Венгрия
Венгрия
Германия
Германия
Япония
Япония
Иран
Иран
Нигерия
Нигерия
Кувейт
Кувейт
Вануату
Вануату
Индия
Индия
Суринам
Суринам
Дания
Дания
Зимбабве
Зимбабве
Маврикий
Маврикий
Сенегал
Сенегал
Грузия
Грузия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Литва:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Отдых на Немане

Зимний отдых в Литве

Зарасай

Бирштонас

Неринга

Паневежис

Несколько слов об истории Литвы

Экономика Литвы

Знаменитости Литвы

Погода в Литве

Кухня Литвы

Съедобный цеппелин

Литовские аэропорты

Праздник весны по-литовски

Йонинес


Литва - Литва: познакомиться заново

Литва: познакомиться заново

  

Подраздел: Cтатьи о Литве | Литва
Страницы: 123
Мягкий тенор служителя Божьего, сопровождаемый звучанием органа, как бы плывет между домами, стекает по булыжной мостовой... Благодать, благостность, вечность. Что по сравнению с этим сегодняшние страсти и политическая суета... Как здорово приехать сюда, скажем, на Рождество или Новый год и остановиться в маленьком недорогом семейном отельчике или пансионатике — их сейчас много появилось в Литве. Бродить по улочкам, сидеть в уютной пивной или винном погребке, слушать веселые литовские песенки и пытаться вникнуть в размеренную местную речь. Кстати, литовский язык настолько близок санскриту, что изучать и исследовать его в Вильнюс со всего света съезжаются специалисты по этому древнеиндийскому языку.

По сельской Литве

Хутор в ЛитвеЛитовцы — нация загадочная. Удивительно, как такой маленький народ сумел сохраниться. Ведь в течение многих столетий то с запада, то с востока на литовцев накатывали и накрывали их с головой волны завоевателей — немецкие рыцари, поляки, русские, шведы, опять русские, французы и снова русские, немцы, поляки, русские (вернее, советские)... А вот поди ж ты, упорные литовцы выстояли, сберегли свой язык и культуру и добились-таки независимости.

События недавней советской истории, конечно же, еще свежи в памяти. Как-никак жертвой коммунистического террора стал почти каждый третий литовец, а подавить организованное партизанское движение "лесных братьев" Советам удалось лишь к началу шестидесятых — гораздо позднее, чем в Латвии и Эстонии (последний литовский "лесной брат" вышел из леса и вовсе в 1987 году). Иностранным путешественникам обязательно показывают здание, где располагался КГБ Литовской ССР. Сейчас здесь музей, а на цокольном этаже дома выбиты имена замученных чекистами людей. Приводят туристов и в парк "Грутас", куда со всей Литвы свезены памятники Ленину, Сталину, Дзержинскому, Брежневу и другим коммунистическим вождям. Там воспроизведен лагерный барак и прочие атрибуты советской действительности. Но и это уже история.

Литовцы, разумеется, ничего не забыли, но это вовсе не значит, что они в каждом приезжем с востока видят бывшего "оккупанта" и коммуниста. Теперь гость из России, повторю, желанный богатый клиент. Однако не только в деньгах дело. Мы можем свободно поговорить на некогда общем языке, вспомнить пусть и не благостное, но все-таки общее прошлое, неизбежно вызывающее обоюдный позыв к беседе на тему "как стало у вас, как стало у нас". Очень это интересное дело — как бы заново знакомиться.

Пожалуй, любопытнее всего знакомиться с литовцами в традиционной, сельской Литве, которую почти не знают россияне, привыкшие ездить по Литве курортной и туристической. Главное — в удивительной нетронутости литовской глубинки, добротности хозяйств и крестьянской основательности живущих здесь людей. Причем нельзя сказать, что литовская провинция — это отсталый медвежий угол. Почти всюду отличные дороги, у опрятных деревенских домов нередко стоят хоть и не шикарные, но вполне приличные иномарки. И рядом — древние ухоженные кладбища с изумительными деревянными и каменными распятиями.

Природа Литвы завораживает и чаруетА сколько достоинства в тех, как мне сначала показалось, очень строгих старушках в национальных костюмах, которые в этнографической деревне встречают заезжих экскурсантов старинными песнями! Насчет строгости я, наверное, ошибся: спев пару песен, бабушки стали энергично приглашать туристов к накрытому прямо на дворе большому столу, уставленному блюдами с мягкими и твердыми сырами, свиными ушами, орехами, огурцами, помидорами, квашеной капустой и бутылками с самогоном. Ох уж этот литовский самогон! Хотя штука очень неплохая... По завершении трапезы старушки, щедро награжденные аплодисментами за пение, уже не выглядели такими строгими, как при первом знакомстве. Они сердечно прощались и махали вслед, когда осоловевшие, отяжелевшие и слегка обалдевшие гости погрузились на телеги, запряженные неказистыми крестьянскими лошадками, и отправились восвояси.

Дело происходило в типичном сельском районе Литвы — Аникщяйском уезде. Его спокойная и очень красивая природа (кстати, в районе 76 озер) способствует развитию экологического туризма, популярности велосипедных и конных прогулок. В Аникщяе, который славится давней традицией коневодства, открыт уникальный Музей лошади. Есть здесь и оздоровительно-лечебные пансионаты, летние лагеря для молодежи, этнографические деревни.

 Страницы: 123

С этой статьей о Литве также читали:

  Депортации из Литвы

  Витаутас Ландсбергис

  Флаг Литвы

  Кардинал Юрий Радзивилл

  Отдых у Балтийского моря

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU