Иран
Иран
Франция
Франция
Науру
Науру
Ирландия
Ирландия
Фиджи
Фиджи
Алжир
Алжир
Мексика
Мексика
Ватикан
Ватикан
Гондурас
Гондурас
Кувейт
Кувейт
Гуам
Гуам
Малайзия
Малайзия
Уругвай
Уругвай
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Латвия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Красные латышские стрелки

Усадьба в Свенте

Дуга меридиана Струве

Илья Рипс и его Библейский код

Элина Гаранча

Ференц Лист в Риге

Костёл святого Людвига

Краслава

Пасиене

Марис великолепный: взлет и падение

Пещеры Риежупе

Раймонд Паулс

Лайма Вайкуле

Ивар Эдмунд Калныньш

Кольца судьбы Яниса Чаксте


Латвия - Уютная Латвия

Уютная Латвия

  

Подраздел: Cтатьи о Латвии | Латвия
Страницы: 1234
Немного раньше - около 5 часов утра подъем по таможенной тревоге. В 7 можно снова спать.

Еще один вариант - автобус. Билет стоит 50 долларов, однако едва ли разумно 14 часов и больше держать ребенка пусть и в комфортном, но автобусе.

Рижский Бальзам - один из символов ЛатвииНовый год с рижским бальзамом. В Риге мы оказались аккурат перед Новым Годом, поэтому узрели этот старый город, который совсем недавно отпраздновал свое 800-летие во всей красе. Витрины сияли, красавицы - елки стояли повсюду, настоящие, украшенные необычными игрушками, тысячами маленьких огоньков. Конечно, такая иллюминация не могла не радовать. Все две недели стояла зимняя, но довольно теплая погода - не больше 3 градусов мороза. Впрочем, мы быстро привыкли к нулю, при этом каждый вечер приходилось кутаться - становилось зябко и сыро.

Поэтому мы ловко научились согреваться фирменным рижским коктейлем - черносмородиновый сок, подогретый с черным рижским бальзамом. В соотношении один к двум. Довольно быстро нашли забронированную через Интернет гостиницу - она находилась в 20 минутах езды от центрального вокзала. Кстати, вокзал заслуживает отдельного внимания. Я бы даже не стала называть его вокзалом, скорее центральная станция, как это и звучит на латышском.

Дело в том, что здесь так красиво, чисто и цивилизованно, что не сразу понимаешь, куда попал. Десятки магазинов, кофеен, кафе и ресторанов (именно ресторанов), соседство с торговым центром Origo делают это место настолько привлекательным, что клерки из соседних офисов и старого города приходят сюда обедать! Что частенько делали и мы.

В Риге нет метро, только автобусы, троллейбусы, трамваи и маршрутки. Проезд стоит 20 сантимов, это порядка 7 рублей. Маршрутки немного дороже 25 сантимов. Поездка за город (50 км) будет стоить примерно 60 рублей. Электричка до Юрмалы около 30-40 рублей, в зависимости от расстояния. Можно купить рижскую карточку “riga card” и экономить, если вы планируете много разъезжать. Поскольку мы не планировали, тратиться не стали.

А отправились пешком прямо в старый город, как только скинули рюкзаки и поели. Старый город или Вецрига нас поразил. С тех пор, когда я последний раз была здесь, изменилось почти все - вымощены новые мостовые, заново построены многие старые дома, отреставрированы почти все уникальные постройки. К сожалению, проход на смотровую площадку Собора Святого Петра был закрыт - недавно с башни прыгнул юноша и разбился. Теперь делают решетки, уже весной можно будет увидеть старый город с излюбленной площадки туристов. Поскольку нам не терпелось забраться повыше, мы стали искать альтернативу Петровскому собору.

И нашли целых две - гостиницу ” Латвия “, где из бара Nemo на 25 этаже открывается потрясающий вид. И телебашню - куда мы отправились с экскурсией. О возможности попасть на 100 метровую высоту за 40 сантимов не догадывались даже аборигены, коренные латыши. Это приключение, конечно, оценят детки, особенно когда экскурсовод расскажет с какой скоростью едет лифт по башенной ноге. Как молодые родители, мы тут же поспешили сверху узреть самые главные детские места. И узрели. Их в Риге оказалось немного, но все они интересны.

Межапаркс летомМежапаркс. Лесной парк находится на берегу озера Кишэзерс, на проспекте Межа, 1 (751 8669) к радости отпрысков обнаруживается Зоологический сад, первый в Северной Европе, основанный в 1914 году. Около 400 видов животных, бродя по дорожкам, можно наслаждаться неспешной прогулкой. Этот зоопарк, конечно, не похож на московский - расположен далеко не в центре, народу совсем мало, нам понравилось. Летом в Межапарксе можно кататься на роликах и велосипеде. Добраться до Межпаркса можно на 11 трамвае. Этнографический музей Brivibas Gatve 440. Если сесть на любой транспорт на улице Свободы недалеко от статуи Свободы или Милды, как называют ее местные жители, то спустя 25 минут неспешного путешествия вы окажетесь на выезде из города, у озера Югла. Поверните направо и пройдите по проселочной дорожке.

Видите деревянные домики в окружении прекрасного соснового леса? Это этнографический музей под открытым небом - раздолье для детей, во все дома можно залезать, все трогать, смотреть, бродить и дышать свежим воздухом. Вход - лат с человека или 60 рублей, однако нам удалось пробраться по замерзшему озеру “зайцами”… Летом в Бривибаском музее кипит работа - торгуют сувенирами, продают мед с пасеки, ремесленники хвастают своим мастерством. В общем, все наполняется людьми и событиями.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Латвии также читали:

  Праздник вина в Сабиле

  Турайдский замок под угрозой разрушения

  Добельский орденский замок

  Янис Чаксте - первый президент Латвии

  Марис великолепный: взлет и падение

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU