Индонезия
Индонезия
Тонга
Тонга
Белиз
Белиз
Австралия
Австралия
Доминика
Доминика
США
США
Панама
Панама
Куба
Куба
Либерия
Либерия
Бенин
Бенин
Гваделупа
Гваделупа
Франция
Франция
ЮАР
ЮАР
Катар
Катар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - «Пещера Солнца»

«Пещера Солнца»

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 1

Начало изучения Нью-Грейнджа восходит к XVIII векуНетронутый кромлех (от бретонского crom – круг, lech – камень) был обнаружен в 1699 году строителями, искавшими в окрестных холмах перспективное место для добычи камня.

Они выкопали на склоне холма неглубокую яму и случайно наткнулись на «пещеру», но побоялись в нее спускаться. Вместо этого рабочие взяли с собой часть камней из облицовки странного сооружения - на строительство дороги в Дублине.

Нам повезло, что местные лорды заинтересовались находкой и запретили растаскивать памятник. И все же реставраторам XX века пришлось изрядно потрудиться, чтобы вернуть былой облик памятнику.

Находку сначала отнесли к эпохе кельтов и долго считали гробницей кельтских королей, датируя ее возникновение первыми столетиями нашей эры.

Позже радиоуглеродный метод показал, что строительство Нью-Грейнджа состоялось между 3500 и 4000 годами до н. э. Между тем великие пирамиды Гизы датируются 2500 годом до н. э., а знаменитый Стоунхендж - 2000 годом до н. э.

Начало изучения Нью-Грейнджа восходит к XVIII веку. Первые исследователи обнаружили тут богатое захоронение пяти человек. Тогда же и появилось другое, первое, название этого памятника - «Пещера Солнца». К сожалению, археология как отдельная наука тогда не существовала, не существовало ее принципов и методов.

Поэтому до нашего времени находки так и не дошли, они осели в частных коллекциях. Предполагают, что в «пещере» обнаружили множество изделий из золота – металла, который является олицетворением Солнца. Что же было там найдено в действительности - сейчас доподлинно никому не известно.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей об Ирландии также читали:

  Стивен Гейтли - вокалист ирландской поп-группы "Boyzone"

  Святой Патрик и другие

  SPA-центры Ирландии

  Область Баррен

  Деятельность и отрасли в Ирландии

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU