Судан
Судан
Шри Ланка
Шри Ланка
Барбадос
Барбадос
Ирландия
Ирландия
Намибия
Намибия
Замбия
Замбия
Хорватия
Хорватия
Гуам
Гуам
Германия
Германия
Гвинея
Гвинея
Ливия
Ливия
Гондурас
Гондурас
Джибути
Джибути
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Ирландия:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Основные курорты Ирландии

Путешествие в Ирландию

Незабываемая Ирландия

Республика Ирландия - островное государство Западной Европы

Голуэйский собор

Дублинский кафедральный собор Крайст-Черч

Дублинский почтамт

Национальный ботанический сад Гласневин

Кафедральный собор Св. Патрика

Замок Килкенни

Кафедральный собор Св. Каниса и Круглая башня

Замок Росс

Городская тюрьма Корка

Ликеро-водочный завод Старый Мидлтон

Замок короля Джона


Ирландия - Основные курорты Ирландии

Основные курорты Ирландии

  

Подраздел: Cтатьи об Ирландии | Ирландия
Страницы: 12

Город Дан ЛериДублин - столица Ирландии. Город был основан в начале 9 века на восточном побережье острова в дельте реки Лиффи на берегу Дублинского залива. Дублин считается одним из самых древних городов Западной Европы. Здесь много исторических достопримечательностей. В центре города находится Собор Святого Патрика 13 века, который является самой большой церковью в Ирландии. Именно здесь Святой Патрик крестил местных жителей. В Соборе находятся останки известного сатирика Джонатана Свифта, который был настоятелем монастыря в 18 веке.

В южной части города также интересен Тринити Колледж. Университетский комплекс Тринити Колледж был основан королевой Елизаветой I в 1592 году. Главной достопримечательностью комплекса является священная рукопись Келлс, которая хранится в Библиотеке. Эта книга была написана в 800 году до н. э., что делает её одной из самых старых в мире. Университетская библиотека - самая большая в Ирландии.Обязательно зайдите на площадь "Пятнадцать Акров", где когда-то проходили дуэли и поединки. Вокруг Темпл Бара размещено много ресторанов, пабов и магазинов.

В Дублине есть немало музеев - Национальный музей (основан в 1890 году) с экспонатами, которые датируются 2000 годом до н.э.; Национальная галерея, где собрано более 2 000 полотен, среди которых интересна коллекция итальянского искусства; Музей геральдики и Дублинский городской музей. Очень красиво здание Государственного концертного холла, выполненное в стиле классицизма.

Дублин славится своими общественными парками, наиболее известным из которых является Парк Феникс, расположенный рядом с резиденцией ирландского президента. Он находится в западной части города и занимает площадь в 712 га. Здесь вдоль открытых травяных полян можно прогуляться по 3 пешеходным дорожкам и посидеть на берегу небольших озёр. В парке расположен Дублинский зоопарк.В окрестностях Дублина в прибрежном районе расположились песчаные пляжи, из которых наиболее популярен Балбригган.

Южнее Дублина на побережье Дублинского залива расположился город Дан Лери. Здесь интересны Таун Холл (1880 год), обелиск Роял Сент Джордж, который возвели в 1845 году в честь короля Георга IV, церковь Сент-Майкл Чёрч, в здании которой ныне расположен Государственный морской музей. В коллекции этого музея есть старинный баркас, который в 1796 году участвовал в составе французской эскадры во вторжении на территорию Ирландии.

На южном побережье острова можно посетить город Ватерфьорд. В городе сохранилось много зданий 18 века, таких, как Сити Холл (Муниципалитет) и Дворец Епископа. В Ватерфьорд находится Собор Святой Троицы (Холи Тринити Касидрал) с красивым внутренним убранством. Также город известен своими изделиями из хрусталя. В 1783 году здесь была открыта фабрика, где выпускались вазы, чаши и сувениры из хрусталя. При фабрике открыт музей, где можно ознакомиться с продукцией завода.

Западнее по побережью в дельте реки Ли расположен город Корк, это второй по величине город Ирландии. Центром его является остров между рукавами реки Ли. Исторические достопримечательности Корка находятся севернее реки в районе Шендон. Из них наиболее известны протестантский Собор Cвятого Финбарра, городской музей и Тюрьма 19 века. Недалеко от Корк расположен центр дикой природы Фота. Здесь обитают более 70 видов животных, включая зебр, жирафов и антилоп.

Южнее Корк на побережье расположен город Кинсэйл. Вход в городскую гавань украшают два форта, которые были построены в 17 веке. В Кинсэйл интересен замок Дэсмонд 15 века. Сначала он использовался в качестве здания Таможни, позже стал тюрьмой, а в наши дни здесь открыт Музей вина.

Дублин На юго-западе острова находится город Лимерик с замком короля Джона. Сейчас в замке расположен музей с коллекциями оружия. Город Лимерик стал известен на весь мир, благодаря слагавшимся здесь пятистишиям - лимерикам. 

Недалеко от Лимерика стоит посетить деревню Адир. Здесь находится замок с великолепным парком. Также интересно Аббатство, которое было основано в 1315 году. Аббатство расположено на берегу реки Майкуэ и окружено пастбищами. Здешняя церковь Святого Николаса принадлежит ирландской церкви и всегда открыта для посещения. Также в Аббатстве находится мавзолей графа Данрэвинского, при котором оно реставрировалось.

На западном побережье Ирландии находится город Голуэй. Здесь стоит посетить Церковь Cвятого Николая (1320 год) с пирамидальным шпилем и оставшуюся от старого города Испанскую Арку.

 Страницы: 12

С этой статьей об Ирландии также читали:

  Город Корк

  Собор Св.Патрика

  Гарри Грегг - североирландский футбольный вратарь и тренер

  Эшворд - замок в Ирландии

  Джеймс Огастин Джойс - ирландский писатель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU