![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
Но одной архитектурой особенности Гоа, конечно, не ограничиваются. Сам образ жизни гоанцев причудливо сочетает в себе португальские и индийские черты. Местная кухня, например, богата рыбными и мясными блюдами, что для остальной Индии не характерно. Да и вообще, в Гоа не действуют диетологические ограничения, типичные для других индийских штатов. Вегетарианство здесь ассоциируется более с нищетой, чем с чистотой. Жители Гоа любят мясо, особенно свинину, также свежие морепродукты в любом виде. Мидии, улитки, крабы, омары, гигантские креветки - вся эта красота в гармоничном симбиозе с ароматными острыми приправами ("масала") подается в неограниченном количестве в десятках престижных ресторанов с видом на море.
Местное красное вино - обычно сладкое. Белое - игристое или обыкновенное - считается недорогим и предназначенным для клиентов без особых запросов. Виски, коньяк, ром, джин и водка встречаются под разными названиями и стоят меньше, чем по 10 рупий за рюмку. Кстати, в 60-х годах туризм в Гоа начал расцветать в основном благодаря свободному отношению к напиткам, наркотикам и нудизму, не говоря уже об изобилии наидешевейшей пищи и жилья. А потому первопроходцами на этом экзотическом побережье стали хиппи. Однако по мере того, как росла слава этих мест, маргинальное меньшинство постепенно вытеснялось, а наиболее доступные участки берега вблизи столицы штата превращались в обычные "мейнстримовские" курорты. "Альтернативное" сообщество тем временем мигрировало на север по побережью. Легендарные "сборища при полной луне" сохранились до наших дней, несмотря на частые полицейские облавы. Они продолжают, как магнит, притягивать праздношатающихся туристов, особенно в период новогодних каникул.
Следующий за Калангутом к северу - Вага-бич. Здесь труднее найти жилье, поскольку большинство отелей арендовано чартерными компаниями, даже комнаты в небольших гест-хаусах заказываются задолго до начала сезона. Анджуна, Вагатор и Чапора - это "тусовочные" пляжи для тех, кто приехал в Гоа с намерением повеселиться. Самый "альтернативный" пляж - Анджуна-бич с раскрашенными флюоресцирующей краской пальмами и непременным празднованием полнолуния.
| |||||||||
|