![]() |
|
Статьи о странах | АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ |
Индия: ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() Индия: страна, где сбываются мечты Яма, нияма, асана, пранаяма* Родина слонов. Индия Как выжить в Гоа новичку? Заметки параноика Чего не стоит делать в Индии Туристический рай на Гоа Традиционный индийский наряд невесты Магия и величие Гималаев Ченнай-Мадрас Столица княжества Хайдерабад Ворота провинции Раджастан Сариска Чудесные Раджастанские заповедники Музей раджи Келкара Пондичери |
В самом Розовом городе, выстроенном из песчаника, просвещенный правитель Джай Сингх II построил в XVIII веке обсерваторию с гигантскими астрономическими инструментами, с помощью которых придворные астрономы наблюдали перемещение планет и составляли гороскопы. Например, по солнечным часам с сорокаметровой стрелкой в ясную погоду можно измерять время с точностью до 20 секунд. Даже самые стойкие противники сувениров ломаются именно на Раджастхане и впадают в потребительский раж. В первую очередь - драгоценные камни, которыми здесь закупаются все мировые звезды. В больших ювелирных магазинах всегда есть своеобразная доска почета, на которой хозяин запечатлен в обнимку с Маргарет Тэтчер или Клаудией Шиффер. Второй обязательный пункт программы - ковры и ткани, особенно хлопок. Торговаться здесь следует особенно отчаянно, при определенных навыках цену удается сбить в пять раз. Крыша индуистского мира
Провозглашение республики в Индии происходило куда более гуманно, чем на Западе. Никакой кровавой расправы над махараджами здесь не было, и сегодня представители высших каст, брахманы и кшатрии, занимают высокие государственные посты и владеют крупным бизнесом. Так, наследники монаршей династии Удайпура сегодня держат сеть отелей. Основная королевская резиденция - Зимний дворец - сегодня разделена на три части: большую часть занимает исторический музей, западное крыло представляет собой фешенебельную гостиницу, за которой располагаются апартаменты наследников. Летний дворец, оказавшийся в XX веке посреди рукотворного озера Пичола, сегодня полностью перестроен под отель. На противоположном берегу еще недавно были густые леса, в которых любил охотиться король. Но четыре года назад здесь был отстроен отель Oberoi Udaivilas, который на фоне старинных дворцов выглядит как замок из диснеевского мультфильма про Аладдина: над тропическими зарослями вдоль берега озера Пичола возвышается грибница куполов и башенок.
Самый удивительный королевский дворец Удайпура стоит вдали от города, на вершине горы, над лесом, населенным тиграми и пантерами. Мунсун Палас (Дворец сезона дождей) был построен в XIX веке не как резиденция и вообще не для жизни, а лишь для созерцания ливней и закатов. С восточной стороны из окон дворца открывается вид на весь Удайпур и его окрестности, с западной - на зеленые холмы и леса, населенные священными животными. После 1947 года и до последнего времени дворец считался стратегическим объектом.
| |||||||||
|