Бангладеш
Бангладеш
Ливан
Ливан
Танзания
Танзания
Джибути
Джибути
Италия
Италия
Оман
Оман
Пакистан
Пакистан
Вьетнам
Вьетнам
Алжир
Алжир
Марокко
Марокко
Словения
Словения
Кения
Кения
Эстония
Эстония
Болгария
Болгария

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Города Демократической Республики Конго

Города Демократической Республики Конго

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Город КисанганиС 1950-х годов впечатляющими темпами происходит урбанизация ДРК. В столице страны Киншасе в 1940 проживало всего 47 тыс. человек, к 1957 – 380 тысяч, а к 1991 – примерно 4 млн.

По последним оценкам, численность населения столицы составляет от 5 до 6 млн. человек. Экономический и политический кризисы существенно повлияли на демографическую ситуацию и в других крупных городах.

Сократилась численность населения в районах, где прошли этнические чистки, например, в трех важных центрах горнодобывающей промышленности Меденосного пояса – Лубумбаши, Колвези и Ликаси.

Увеличилось население городов Мбужи-Майи, Кананга, Кисангани, Гома и Букаву, где нашли убежище перемещенные лица. Несмотря на начавшийся в 1991 процесс сокращения рабочих мест в городах, их население продолжает расти.

В отсутствие надежных статистических данных приблизительная численность населения региональных центров страны в конце 1990-х годов оценивалась следующим образом: Лубумбаши, Мбужи-Майи и Кисангани – ок. 1 млн. человек каждый, Кананга, Гома и Букаву – по 0,5 млн. человек, Колвези и Ликаси – по четверти миллиона человек.

Другие крупные административные и деловые центры с населением не менее 100 тыс. человек – Мбандака, Бандунду, Матади и Бома.

Мбужи-Майи – центр добычи алмазов в области Восточное Касаи, Киквит – переработки пальмового масла.

Мбужи-Майи – центр добычи алмазов в области Восточное КасаиГлавный морской порт – Матади, расположенный вверх по течению недалеко от устья р.Конго. Незначительные объемы грузов обрабатываются в порту Бома, расположенном выше по течению Конго.

Планируется сооружение глубоководного порта в расположенном на Атлантическом побережье городке Банана.

В колониальный период бельгийская администрация контролировала внутреннюю миграцию, ограничивая приток населения в города. После провозглашения независимости эти ограничения были сняты, и масса людей, в основном сельская молодежь, устремилась в города.

Стихийный рост городов привел к тому, что вокруг центра каждого крупного города, где сосредоточены административные здания, торговые центры и капитальные дома, построенные государством или частными компаниями, появились огромные районы трущоб. Одной из самых серьезных проблем конголезских городов является безработица.

 Страницы: 1

Перепубликация с krugosvet.ru


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Новый Заир пропал вместе с Заиром

  Сколько стоит... в Конго

  Города Демократической Республики Конго

  Из-за войны в Конго региону грозит гуманитарная катастрофа

  Культура Демократической республики Конго

© 2004—2025 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU