Филиппины
Филиппины
Науру
Науру
Мальдивы
Мальдивы
Болгария
Болгария
Камбоджа
Камбоджа
Вануату
Вануату
Гондурас
Гондурас
Ангола
Ангола
Сингапур
Сингапур
Австралия
Австралия
Ангилья
Ангилья
Пакистан
Пакистан
Бруней
Бруней
Замбия
Замбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Конго (ДРК):

О стране
Все статьи


Алмазы Конго

Ключевые события ДР Конго

Работа и учеба в Конго

Таинственный и дикий Заир

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Шоппинг в Конго

Недвижимость в Конго

Ограничения в Конго

Сколько стоит... в Конго

Кофе робуста

Отдых с детьми в Конго

Обучение в Конго

Свадьба в Конго

Рыбалка в Конго

Спорт и хобби в Конго


Конго (ДРК) - Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

Демократическая Республика Конго - царство эвкалиптовых лесов

  

Подраздел: Cтатьи о Конго (ДРК) | Конго (ДРК)
Страницы: 1

Демократическая Республика КонгоВ стране, независимой от государственных структур Бельгии, был установлен режим жесточайшей эксплуатации, грабежа и насилия, который поддерживался частной армией из представителей воинственных племен под руководством европейских офицеров. Власти принуждали местных жителей работать до изнеможения на каучуковых плантациях, калечили и убивали за малейшие провинности, а за невыполнение поставок каучука или слоновой кости уничтожали целые поселения.

За тридцать лет — с 1884 до 1915 г численность населения в Конго сократилась вдвое (с 30 до 15 млн).В 1908 г король-деляга передал свои владения государству, и Конго стало обычной колонией. После Второй мировой в Бельгийском Конго усилилось национально-освободительное движение.

Одним из его лидеров в 1958 г стал Патрис Лумумба. В июне 1960 г страна обрела независимость, состоялись парламентские выборы, и начался тяжелый политический кризис, сопровождавшийся мятежами, межплеменными столкновениями и убийствами.

В 1965 г власть захватил генерал Мобуту, установивший авторитарный режим со всеми вытекающими последствиями — репрессиями, культом личности, крахом экономики и обнищанием населения. В 1971 г Конго было переименовано в Заир. Мобуту правил страной 32 года, пока в результате первой конголезской войны не был свергнут в 1997 г Лораном Кабилой, сподвижником Лумумбы. Страна стала называться Демократической Республикой Конго, но стабильности это не прибавило.

Началась вторая война, в 2001 г Лоран Кабила был убит, и президентом стал его сын Жозеф Кабила, сумевший заключить мир. Страна до сих пор является одной из самых нестабильных в Африке.Конго можно назвать страной дикой природы. Три четверти территории покрыто тропическими лесами, в которых обитают сотни видов животных: от слонов, львов и шимпанзе до бегемотов, крокодилов и питонов.

Здесь живет самая ядовитая змея мамба, а также муха Це-це, серьезно мешающая развитию животноводства.Пахотные земли и пастбища занимают лишь малую часть территории, но все же 55% ВВП страны дает сельское хозяйство.Большая Конго - царство эвкалиптовых лесовчасть страны лежит в бассейне реки Конго — по-настоящему мощной и величественной, занимающей второе место в мире по полноводности (после Амазонки). В нижнем течении она образует серию живописнейших водопадов Ливингстона и впадает в Атлантический океан.На востоке страны преобладают горы.

Здесь, на массиве Рувензори, расположен старейший в Африке Национальный парк Вирунга, куда прилетают на зимовку птицы из Сибири и где водятся горные гориллы, находящиеся на грани исчезновения.

Здесь, среди действующих вулканов, возвышается пик Маргерита — самый высокий в Конго. А южнее горный хребет Митумба, проходящий вдоль восточной границы государства, высокими берегами обрывается к глубочайшему озеру Африки Танганьика.

На юге, в горах Катанги, сосредоточено 80% полезных ископаемых страны — медь, алмазы, кобальт на северо-западе золото, а на прибрежном шельфе ведется добыча нефти. Демократическая Республика Конго — одна из наиболее богатых природными ресурсами стран мира. С очень бедным населением.

 Страницы: 1

Перепубликация с geosfera.info


С этой статьей о Конго (ДРК) также читали:

  Алмазы Конго

  Резерват Окапи

  Рыбалка в Конго

  Вооруженные силы Конго

  Демократическая республика Конго

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU