Гонконг
Гонконг
Ниуэ
Ниуэ
Гвиана
Гвиана
Тонга
Тонга
Тувалу
Тувалу
Бельгия
Бельгия
Кипр
Кипр
Гайана
Гайана
Боливия
Боливия
Болгария
Болгария
ЮАР
ЮАР
Бахрейн
Бахрейн
Македония
Македония
Бразилия
Бразилия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Население и язык США

Население и язык США

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Население и язык СШАСогласно Бюро переписи при министерстве торговли США, 17 октября 2006 года в 7.46 по восточному времени в стране родился 300-миллионный житель. Американская нация — сравнительно молодое полиэтническое образование, сложившееся в процессе длительного культурного, экономического и социального взаимодействия, а также смешения между собой и ассимиляции потомков первых поселенцев.

83% населения США — белые, 12,6% — афроамериканцы, 4,4% — индейцы. Около 9/10 афроамериканцев и 3/5 индейцев проживают в городах. В 1967 году латиноамериканская община составляла около 4% от общего населения страны, в 2006 году их доля составила не менее 14,5%.

Фонд английского языка США — самая влиятельная неправительственная организация, занимающаяся вопросами лингвистической политики государства — в марте 2005 опубликовал доклад «Много языков — одна Америка», согласно которому население этой страны использует в повседневной обстановке (дома, на работе, улице) 322 языка.

Самый многоязычный штат — Калифорния (207 языков). Самый «однообразный» из всех штатов — Вайоминг (56). В Нью-Йорке говорят на 129 языках, а в Лос-Анджелесе — на 137.

Самый распространённый в США язык — английский. Им владеют 217,8 млн. человек из 300 млн., проживающих в США. Английский язык не имеет официального государственного статуса на всей территории США. На законодательном уровне он утверждён как государственный лишь в 28 штатах и двух территориях (Американские Виргинские острова и Пуэрто-Рико).

Конгресс США время от времени рассматривает законопроект по утверждению английского официальным языком страны, но он не набирает нужного числа голосов. Последний раз голосование в отношении «Акта о единстве английского языка» проводилось в 2003 году. Основным лоббистом в пользу принятия законопроекта является Фонд английского языка США.

В то же время авторы доклада не считают необходимым узаконивать на федеральном уровне испанский язык, которым активно пользуются 28 млн. жителей США. Согласно данным бюро переписи населения США, в 2002 году в США проживало около 37,4 млн. американцев латиноамериканского происхождения — при этом за год их число возросло на 1,3 млн. Во многих компаниях южной Флориды, южной Калифорнии и Техаса знание испанского является обязательным условием при приёме на работу.

В США проживает свыше 750 тыс. носителей русского языка. Самое большое их число проживает в штате Нью-Йорк (218 765 человек, или 30,98 % от всех носителей русского языка), самое меньшее — в штате Вайоминг (170 человек, или 0,02 %). В первую десятку штатов, где распространён русский, также входят Калифорния, Нью-Джерси, Иллинойс, Массачусетс, Пенсильвания, Вашингтон, Флорида, Мэриленд и Орегон.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.eamerica.ru


С этой статьей о США также читали:

  Сан-Диего

  Кофточка и брюки или мы идем в магазин

  Киновойны и эра Голливуда

  Аль Капоне

  Как я продавал медведей в США

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU