Албания
Албания
Мальдивы
Мальдивы
Чад
Чад
Киргизия
Киргизия
Китай
Китай
Боливия
Боливия
Панама
Панама
Сомали
Сомали
Того
Того
Филиппины
Филиппины
Маврикий
Маврикий
Бахрейн
Бахрейн
Армения
Армения
Ливия
Ливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - На год стать американцем

На год стать американцем

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

статуя СвободыЧто такое Америка? Даже если вы прожили в ней половину своей жизни, вы никогда не сможете четко ответить на этот вопрос. Это не только МакДональдсы, рэгби, Дядя Сэм, Голливуд, статуя Свободы и Диснейлэнд. Как не существует единой американской нации, не существует и единого образа Америки. Пожалуй, Америку можно сравнить с огромным рестораном типа шведский стол, где рядом с изысканнейшими блюдами лежит пластиковая пища или, того хуже, помои. И хотя попробовать все это разнообразие на зуб практически невозможно, вряд ли найдется русский человек, который не захотел бы своими глазами, пусть мельком, взглянуть на Америку.

Хорошо, если у вас есть средства на подобное приключение. Но что делать тем, кто молод, полон сил и надежд, но у кого в карманах всегда гуляет ветер? У них тоже есть свой шанс стать американцем хотя бы на год.

Как туда попасть? Нет ничего проще: удачно пройти три этапа тестирования - и вот он, аэропорт Кеннеди в Нью-Йорке. Не ищите подвоха. Действительно, есть такая программа, которая дает шанс школьникам и студентам из России и стран СНГ полностью погрузиться в американскую жизнь. И это не только абсолютно бесплатно, но и с обязательной ежемесячной стипендией.

Что это за возможность? Freedom Support Act (FSA), Акт в поддержку свободы, - программа, реализующаяся Американским правительством, направленная на улучшение российско-американских отношений. Ежегодно по этой программе из бывшего СССР выезжает более 3 тыс. студентов и школьников. Студенты отправляются в университеты и колледжи совершенствоваться в своей специальности и самостоятельной жизни. А школьники рассеиваются по американским семьям и ходят в среднюю школу наравне со всеми американскими подростками.

Через 9-10 месяцев все они возвращаются на Родину, и опыт каждого из них абсолютно уникален. Кто-то все это время жил в большом городе и проводил свое время в черных кварталах, куда редко заходит человек с соседних улиц, не то что иностранец; кто-то, приехав из Москвы или Питера, оказался в сельской местности и доил коров. Кто-то сразу нашел себе множество друзей и влился в чужеродную атмосферу, а кто-то, тоскуя по дому, так и не смог понять, что же творилось вокруг.

АмерикаБольшинству бывает трудно и неуютно в первые месяцы - сложно понимать американскую речь, нелегко привыкнуть к стилю общения, даже жирная быстрая пища вызывает поначалу неприятие организма. Поэтому нельзя с уверенностью сказать, что для каждого из тех, кто ездил в Америку по программе FSA, этот опыт был легким, но, безусловно, это было одно из самых потрясающих приключений в жизни. И, плюс ко всему, - это счастливое приобретение друзей и родных. Многие из этих отношений будут длиться потом всю жизнь.

Кто и когда может стать стипендиатом FSA? Любой гражданин Армении, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России, Таджикистана, Туркменистана, Украины и Узбекистана. Вы должны быть либо школьником 8, 9 или 10-го классов, рожденным в 1985-м или 86-м году, либо студентом в возрасте от 17 до 23 лет и обучаться в вузе по одной из следующих специальностей: агрокультура, американские исследования, бизнес, обществознание, компьютерные специальности, право и юриспруденция, экономика, образование, преподавание английского языка как иностранного, экология, журналистика и массовые коммуникации, информатика, политология, практическая медицина и социология.

Для того, чтобы получить стипендию, необходимо продемонстрировать хорошее владение письменным и разговорным английским, способность (а главное желание) провести год в США, начиная с августа 2001 года, а также не иметь никаких препятствий для получения визы J-1. Тесты включают в себя проверку знаний английского языка, сочинения, оценки успеваемости и, в конце концов, собеседование. Отбор проходит в три этапа, после каждого из которых некоторое количество людей отсеивается. Первый этап проходит ближе к концу осени, а последние результаты становятся известны к апрелю.

В России в странах Содружества программой занимается Американский совет преподавателей русского языка и литературы (АСПРЯЛ / ACCEL). Основные офисы этой организации можно обнаружить практически во всех крупных городах СНГ.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.otdyh.ru


С этой статьей о США также читали:

  Эрнест Хемингуэй

  Кэролайн Кеннеди

  Внимание, двери открываются. Остановка Манхэттен, 1904 год

  На год стать американцем

  Кого пускают в Америку без разговоров

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU