Нигер
Нигер
Германия
Германия
Зимбабве
Зимбабве
Никарагуа
Никарагуа
Боливия
Боливия
Намибия
Намибия
Гвинея
Гвинея
Финляндия
Финляндия
Франция
Франция
Индонезия
Индонезия
Беларусь
Беларусь
Ливан
Ливан
Сингапур
Сингапур
Киргизия
Киргизия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Бразильская капоэйра в американской Калифорнии

Бразильская капоэйра в американской Калифорнии

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 12

Бразильская капоэйра в американской КалифорнииЧтобы привлечь новых туристов на тот или иной курорт, пусть даже признанный всем цивилизованным миром, одних пляжей и отелей недостаточно. Тем, кто испробовал на себе благотворное действие Сейшел или Маврикия, подавай что-нибудь новенькое. И хотя фестивальный туризм в нашей стране особого распространения пока не получил, россияне тоже предпочитают совместить отдых с чем-нибудь полезно-познавательным: музыкальным фестивалем, Олимпийскими играми, карнавалом...

Московская туристическая фирма DISCOVERY TOURS AND TRAVEL обнаружила развлечение экстраординарное и ни на что непохожее. Называется - "капоэйра". Происходит оно из Бразилии.

По убеждению бразильцев, истинным "бразильеро" может считаться лишь тот, кто владеет одним из двух национальных искусств - самбой или капоэйрой. О первом, вроде бы, и так все известно - бразильские карнавалы заставили самбу прогреметь по всему миру. Второе же для нас ново.

Африканцы, привезенные некогда в Америку предприимчивыми работорговцами, здорово повлияли на культуру Нового Света. В Северной Америке влияние это вылилось в повальное увлечение джазом, в Южной - в ту же самбу и, конечно же, в капоэйру. Попытки подыскать последнему явлению аналог в мире приводят к ассоциациям с карате и другими восточными единоборствами. Сравнения эти уместны, поскольку внешне выступление пары участников похоже на нечто среднее между показательным боем бесконтактного карате и выступлением танцоров break-dance. Это - не просто игра или спорт, это - философия, стиль жизни. Никто не ставит себе целью ударить побольней. Цель как раз иная: перемещаясь по ковру с гибкостью пантеры, половчее увернуться от возможного удара и, не отрывая взгляд от противника, в свою очередь создать для него опасную ситуацию.

Зрелище это приносит наблюдающим удовольствие прежде всего эстетическое, тем более что сопровождается представление соответствующей музыкой. Музыка - ни на какую другую не похожая, забавный компот из темпераментных латиноамериканских мелодий и бешеных африканских ритмов, производящий при этом впечатление вполне самостоятельного жанра. Исполняется на национальных инструментах: лукообразном струнном беримбау с длиннющим грифом, пандейро - подобии средневекового европейского тамбурина и атабаке - барабане типа конго. Но и это - не самое главное. То, ради чего, собственно, собираются участники и праздные наблюдатели - это отличное времяпрепровождение, классная тусовка, событие действительно из ряда вон выходящее.

Бразильская капоэйра в американской КалифорнииПроисходят подобные тусовки, понятно, не каждый день. То есть во многих странах существуют клубы капоэйры, членами которых являются люди не обязательно молодые, поскольку увлечению капоэйрой покорны все возрасты. В каждой стране есть свои признанные мастера. Существует такой клуб даже у нас. Тем не менее, несмотря на все перечисленное, сама игра - не самоцель. Главное - то, что творится вокруг, а этого в клубах не получишь. Великолепное зрелище можно наблюдать живьем только во время фестиваля капоэйры. Фестивалей таких множество, проходят они в самых неожиданных странах (капоэйра невероятно популярна, например, в Скандинавии).

Фирма DISCOVERY TOURS AND TRAVEL приглашает отправиться на самый главный из подобных фестивалей. Называется он Летним Бразильским лагерем и устраивается раз в несколько лет - от двух до пяти. Это нечто вроде Олимпийских игр для спортсменов или Авиньонского театрального фестиваля для режиссеров. И так же, как на любом мероприятии подобного уровня, совершенно непонятно, кто получает больше удовольствия - участники или зрители. Хотя обыкновенных зрителей тут нет: каждый может испробовать собственные силы в капоэйре, поупражнявшись предварительно с помощью учителя.

В нынешнем году такой лагерь организуется в Северной Калифорнии. И не просто в Калифорнии, а на берегу речки с милым нашему сердцу названием Русская, неподалеку от того самого места, где до середины ХIХ столетия находилась русская колония - форт Росс. В самом деле, было бы обидно, если бы никого из наших там не оказалось. Лагерь этот расположен в лесу среди дивной природы и открыт в последнюю неделю лета - с 24 по 30 августа. Живут гости в коттеджах, в которых есть все, что для полноценного отдыха необходимо (имеются в виду душ, туалет и кухня). Кухня - для любителей экономии и так, на всякий случай. Обычно все предпочитают есть в одном из небольших и недорогих ресторанчиков. Домики - самые разные.

 Страницы: 12

С этой статьей о США также читали:

  Население и язык США

  Как обнаружили СПИД

  Бен Аффлек

  Бастер Китон

  Дженна Джеймсон. Монологи вагины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU