Парагвай
Парагвай
Малайзия
Малайзия
Мьянма
Мьянма
Нигерия
Нигерия
Польша
Польша
Мартиника
Мартиника
Киргизия
Киргизия
Судан
Судан
Гваделупа
Гваделупа
Руанда
Руанда
Украина
Украина
Бенин
Бенин
Гаити
Гаити
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Монтичелло

Монтичелло

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Томас ДжефферсонМонтичелло (Monticello) – усадьба Томаса Джефферсона, основного автора Декларации Независимости, основателя университета Вирджинии и третьего президента США – расположена в Шарлотсвилле, штат Вирджиния.

Дом разработан самим Джефферсоном; дизайн его основан на принципах неоклассицизма, описанных в книгах архитектора времен итальянского Ренессанса Андреа Палладио. Расположен он на вершине пика в Южно-Западных горах к югу от Риванна-Гэп.

Название его с итальянского переводится, как "маленькая гора, пригорок". Изображение западного фасада Монтичелло в исполнении Феликса Шлага украшает реверс пятицентовой монетки с 1938-го года (с небольшим перерывом с 2004-го по 2005-ый, когда его сменили изображения из серии 'Westaward Journey').

Также усадьба красовалась на оборотной стороне двухдолларовой бумажки с 1929-го по 1966-ой; на нынешней версии купюры – разработанной еще в 1976-ом – остался портрет Джефферсона, однако изображение его усадьбы сменила репродукция картины Джона Тримбула о написании Декларации Независимости. В магазинчике сувениров в Монтичелло на сдачу предлагаются в первую очередь двухдолларовые бумажки.

Вместе с близлежащим Университетом Вирджинии Монтичелло в 1987-ом был назван объектом Всемирного Наследия ЮНЕСКО.Работы над тем, что историки в дальнейшем назовут "первый Монтичелло", начались в 1768-ом. В 1770-ом Джефферсон переехал в Южный Павильон. В 1784-ом он покинул Монтичелло дабы занять пост посланника США во Франции.

Во время работы в Европе Джефферсону выпала возможность воочию увидеть немало классических построек, о которых до сей поры он знал только из книг, и проникнуться некоторыми новомодными идеями французской архитектуры. Вероятно, именно тогда он и решил перестроить поместье.

Монтичелло (Monticello) – усадьба Томаса ДжефферсонаВ 1794-ом, будучи назначенным первым Государственным Секретарем США, Томас Джефферсон начал воплощать эту идею в жизнь. Перестройка заняла большую часть его президентского срока.Томас Джефферсон добавил в дом центральный холл и параллельный ряд комнат, увеличив общую площадь здания более, чем в два раза. Следом он снес второй этаж и заменил его спальным этажом с мезонином.

Наиболее необычным элементом нового варианта поместья был восьмиугольный купол, который он поместил над западным фасадом здания. Комната под куполом описывается гостями как "благородное и прекрасное помещение", на практике оно практически не используется – летом здесь слишком жарко, а зимой – слишком холодно, да и взбираться сюда приходится по очень крутой и узкой лесенке. Еще при жизни Джефферсона комната была перекрашена.

Умер Джефферсон 4-го июля 1826-го; Монтичелло унаследовала его старшая дочь, Марта Джефферсон Рэндольф. Финансовые трудности заставили Марту продать поместье местному аптекарю Джеймсу Барклаю в 1831-ом. В 1834-ом Барклай перепродал поместье Урии П. Леви, первому американскому еврею, прослужившему всю карьеру в качестве строевого офицера Флота США. Леви был ярым поклонником Джефферсона.

Во время Гражданской Войны поместье было захвачено конфедератами и продано; впрочем, Леви смог вернуть его после войны.В 1879-ом племянник Урии, Джефферсон Монро Леви – многообещающий нью-йоркский адвокат, торговец недвижимостью и биржевой спекулянт – смог выкупить доли остальных наследников и заполучить поместье в единоличное пользование. Подобно дяде, Джефферсон восстановил и сохранил поместье; это было весьма и весьма своевременным ходом – пока наследники Урии делили поместье, оно успело порядком обветшать и без помощи Джефферсона протянуло бы недолго.

Иван Матковский

 Страницы: 1

Перепубликация с www.peoples.ru


С этой статьей о США также читали:

  Эдгар Аллан По(1809-1848)

  О курортах Майами

  Михаил Барышников

  Американский ужас, гроза сантехника

  Хамид Дрейк

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU