Мозамбик
Мозамбик
Австралия
Австралия
Иордания
Иордания
Малайзия
Малайзия
Того
Того
Руанда
Руанда
Норвегия
Норвегия
Пакистан
Пакистан
Албания
Албания
Мьянма
Мьянма
Барбадос
Барбадос
Бельгия
Бельгия
Панама
Панама
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


США:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Ким Бэсингер

Любовь и секс в американской школе

Джоди Фостер

Роберт Редфорд

Мерил Стрип-"женщина с тысячью лиц"

Прекрасный принц Голливуда

Ричард Гир

Кэтлин Тернер

Джон Траволта

Деми Мур

Всемогущий Джим Керри

Неординарная и обаятельная Джулия Ормонд

Джеймс Стюарт

Джереми Айронс

Джек Николсон.Внук своей матери.


США - Эдгар Аллан По(1809-1848)

Эдгар Аллан По(1809-1848)

  

Подраздел: Cтатьи о США | США
Страницы: 1

Эдгара По считают родоначальником детективного жанра. Вместе с тем классиком американской литературы он был признан только после смерти, когда уже считался одним из популярнейших англоязычных авторов.

По происхождению По был уроженцем американского Юга. Еще в младенчестве он потерял родителей и его взял на воспитание английский купец Аллан, который увез мальчика с собой в Англию. Детство Эдгара По прошло в Лондоне в обстановке роскошного купеческого дома. Аллан не имел собственных детей, и приемная мать воспитала Эдгара в традициях английской аристократии. После окончания престижной закрытой школы отчим отправил По в Америку с целью сделать его в дальнейшем своим помощником в торговых делах.

Однако талантливый и блестящий юноша нарушил планы отчима и поступил в Ричмондский университет. Это привело к разрыву с отчимом, не пожелавшим оплачивать обучение своего приемного сына. Чтобы не прерывать образование, По пришлось перейти в военную академию «Вест-Пойнт». Но военным он быть не хотел и покинул академию незадолго до получения диплома. Узнав об этом, отчим вообще лишил его наследства, и Эдгару пришлось зарабатывать на жизнь литературным трудом.

	 Эдгар Аллан ПоЕще в студенческие годы он издал несколько стихотворных сборников, которые принесли ему известность как поэту. Но в начале сороковых годов По практически перестает писать стихи и целиком посвящает себя прозе. Она объединяется в два больших цикла произведений, один из них связан с детективным жанром, где герой занимается расследованием различных преступлений. А другой посвящен разнообразным мистическим проявлениям: призракам, вампирам, загадочным смертям.

В нескольких рассказах По создает образ частного сыщика Дюпена. Эта традиция будет потом продолжена в произведениях А.Конан Дойля, Г.Честертона и А.Кристи. Примечательной особенностью прозы По является тщательная проработка сюжета, его главный герой сыщик Дюпен раскрывает преступление не из корыстных побуждений, а для того, чтобы восторжествовала справедливость и был наказан преступник.

Писатель показывает, как постепенно Дюпен раскрывает запутанную цепочку фактов, приводящую к преступлению. Наблюдательность и тонкая логика персонажа как бы передались ему от автора, который, по воспоминаниям современников, любил разгадывать всяческие тайны и головоломки.

Э.По владел приемами логического мышления, умел расшифровывать тайнопись (это блестяще описано в знаменитом рассказе «Золотой жук») и однажды даже написал статью, в которой на основе тщательных наблюдений и логических рассуждений доказал, что за нашумевшим в то время автоматическим шахматным игроком скрывается ловкое мошенничество.

Вместе с тем Э.По был не только родоначальником детективного жанра, но и одним из основателей жанра фантастики. В одном из писем Жюль Верн открыто признал, что сюжеты многих своих произведений он взял из рассказов Эдгара По. В частности, в рассказе «Необыкновенные приключения Ганса Пфалля» По впервые описал ощущения человека, совершающего путешествие, с Земли на Луну,

Под конец жизни По увлекся мистицизмом, и в его рассказах стали преобладать загадочные и страшные мотивы. Так, например, при чтении небольшого рассказа По «Колодец и маятник» у читателя дух захватывает от ярких переживаний героя, оказавшегося на волосок от гибели в кромешной тьме подземелья.

Не менее интересен и единственный роман Э.По «Падение дома Эшеров», где писатель как бы соединяет детективные мотивы с ужасами мистического романа, погружая читателя в атмосферу непредсказуемых и таинственных приключений, развивающихся в старинном родовом имении. Э.По проявил себя как блестящий стилист, соединивший элементы жанров готического, психологического, социального и детективного-романов.

Однако тяжелая жизнь, необходимость постоянной работы ради чистого заработка, а также смерть любимой жены подорвали здоровье писателя, и он умер в расцвете сил, не успев развить многие свои замыслы. В это время ему было чуть более сорока лет.

 Страницы: 1

Перепубликация с nrer.net


С этой статьей о США также читали:

  Бен Аффлек

  Как обнаружили СПИД

  Консультант бывших заключенных

  Район Парк Сити

  На год стать американцем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU