Армения
Армения
Ботсвана
Ботсвана
Нигер
Нигер
Малави
Малави
Турция
Турция
Гваделупа
Гваделупа
Палау
Палау
Сенегал
Сенегал
Андорра
Андорра
Гренада
Гренада
Ирландия
Ирландия
Венгрия
Венгрия
Ливан
Ливан
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Причерноморье в античный период

Причерноморье в античный период

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

СкифыСегодня ученные и историки считают, что первые люди в Северном Причерноморье появились далеко за полмиллиона лет назад. Многочисленные находки археологов подтверждают это. Южный край всегда был рад принять человека в свои жаркие объятия Черноморского края. Эту землю в V веке до н. э. посетил и описал сам "отец истории" Геродот. Он оставил для нас описание истории, быта, нравов киммерийцев, скифов и сарматов, населяющих эту территорию.

Последние исследования показывают, что именно Северное Причерноморье стало колыбелью культуры нынешнего украинского, русского и белорусского народов, родиной многих народов, приехавших в эти земли. По версии николаевского исследователя Анатолия Золотухина, на древней Николаевской земле родился знаменитый Гомер и похоронен тоже здесь, на острове Березань. Ведь ольвиополиты и через 700 лет после его смерти боготворили его и почитали его память, как своего земляка. Античные памятники Николаева, его древняя Ольвия и сегодня волнует и привлекает весь мир.

Скифы. Сегодня тысячи книг и статей историков, археологов, этнографов, фольклористов посвящены Скифии, ее мифологии, религиозным мировоззрениям. И через 2 - 3 тысячи лет судьба скифского народа не оставляет равнодушных. Их появление, как и уход, из исторической арены остается тайной до сих пор. Наибольшее количество информации о скифах оставил отец истории Геродот, побывавший в этих землях в 5 веке до н. э. По его версии, скифы пришли на эти территории с Азии. Во время переселения народов и развития торговли, примерно начала 5 века, скифы, жившие на Северном Кавказе и Кубани, пришли в лесостепное Прибужье, вытеснив не менее загадочных киммерийцев. Последние находки археологов и ученных, изучающих древние рукописи подтверждают это.

Жили скифы в благодатных землях, где протекали 8 рек, одна из них - Буг (древнее Бог, Гипанис), что вытекал из озера, вокруг которого жили прекрасные белые лошади.

На территории Николаевского края по соседству с Ольвийским государством жили скифы, вошедшие в историю под именем каллипидов (эллинские скифы). Много общего было в обычаях этих двух народов, однако каждый сохранил свои традиции, веру и быт. Многочисленные находки подтверждают долгое мирное существование двух исторических культур - местного степного народа и греков-переселенцев. Геродот рассказал о скифском царе Скиле, жившем в Ольвии.

Сохранился в истории древних времен эпизод попытки захвата и порабощения Скифского государства персидским царем Дарием. Скифы, зная об угрозе нападения, разослали послов в соседние племена - государства с просьбой военной помощи, но мало кто откликнулся на их призыв. Поэтому была выбрана тактика скрытого противостояния. Скифская армия разделилась на две части. Первая преграждала персам путь на север в лесостепную зону, где на то время располагалась столица скифского государства. Другая отступала перед мощным войском Дария, уничтожая посевы, засыпая колодцы. Прямого столкновения между армиями так и не было. Тем не менее, скифы совершали постоянные атаки на различные части персидской армии, ведя так называемую партизанскую войну. Такая тактика принесла успех скифам, вторгнувшиеся войска, сильно поредев, вынуждены были покинуть Причерноморские степи.

Золото скифовЖивая легенда о скифском царе Арианте, пожелавшего сделать перепись своего народа. В разные концы государства разосланы были гонцы взять у каждого скифа наконечник стрелы. Доставленных наконечников было так много, что царь решил отлить из них огромный бронзовый котел. Получился он толщиной 6 пальцев. Бронзовый котел имел огромное социальное значение. Издавна все племя собиралось возле него и приступало к трапезе. Чем больше котел, тем больше племя. По легенде, место это между Бугом и Днепром. Возможно, где-то здесь он покоится до сих пор.

Не последнее место в жизни скифов занимало вино. Оно использовалось во всех обрядах и пили его, в отличии от греков, только в чистом виде, не разведенное водой. Археологами найдены винодельни, осадки - кусочки застывшего вина.

В ІІІ столетье до н. э. многочисленный народ неожиданно бесследно исчезает. На этот счет существует версии, что народ сарматы вытеснили скифов в Крым. Крымских татар считают наследниками скифов.

Скифы оставили большое количество памятников своей истории. Николаевщина до сих пор сохранила рукотворные холмы разной высоты - курганы. Их сегодня известно около 80, высотой от 8 до 17 метров. Многие ушли в землю, распаханы, срыты во время строительных работ. Благодаря этим скифским могилам, сохранились уникальные образцы высочайшей культуры и искусства в золоте, серебре и меди.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Нерукотворные шедевры Киевщины

  Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов

  Парки и скверы Одессы

  Карл ХІІ на Николаевщине

  Замки Закарпатья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU