Замбия
Замбия
Макао
Макао
Германия
Германия
Того
Того
Венгрия
Венгрия
Ямайка
Ямайка
Мартиника
Мартиника
Эстония
Эстония
Гуам
Гуам
Пакистан
Пакистан
Болгария
Болгария
Малайзия
Малайзия
Ливан
Ливан
Зимбабве
Зимбабве

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Замки Закарпатья

Замки Закарпатья

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Мукачевский замокМукачевский замок. В юго-западной части Мукачева, в предместье Паланок, стоит одинокий холм - Замковая гора, увенчанный башнями когда-то мощного и славного средневекового замка.Мукачевский замок стоит на одинокой скале вулканического происхождения высотой 68 м.

Много повидал на своем веку Мукачевский замок, на протяжении долгих столетий по-разному складывалась его судьба. Еще в средневековье приобрел он славу неприступной твердыни и непобедимого воина, о мужестве и несгибаемом духе которого в XVII столетии с уважением говорили в столицах крупных государств Европы. За владение замком вели спор князья и короли; приобрел он и печальную известность наиболее строгой тюрьмы Австрийской империи.

Во второй половине XIV в. Мукачевский замок был во владении королевы Елизаветы.С приходом на Закарпатье подольского князя Федора Корятовича, сына великого князя новгородского и литовского Михаила Корята, замок набирает свою мощь, а после смерти князя замок переходит во владение венгерского короля Жигмонда.

С 11 декабря 1805 г. по 6 марта 1806 г. в станах замка хранили от наполеоновских войск Венгерскую святую корону.Сегодня замок - ценнейший архитектурно-исторический памятник. Величественное здание замка возвышается над рекой Латорицей, как символ высокой морали, таланта и неустрашимого духа своего народа, как богатство его истории и культуры.

Ужгородский замок. Ужгородский замок расположен в центре города на Замковой горе. Древнейшие каменные постройки крепости относятся к XII — XIII вв., о чем свидетельствуют детали резных карнизов, обрамлений, колонн романского и готического стилей.

Тысячу лет тому назад Ужгородский замок был резиденцией древнерусского князя Лаборца, убитого угорцами в 903 г. во время их вторжения в дунайскую долину.

Ужгородский замок

Ужгород был первой крепостью, захваченной угорцами после перехода ими Карпат.Как и большая часть Закарпатья, Ужгород еще какое-то время входил в состав Киевской Руси и только в начале VI столетия, захваченный вновь угорцами, был включен в угорскую общегосударственную оборонную систему и стал центром ужгородского воеводства.

В начале XIV столетия правитель края Петро Петрович возглавил местное русское население, которое подняло восстание против угорского престола. После подавления восстания Ужгород перешел аристократическому роду Другетов, во владении которого пребывал 350 лет.

После раздела Польши границы Австрии отодвинулись далеко за Карпаты на восток, и Ужгородский замок, потерявший свое стратегическое значение, отошел в 1775 г. к Мукачевской униатской епархии, которая разместила в нем богословскую семинарию.

В настоящее время в замке располагается закарпатский государственный краеведческий музей. В 30 залах находятся более 100 тыс. экспонатов, среди которых редкое бронзовое оружие, нумизматическая коллекция, предметы цехового ремесла, собрание народных музыкальных инструментов, а также особенно ценные старинные рукописные и первые печатные книги.

Ирина Водянская

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Украине также читали:

  Пещеры тернопольщины

  Монастыри Донецкой области

  Красоты Чернигова

  Дом-музей М. А. Булгакова

  Детская железная дорога

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU