Реюньон
Реюньон
Свазиленд
Свазиленд
Литва
Литва
Гвиана
Гвиана
Таиланд
Таиланд
ЮАР
ЮАР
Малайзия
Малайзия
Франция
Франция
Вануату
Вануату
Майотта
Майотта
Никарагуа
Никарагуа
Египет
Египет
Бахрейн
Бахрейн
Монголия
Монголия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов

Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Гордость Карпат-долина нарциссовВесной, когда сердце жаждет тепла после долгой зимы, раньше многих других растений расцветает нарцисс. Лучистый нежно белый цветок чарует своей дивной красотой и неповторимой грацией. Он словно чудо природы дарит нам тепло и радость.

А можете себе представить целое море этих цветов, колышущихся на ветру? Уникальная долина дикорастущих нарциссов находится в Закарпатской области в районе города Хуст. В этом сказочно красивом крае "зеленого золота" живописных гор и долин в конце апреля - начале мая наступает бал весны - сезон цветения нарциссов. Золотисто-белым ковром укрывается огромная долина площадью 256 гектаров. Это самый крупный массив дикорастущих нарциссов в Европе, который сохранился со времен ледникового периода. Он расположен на влажной низменности - 160 метров над уровнем моря. Здесь находится единственное место в Украине, где можно встретить нарцисс узколистный, который обладает белыми или слегка кремовыми цветками, напоминающими по форме звездочку, и приятным сильным ароматом.

Нарцисс по природе неприхотлив, легко переносит морозы, и поэтому без труда прижился в долине после вытеснения ледником. Со временем ледник отступил, и растение снова заняло свое место в высокогорье, однако большая часть по-прежнему осталась в солнечной долине. Долина нарциссов является настоящей жемчужиной Закарпатья и биосферного заповедника, созданного для охраны уникального ботанического объекта. Лет 30 назад, нарцисс стал постепенно исчезать, но сейчас, благодаря созданию заповедника долина вновь приобретает свой первоначальный вид.

В долине никогда не бывает пасмурно, потому что огромное количество желтых и белых цветов дарят вам солнце и радость в любую погоду. Ведь нарцисс обозначает "солнце всегда сияет, когда Я с вами". Говорят также, что нарциссы переносят хорошее состояние на человека, поэтому никогда не топчите их.

Сегодня, люди смотрят на яркий, желтый нарцисс как на символ возрождения, признак нового времени, которое приходит с весной. На самом деле, нарцисс является цветком дня рождения Марта, месяца в котором начинается весеннее равноденствие. Однако у нас он цветет позже, но приходить в долину во время цветения и любоваться "золотым нарциссом" можно в любое время суток: и на заре и в лучах заходящего солнца.

На языке цветов нарцисс означает - внимание, "оставайся такой же прекрасной, как ты есть", а современное название произошло от древнегреческого слова "narkao" - "одурманивать, ошеломлять". Действительно встреча с этим цветком рождает противоречивые чувства. С одной стороны цветок нарцисса нежный и солнечный, а с другой стороны его красота холодна, аромат одурманивает. Откуда же возник этот цветок?

Появление цветка на земле объясняет древнегреческий миф о Нарциссе. Легенда гласит, что некогда прекрасный юноша - сын речного божества Кефисса и нимфы Лириопы был превращен в цветок. В детстве прорицатель предсказал Нарциссу, что он счастливо доживет до глубокой старости, если никогда не увидит своего отражения. Нарцисс, необыкновенно красивый, но с бесчувственным, недобрым сердцем жил легко и беспечно, увлекался охотой и предавался развлечениям, мимоходом очаровывая нимф.

Долина Нарциссов

Одна из них, Эхо, страстно полюбила юношу, но Нарцисс безжалостно отверг ее чувства. Несчастная нимфа истаяла от любви так, что от нее остался только голос. Боги решили наказать жестокого юношу. Однажды, возвращаясь с охоты, Нарцисс захотел пить. Он склонился над прозрачным ручьем - и в тихой воде увидел свое отражение. Неутолимая и безысходная любовь к самому себе охватила юношу. Он стал чахнуть от сердечной тоски и умер. А на берегу ручья появился красивый цветок, который назвали нарциссом.

С тех пор, имя "Нарцисс" стало нарицательным, обозначая самовлюбленного, сосредоточенного на самом себе человека. Миф о Нарциссе - это своего рода приговор индивидуализму, самовлюбленности, созерцательному углублению в собственные переживания, ибо самоценная красота теряет всякий смысл и обречена на гибель. Существует, однако, и другой вариант мифа, по которому у юноши была любимая и чрезвычайно на него похожая сестра. Когда девушка умерла, Нарцисс стал подолгу смотреть на свое отражение, воображая, что видит умершую, и в конце концов зачах от печали. Возможно, поэтому древние греки считали нарцисс цветком печали и смерти.

В мифе о Нарциссе присутствует древнейшее представление человека об отражении как о границе двух миров - реального и иллюзорного.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  В Киев за сувенирами

  Свято-Пантелеймоновский собор и Свято-Троицкий Ионинский монастырь

  Байково и Берковецкое кладбище

  Крымские загадки

  Блеск и нищета "маленькой Вены"

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU