Египет
Египет
Литва
Литва
Зимбабве
Зимбабве
Андорра
Андорра
Йемен
Йемен
Нигер
Нигер
Мальдивы
Мальдивы
Латвия
Латвия
Барбадос
Барбадос
ЮАР
ЮАР
Румыния
Румыния
Грузия
Грузия
Руанда
Руанда
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Парки и скверы Одессы

Парки и скверы Одессы

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Парки и скверы ОдессыПарк имени Т. Г. Шевченко основанный в 1875 г во время посещения города императором Александром вторым, всегда был главным парком города. Он самый большой по площади (прибл.700 м - вдоль ул. Маразлиевской - на 900 м - вдоль моря), расположен над морем близко от центра города, располагает разнообразными культурными и развлекательными объектами. В парке много зелени, красивых аллей. Над обрывом - часть карантинной стены и башня, сохранившаяся со времен Деволана. Широкая главная аллея ведет от центральных (Сабанских) ворот мимо стадиона, Александровской колонны (в честь закладки парка императором), обсерватории до Ланжероновских ворот. Другая красивая аллея начинается от Барятинских ворот и идет вдоль кромки приморского плато. Самое крупное сооружение парка - стадион, построенный в 1935 г.

Преображенский парк. В прошлом — парк Ильича. Основан на месте старейшего в Одессе 1-го Христианского кладбища (также часть территории кладбища занял Одесский зоопарк). Основной причиной разрушения кладбища была прокладка теплотрассы к центру города.

Парк культуры и отдыха имени Горького. Строительство парка началось ещё в 1961 году. А само открытие парка состоялось в 1973 году. На территории парка приблизительно 6000 деревьев. В парке располагается кинотеатр Москва , который на данный момент является кинотеатром с самым большим экраном в Одесской области. В парке также находятся памятник Максиму Горькому и памятник «Жертвам фашизма». В парке помимо различных видов птиц обитают также ежи и белки. Ограничен улицами Генерала Петрова, Варненской, Терешковой, Космонавтов.

Парк Победы. Бывшее название — парк имени В. И. Ленина. Самый ухоженный на сегодня (2008 год) парк Одессы. Главная достопримечательность — большие искусственные пруды, в которых водится рыба. Именно в этом парке снимались многие сцены фильма «Приключения Электроника» (в частности, эпизод, в котором Электроник лихо расправляется с хулиганами, пытающимися обидеть Майю, тайную любовь Сыроежкина. Здесь же постоянно прятался Урри). Через дорогу от парка Победы находится площадь 10 Апреля. В центре площади стоит обелиск в честь города-героя Одессы, где увековечен указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении городу звания «Город-герой».

Дюковский сад. Большой парк (прибл. 450м - вдоль Балковской на 550 м) на склоне Водяной балки на слободской стороне. Говорят, что парк берет свое начало от дачи Дюка де Ришелье (отсюда название) и был подарен городу самим Дюком или его наследниками. Парк расположен в 3-х уровнях: нижнем - вдоль ул. Балковской, среднем - на самом склоне (не очень крутом, местами с искусственными террасами) и верхнем - плоском. От главного входа ведет аллея, превращающаяся в лестницу с площадками, от которых отходят боковые аллеи. Внизу, слева от входа, довольно большой продолговатый пруд(200 на 50 м) с островком, питающийся от пресного ключа вытекающего из склона. Здесь снимались многие эпизоды известного советского фильма «Весна на Заречной улице».

Парки и скверы Одессы

Главная аллея-лестница приводит на обширную центральную площадь с большим каменным павильоном и еще несколькими строениями за ним, менявшими свое назначение в разное время. В 50-х годах 20-го века в парке проводились областные сельскохозяйственные выставки. Собственно для этих выставок и были построены павильоны.

Парк им. Ленинского комсомола.Заброшенный ныне парк. Сюда в 2006 году перенесен главный одесский памятник В. И.Ленину, выполненный из гранита. До этого он более полувека стоял на Куликовом Поле, неподалеку от железнодорожного вокзала. 26 ноября 2008 года исполком Одесского горсовета принял проект решения о строительстве в этом парке спортивного комплекса с ледовым катком. Комплекс будет состоять из спортзала на 2000 человек и ледового поля на 1000 человек. Стоимость работ — 80 миллионов гривен.

Городской сад.Расположен в центре города, на улице Дерибасовской. Городской сад был подарен городу Дерибасом 10 ноября 1806 года "безвозмездно". Горсад отреставрирован и открыт после реконструкции 9 мая 2007 года. На территории сада открыта новая ротонда и музыкальный фонтан, отремонтированы фасады, проведена замена всех коммуникаций, построена новая подстанция, установлено оборудование для автоматического полива.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Храмы Одессы

  Синагога и кенасса в Харькове

  Варваровский мост

  Живая история в диораме

  Цитадель во Львове

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU