Македония
Македония
Словакия
Словакия
Руанда
Руанда
Малайзия
Малайзия
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Латвия
Латвия
Доминика
Доминика
Мальдивы
Мальдивы
Гвинея
Гвинея
Йемен
Йемен
Таиланд
Таиланд
Вьетнам
Вьетнам
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Карл ХІІ на Николаевщине

Карл ХІІ на Николаевщине

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

История Украины неразрывно связана с историей России. Не прошла мимо южной украинской земли война России со Швецией. В летопись эта довольно кровопролитная по тем временам баталия вошла под названием Северная война начала ХVIII века.

Потерпев поражение в 1709 году под Полтавой, разгромленная, но не сломленная духом, шведская армия отступала через Украину к турецким землям. В это время вместе с Карлом ХІІ отступали и казаки гетмана Ивана Мазепы.

Карл XII и МазепаГетман был безусловно выдающейся личностью, знаток наук, искусств, языков, хитрый дальновидный политик. В союзе с шведским королем видел возможность становления Украины как самостоятельного независимого государства. Однако, видя нестабильность положения, только часть казацкого войска пошла за гетманом. Месть царя Петра не заставила себя ждать. Было уничтожено родовое поместье Мазепы - город Батурин. Всё ближайшее окружение гетмана было казнено.

Летом 1709 года на берегу Южного Буга развернулись драматические события. Из-за плохой организации переправы шведские войска были вынуждены встать укрепленным лагерем в районе Русской и Воложской кос, где и развернулось последнее сражение северной войны. Настигнутые русской армией, многие шведские солдаты, пытаясь переправится вплавь, утонули. Самому Карлу ХІІ и Мазепе с трудом удалось уйти.

Даже сейчас, почти через 300 лет после тех далеких событий, сохранились земляные валы и траншеи правильной прямоугольной формы, сохранился камень, поставленный как основание под походный алтарь. Все годы жители находят здесь свинцовые пули, шведские монеты начала ХVIII века. В ХІХ веке на территории Николаева при земляных работах была найдена медная пушка с надписью "По милости Ивана Мазепы".

В наши дни мало кто из историков, не говоря уже о простых жителях города, знают об этом историческом событии. Поэтому археологические раскопки в этом месте не проводились. Живописный берег, заросший соснами, хранит свою тайну и возможно приоткроет занавес для будущих поколений.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nikolaev.loveme.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Каменец-Подольский: туда и обратно

  Прошлое и настоящее древнего города

  Блеск и нищета "маленькой Вены"

  Дельфин - целитель

  Визитная карточка Киева

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU