Литва
Литва
Ливан
Ливан
Россия
Россия
Гайана
Гайана
Токелау
Токелау
Мьянма
Мьянма
Гана
Гана
Камбоджа
Камбоджа
Казахстан
Казахстан
Грузия
Грузия
Судан
Судан
Канада
Канада
Гренада
Гренада
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Блеск и нищета "маленькой Вены"

Блеск и нищета "маленькой Вены"

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Черновцы - сердце БуковиныГород Черновцы - сердце зеленой Буковины. На обоих берегах бурного Прута, в предгорьях Карпат, утопая в зеленых садах, раскинулся этот живописный город - административный, экономический и культурный центр Черновицкой области.

Черновцы славен своими дворцами, храмами и жилыми домами. Здесь много памятников архитектуры европейского уровня, созданных еще в XVII-XVIII веках и неплохо сохранившиеся и до нашего времени. Не случайно, Черновцы «окрестили» симбиозом памятников зодчества, которые являются сегодня архитектурным украшением Вены, Праги и Парижа.

Феномен Черновцов еще ожидает своей окончательной разгадки. Попробуйте объяснить, вследствие каких странных обстоятельств и прихотей истории небольшой бедный городок, расположившийся одновременно в центре Европы и на обочине мировых империй, которые, соревнуясь в военных конфликтах, отбирали его друг у друга; городок, который еще в конце XVIII века имел только две сотни хаток под камышовыми крышами и единственную непролазную в дождь улицу, вдруг будто бы по мановению волшебной палочки превращается в один из красивейших и богатейших европейских городов.

Решающим моментом этой метаморфозы стало присоединение Буковины в ранге герцогства к мощной Австро-Венгерской монархии (до этого она побывала в объятиях Молдовского королевства, Речи Посполитой, Османской империи и даже несколько лет пожила под русским царем, во все времена оставаясь убогой, всеми забытой окраиной). Тень Азии наконец отступила перед блеском короны Габсбургов, которой обладал в то время император Франц ІІ — последний в истории император Священной Римской империи.

Традиции Рима, придававшего огромное значение развитию городов, свысока смотря при этом на сельскую провинцию, сказались на дальнейшем развитии Буковины. Сельское население края практически не почувствовало изменения политического правления. Зато на глазах неслыханными темпами разрастались и становились богатыми Черновцы, формируясь по принципу римского полиса — этакий город-государство с собственными традициями, бытом, аурой, культурно-этнический анклав, разительно отличающийся от территории вокруг него.

По большому счету Черновцы можно считать последним произведением античного мира. В фундамент его архитектурных ансамблей были положены каменные глыбы Цецинской крепости, возвышающихся на одноименной горе вблизи города, и этимология названия которой, по мнению многих ученых, указывает на объективное присутствие здесь Давнего Рима. Вообще Буковина — последняя восточная граница Европы, где встречаются материальные следы этой величественной цивилизации. (Что любопытно, в одном из своих историко-культурных эссе Евгений Маланюк заметил, что Украина, дескать, поэтому и не может быть сильным европейским государством с нормальными законами и уважением к ним, поскольку на ее землю не успела ступить нога римлянина.) Дух античной культуры материализовался в архитектуре Черновцов, именно сквозь нее продолжая свою творческую функцию облагораживания окружающего мира.

ЧерновцыИменно в середине XIX века, уже при Франце Иосифе, Буковина отделяется от Галичины и становится автономной коронной землей, а Черновцы (столица автономии) — воротами империи, ее визитной карточкой перед Восточной Европой и Азией. (Совсем рядом, едва ли не на расстоянии пушечного выстрела, проходит австрийско-российская граница, напряжение на которой все растет и через какие-то полвека взорвется мировыми войнами.) Но, безусловно, создание архитектурного шедевра где-то на обочине страны, еще и наэлектризованной неминуемым конфликтом, было обусловлено не так амбициями самого молодого и, очевидно, самого прогрессивного монарха Европы, как его пониманием государственно-творческой аксиомы, порожденной античным мысленным взором: сила и величие государства утверждается величием ее культуры. Поэтому стремление придать Черновцам, как и другим городам империи, кайзеровско-королевский вид не было самоцелью. Архитектура была составляющим, а правильнее сказать — материальным носителем культурной ауры нового европейского города. Одно неотъемлемо от другого — форма обусловливает содержание, что в свою очередь требует определенной формы. Красивая благородная жизнь возможна лишь в красивом благородном городе, и наоборот.

Черновцы расстраивались вместе с Веной. Их родственность не вызывает сомнения. Но некоторые факторы придавали Черновцам даже определенные преимущества перед метрополией.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Байково и Берковецкое кладбище

  Одесский Оперный Театр - вид изнутри

  Святогорск - жемчужина Донбасса

  Есть город, который я вижу во сне

  Спасо-Преображенский кафедральный собор в Одессe

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU