Палау
Палау
Малайзия
Малайзия
Сальвадор
Сальвадор
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Канада
Канада
Бразилия
Бразилия
Ватикан
Ватикан
Панама
Панама
Барбадос
Барбадос
Гайана
Гайана
Австралия
Австралия
Тувалу
Тувалу
Ирак
Ирак

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Одесский Театр Оперы и Балета

Одесский Театр Оперы и Балета

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

 Одесский Театр Оперы и БалетаЗдание Одесского Театра Оперы и Балета считается одним из великих архитектурных памятников Украины и одним из красивейших театров в мире. Опера - настоящая жемчужина Одессы, достойно вошедшая в список семи чудес Украины. Узнаем об этом памятнике архитектуры и искусства подробнее.

Одесский Оперный Театр ведет свою историю практически со времен основания Одессы. Был построен в 1809 году по проекту французского архитектора Тома де Томон. В 1873 году театр полностью сгорел, это было трагедией для города, но к счастью, человеческих жертв небыло.

И вот, спустя 11 лет после рокового пожара, Одесский Оперный Театр начали возводить заново. На этот раз строительство велось под руководством венских архитекторов Ф. Фельнера и Г. Гельмера. А открытие нового театра состоялось 1 октября 1887 года.

Одесский Оперный Театр знаменит прежде всего своей архитектурой, а по своей планировке и по техническим данным не уступает лучшим в Европе. Само здание Оперного исполнено в стиле венского "барокко", который был основным в европейском искусстве с конца 16 и до середины 18 века.

Над фасадом возвышается скульптурная группа, изображающая одну из муз - покровительницу искусства Мельпомену. Она сидит в колеснице, запряженной четырьмя разъяренными пантерами. Внизу, около центрального входа, на высоких постаментах установлены две скульптурные группы, олицетворяющие Комедию и Трагедию: слева - фрагмент трагедии Еврипида "Ипполит", справа - эпизод нз комедии Аристофана "Птицы". По всему фронтону здания можно видеть бюсты гениальных творцов русской литературы и искусства: Пушкина, Глинки, Грибоедова, Гоголя, которые как бы олицетворяют поэзию, музыку, драму, и комедию.

Но самая красивая часть здания - это зрительный зал. Зал, как и внутренний интерьер Театра, соответствует лозунгу: "Золотой форме - золотое содержание".

Арка центрального входа

Выполнен он в стиле Людовика 16 - "Роккоко". Все внутри создано в гармонии друг с другом: купола, колонны, арки, скульптуры, барельефы, свечи и подсвечники, много позолоты, очень красиво сочетающейся с белым, бежевым и тёплым кремовым цветом стен и потолков.

На потолках росписи - сцены из известных произведений Шекспира. И как-бы возвышается над всем огромная роскошная хрустальная люстра, вес которой около 2 с половиной тонн.

Сиденья и ложи обиты тёмно-красным бархатом, зеркала в золочёных фигурных оправах. В сочетании с прекрасной музыкой это просто восторг!

Репертуар Оперного Театра достаточно обширен, но среди самых известных и удачных постановок можно назвать следующие спектакли: «Кармен», «Травиата», «Трубадур», «Риголетто», «Запорожец за Дунаем», «Чио-Чио-Сан», «Наталка-Полтавка», «Жизель», «Щелкунчик», «Спящая красавица». На этих спектаклях зал обычно полон.

Рекомендуем и вам посетить этот Театр, полюбоваться его архитектурой, насладиться прекрасной музыкой и мастерским исполнением артистов, большинство из которых народные артисты Украины.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.nice-places.com


С этой статьей об Украине также читали:

  Подгорецкий замок

  Лучшие кофейни Львова

  Живая история в диораме

  Массандра

  Гурзуф

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU