Словакия
Словакия
Македония
Македония
Казахстан
Казахстан
Либерия
Либерия
Мали
Мали
Сомали
Сомали
Албания
Албания
Гайана
Гайана
Мексика
Мексика
Сенегал
Сенегал
Мальдивы
Мальдивы
Тонга
Тонга
Бельгия
Бельгия
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Храмы Николаева

Храмы Николаева

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

 Собор Рождества Богородицы в НиколаевеХрамы - красота неземная. Они всегда поражают своей гармонией света, звука, красок, пропорций. В них удивительная чистота и сила.

С глубокой древности люди строят храмы. Самые древнее, известные сегодня, относятся к ХІІ - ХХ веках до н. э., когда Древний Египет строил свои величественные храмы в честь бога Амона - Ра. Храм Карнака ХVI век до н. э. в книге рекордов Гиннеса. Это самый большой храм в мире. Состоит он из 40 храмов.

На Николаевщине разные народы, жившие здесь, строили храмы в далекие времена. Одно из древних святилищ, найденное археологами, находится в городке Новая Одесса (45 км севернее Николаева). Алтарь отнесен ученными к медному веку 4-3 в. до н. э.

К ХІІ - Х ст. до н. э. относится единственное известное ныне поселение в Диком Саду в городе Николаеве. На его небольшой площади обнаружено несколько храмов разных типов. А ведь это было время, когда греки завоевывали Трою!…

В V веке до н. э. жители античного греческого города - государства Ольвии в 49 км от Николаева соорудили храм Аполлона, сына Зевса, бога целителя и прорицателя, алтарь которого сегодня могут увидеть те, кто приедет в наш город.

Древнейший православный храм на современной территории Николаева известен из старых документов. Это - Славный Девичий монастырь у Витовки (район города), который разорили татаро - монголы в 1233 - 1236 годах.

На территории Николаевщины документы сохранили большое количество храмов, построенных казаками во времена Запорожской Сечи.

Строительство храмов в молодом Николаеве (1789 г. за 5 лет до основания Одессы) началось с первых дней. В отчете за сентябрь значится церковь Николая Угодника. К 1810 году каменных храмов было: греческих - 4, католический - 1, старообрядческий - 1, еврейский молитвенный дом - 1.

К 1869 году в Николаеве богослужение велось в 18 церквях и молитвенных домах. Активное строительство велось до 1915 года. Инициаторами и организаторами были губернаторы, городские головы, архитекторы, купцы и многочисленные жители нашего города.

Тяжелые времена в судьбе храмов - 1917 - 1990 годы. Под разные политические и экономические компании снимались колокола, были изъяты дорогие церковные реликвии из золота, платины, серебра и драгоценных камней, редчайшие церковные книги. Часть церквей и часовен были снесены, другие переданы под школы, клубы, музеи. Несколько храмов разрушены во время войн, которые проходили через Николаев. до сих пор живут многочисленные рассказы и легенды. Спасали иконы утварь книги…

Фотографии погибших церквей, часовен хранят архивы, музеи города и их можно найти на нашем сайте. Места, где они находились, хорошо помнят и знают жители города. Это: Адмиралтейский собор (во имя святого мученика Григория Великой Армении) построено в 1794 году, Богородичная (1843 г.), Симеоно - Агрипиннская (1869 г.), Святого Духа и многие - многие другие.

В 1800 году в центре Николаева был построен Собор Рождества Богородицы. В 1817 году не далеко от него - Свято - Никольский собор. С 1807 года на старом городском кладбище ведется богослужение в Церкве Всех Святых, построенной усердием и старанием многих горожан. 1857 году - Церковь Святого Духа, в 1886 году при морском госпитале возведена Церковь Святого Александра Невского.

 Церквь Иконы Касперовской Божьей Матери в Николаеве

Уже почти 100 лет церкви Иконы Касперовской Божьей Матери (строение 1908 года). Икону ежедневно в летние месяцы привозили в город. Заносили в дома больных жителей. Её удивительные силы исцеляли николаевцев.

В 1896 году был перестроен Римско - Католический костёл (часть строения с куполом сохранилась с 1794 года).

Недавно исполнилось 150 лет Лютеранской церкви, что возвышается в самом центре города.

Рядом с главной улицей центра - Иудейская синагога (постройки 1822 и 1863 годов).

Старые храмы реставрируются.

В городе Николаеве проживает более 100 народов. Решением городских властей и горожан ведется строительство новых храмов и часовен.

Храм Весты в Диком саду.   В древнем Риме в честь Богини огня и домашнего очага Весты когда - то было воздвигнуто святилище. 9 июля все римляне обязаны были идти в этот храм босяком и просить у Богини святого покровительства. В храме не было изображения Весты, но ее огонь горел всегда. Даже случайное угасание пламени пугало людей. Оно считалось предзнаменованием ужасных бедствий. Огонь и порядок в храме необходимо было поддерживать постоянно. Для этого избирались специальные служащие - весталки.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Красоты Каменец-Подольского

  Фонтаны Крыма

  Крепость Фуна

  Гостиницы Одессы.Это - фонтан!

  Причерноморье в античный период

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU