Шри Ланка
Шри Ланка
Гондурас
Гондурас
ОАЭ
ОАЭ
Исландия
Исландия
Сомали
Сомали
Казахстан
Казахстан
Ливан
Ливан
Греция
Греция
Перу
Перу
Намибия
Намибия
Норвегия
Норвегия
Науру
Науру
Россия
Россия
Гваделупа
Гваделупа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Фонтаны Крыма

Фонтаны Крыма

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Живые розы на "Фонтане слез" в БахчисараеБахчисарайский фонтан (Фонтан слёз) — фонтан—сельсебиль на территории ханского дворца в Бахчисарае, построенный в 1764 году. В настоящее время располагается в «фонтанном дворике» Хансарая, куда был перенесен от стены мавзолея Диляры-Бикеч к приезду Екатерины II.

По преданиям фонтан построил крымский хан Гирей у мавзолея своей погибшей возлюбленной по имени Диляра.

Фонтан не уникален, в ханском дворце находится похожее сооружение в «Бассейном дворике», имеется подобный фонтан во дворце Топкапы в Стамбуле, но бо́льшую известность получил именно Бахчисарайский фонтан. Фонтаны типа сельсебиль сооружались на святых местах или на кладбищах. Фонтан украшен двумя надписями. Верхняя — это стихотворение поэта Шейхия, прославляющее хана Крыма Герая.Нижняя надпись цитирует 18-й стих из 76-й суры Корана: "В раю праведные будут пить воду из источника, называемого Сельсебиль".

В 1820 году дворец посетил Пушкин, который под впечатлением от фонтана написал в 1824 году поэму «Бахчисарайский фонтан»".Строки стихотворения Пушкина «Фонтану Бахчисарайского дворца "Фонтан любви, фонтан живой! Принес я в дар тебе две розы. Люблю немолчный говор твой  И поэтические слезы "-создали традицию у работников музея истории и культуры крымских татар — они ежедневно кладут в верхнюю чашу «фонтана слёз» две свежие розы.К легенде о создании Бахчисарайского фонтана также обращались Адам Мицкевич и Леся Украинка.

Фонтан «Доброму гению» — фонтан-памятник в городе Феодосия, открытый в 2004 году ко дню города в память о выдающемся русском художнике Иване Константиновиче Айвазовском, который много сделал для родного города.

В 1784 году, когда русские войска после освобождения Феодосии находились в черте города, по распоряжению Потемкина с целью пресечения расхищения был составлен план города, на котором были обозначены 33 фонтана и водоемы.

Примерно через 40 лет, в 1820 году историк Муравьев-Апостол писал: «... из оставшихся в наследство от турков 33 фонтанов осталось только 3, да и те настолько уже повредились, и в головах своих, откуда в них поступает вода, и в главных и боковых трубах, что в летнее время жители бедствовали от безводья, что отчасти происходило и оттого, что весь лес на окружающих Феодосию горах был истреблен до корня».

30 мая 1887 г. на заседании городской думы И.К. Айвазовский объявил о даре Феодосии, навечно, 50 000 ведер (600 м3) субашской воды в сутки . Субашский источник принадлежал его второй жене Саркисовой Анне Никитичне.Дарственная А. Н. Айвазовской на 50 000 ведер воды в сутки была передана городу 1 апреля 1888 года.

В 1890 году на улице Итальянской (в настоящее время ул. Горького) был построен фонтан-памятник, ставший украшением Феодосии. Решение фонтана было оригинально. На постаменте была установлена бронзовая женская фигура, которая держала в руках раковину, из которой стекала вода в каменную чашу, и, переполняя её через края, спадала в бассейн, который возвышался над землей. Со стороны фигуры находилась увенчанная лаврами палитра с надписью «Доброму гению». По рассказам старожилов, в бронзовой фигуре узнавалась Анна Никитична, жена художника И. К. Айвазовского.

Фонтан "Доброму гению" в Феодосии

В знак благодарности семье Айвазовского феодосийцы и установили этот фонтан-памятник. Однако, из-за неправильно организованной системы стока воды фонтан и прилегающая территория вскоре была подтоплена, а фонтан закрыт

.В 1930-е годы бронзовая фигура была перенесена и установлена в центре круглого бетонного бассейна в городском саду, а каменные конструкции прежнего фонтана разобраны. Фонтан-памятник в значительной степени потерял свою первичную ценность.В период Великой Отечественной войны памятник пропал

.Новый памятник построен на средства Феодосийской горсовета при поддержке мэра города Владимира Шайдерова. Автор — феодосийский скульптор Валерий Замеховский. Скульптуру фонтана отливали в Днепропетровске.Увенчивает композицию аркада с надписью «Великому Айвазовскому и ученикам его благодарная Феодосия» и фамилиями по сторонам: Фесслер, Латри, Ганзен, Лагорио.

Фонтан памяти Казначеева — в Феодосии, возле центрального рынка, расположен небольшой благоустроенный сквер.Раньше здесь находилась базарная площадь, где в начале 1890-х годов художник И. К.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Живая история в диораме

  Памятник де Ришельё

  Государственный политехнический музей

  Подгорецкий замок

  Свирж — самый романтический замок Львовщины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU