Гвиана
Гвиана
Бразилия
Бразилия
Куба
Куба
Майотта
Майотта
Гватемала
Гватемала
Кувейт
Кувейт
Турция
Турция
Марокко
Марокко
Вануату
Вануату
Мартиника
Мартиника
Чад
Чад
Ирландия
Ирландия
Чили
Чили
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Кофейные тайны Киева

Кофейные тайны Киева

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Этот прекрасный кофеМногие киевляне полагают, что культ кофе возник в Киеве сравни тельно недавно – где-то во второй половине ХХ века, во времена правления Ни киты Хрущёва, когда был приподнят «железный занавес» и оживились контакты с Западом. Но это не так. Любви киевлян к бодрящему напитку уже более… 300 лет!

Первым киевским кофеманом был, по всей видимости, шотландец Патрик Гордон, генерал-майор русской службы, назначенный в 1678 году комендантом Киева. Надо полагать, тот первый на берегах Днепра кофе был «горьким», поскольку пить этот напиток с сахаром и сливками Европа научилась лишь пять лет спустя, в 1683 году, благодаря усилиям проживавшего в Вене украинского казака Юрия-Франца Кульчицкого (Yuri Franz Kulchytsky).

Ароматный и бодрящий «кофе по-венски» вскоре стал популярен и в Киеве. Уже в XVIII веке чиновники киевского магистрата (так называлась тогда городская мэрия) получали часть жалованья… кофейными зёрнами и сахаром. В середине XIX столетия кофе начали подавать в киевских кондитерских. Зёрна закупались за рубежом, а обрабатывались уже в Киеве на фабриках «жжёного кофе».

В начале ХХ века Киев окончательно становится кофейным городом. Неболь шие уютные «кавярни», возникающие одна за другой, предлагали чашечку превос ходного кофе за 20 копеек. Не так уж и дёшево, если сравнить, например, с пивом: кружка первосортного пива с креветками и раками стоила тогда 5 копеек. Однако покупательный уровень киевлян в те годы был достаточно высок, так что любите лей кофе с каждым годом становилось всё больше. Кофейни настолько вписались в облик города, и даже сами стали его своеобразной «визиткой», что без них уже не мог обойтись ни один тогдашний городской путеводитель для приезжих.

В 1913 году киевские кофейни уже ни в чём не уступали западно европейским аналогам. Лучшими считались «Кофейня на паях» на Фундуклеевской, 5 (ныне – ул. Б. Хмельницкого) и «Petit Cafe» на Николаевской, 6 (ныне – ул. В. Городецкого).

Особой популярностью пользовалась кондитерская швейцарца Семадени, на ходившаяся на углу Крещатика и Институтской улицы – примерно там, где сейчас ступени, ведущие к памятнику Независимости. Неподалёку находилась Биржа, по этому днём, примерно с 11 до 15 часов, швейцарская кондитерская была перепол нена киевскими биржевиками, которые за чашечкой кофе улаживали свои дела, об суждали контракты, заключали сделки. Трёхногие мраморные столики кондитер ской были испещрены столбиками цифр – предприниматели подсчитывали воз можные прибыли и убытки… Словом, это «сладкое» заведение не случайно счита лось «городской неофициальной биржей».

Судя по всему, именно в этой популярной кондитерской и возникла сохра нившаяся до сих пор у киевлян привычка пить кофе при обсуждении деловых во просов.

Впрочем, многие посетители заглядывали в кондитерские отнюдь не для того, чтобы обсуждать текущие дела, и даже не для того, чтобы полакомиться мороже ным. Их привлекала возможность полистать свежие газеты, которые господа кон дитеры выписывали со всех концов света – из Польши, Бельгии, Германии, Фран ции, России. Была представлена, разумеется, и местная периодика. Выписывать такое количество иностранных га зет на дом – дороговато, а вот почитать их в кондитерской, к тому же бес платно, прельщало многих. Удобно расположившись за столиком, киевские джентльмены погружались в чтение прессы, попивая ароматный кофе.

Тайна магического вкуса кофеТе, кому не по душе был шумный рой коммерсантов, оккупировавших едва ли не все столики у Семадени, отправлялись за чашечкой кофе в уютные кафе «Жорж» на углу Крещатика и Прорезной или «Франсуа» на углу Крещатика и Фундуклеевской, или в другую кофейню Семадени, более спокойную, находив шуюся на Крещатике неподалёку от Бессарабского рынка.

Если клиентами швейцарского кондитера были преимущественно предприниматели, то в «Варшавском кафе» на Лютеранской, располагав шемся на месте нынешнего дома №3, можно было встретить известных актёров, писателей, журналистов.

Кофе здесь был не менее вкусным, чем у Семадени, зато цены значительно доступнее. Одна из комнат заведения была отведена для игры в шахматы, что и создало ему популярность среди многочисленных шахматистов го рода. В «Варшавском» у них был своеобразный «клуб по интересам».

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Музей декоративного искусства

  Замки Закарпатья

  Дельфин - целитель

  Волынские этюды

  История Массандры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU