Бенин
Бенин
Швейцария
Швейцария
США
США
Мальта
Мальта
Латвия
Латвия
Нигер
Нигер
Камерун
Камерун
Иран
Иран
Катар
Катар
Испания
Испания
Того
Того
Македония
Македония
Мьянма
Мьянма
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Книга рекордов украинских Карпат

Книга рекордов украинских Карпат

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1234

Город - Рахов

1. Расположенный выше всех населенный пункт - село Випчина Черновицкой области. Оно расположенр на высоте 1100 м над у.м.

2. Самый высокогорный город - Рахов. Средняя его высота составляет 820 м над у.м. Этому городу принадлежит еще один рекорд - самый большой перепад высоты между улицами - 600 м: от самой низкой (400 м) до наивысшей 1000 г.

3. Самое высокогорное место работы и научное сооружение - биостационар Львовского отделения института ботаники НАН Украины, который расположен в горной долине Пожижевская (1429 м над у.м.). Включает метеостанцию и снеголавинную станцию. Построен в 1899 г.

4. Первым украинцем, поднявшимся на Эверест (Джомолугму), был Сергей Бершов из Харькова. Это произошло в 1982 г. Он также отличился тем, что в паре с Михаилом Туркевич совершил и первое ночное восхождение на эту вершину.

5. Самая значительная палеонтологическая находка на территории Карпат - это, вероятно, местонахождения ископаемой фауны в поселке Старуня (теперь в Богородчанском р-не Ивано-Франковской области), который стал известен на весь мир. В 1907 г. здесь совершенно случайно были обнаружены останки животных конца ледникового периода. Возле потока Лукавец Великий в озокеритовой шахте на глубине 12,5 м был найден мамонт, а чуть глубже - мохнатый носорог, гигантский олень, различные ископаемые птицы и земноводные. Очевидно, соль, озокерит, раствор нефти и бескислородные условия грязи способствовали консервации старунских животных. Радиобиологическим способом было установлено, что носорог пролежал здесь 23 255 ± 775 лет. Относительно того, как животные здесь очутились, то вполне вероятно, что в эпоху познего палеолита человек в окрестностях Старуни охотился на них, загонял в болото и там они погибали. Результаты всестороннего изучения старунских находок, осуществленные в 1907 и 1929 Е. Незабытовским-Любич, М. Ломницким и другими исследователями, печатались в нескольких монографиях и в специальном журнале, который назывался "Старуня".

6. Горная конструкция - в 1996 г. был установлен 5-метровую стелу на г. Говерла, на которой размещены государственные символы - желтоблакитных флаг и тризуб.

7. Самое высокогорное сооружение. На вершине Поп Иван находится каменная коробка, которая была метеоролого-астрономической обсерваторией. Торжественное открытие состоялось летом 1938 г. Главным астрономическим инструментом был астрограф с диаметром объектива 33 см. Во время II мировой войны этот дом, известный как "Белый слон", обветшал и ожидает воскресения.

8. Самый высокогорный отель - отель "Беркут", расположенный на Яблуницком перевале на высоте 931 м над у.м. и построенный в 1968 г.

9. Самый длинный тоннель - железнодорожный на отрезке Скотарское - Бескид длиной 1747 м, построенный в 1887 г.

10. Самый длинный виадук - железнодорожный мост на отрезке Воловец - Бескид, построенный в середине 1880-х годов, имеет высоту 33 м и длиной 270 м.

11. Самый большой каменный железнодорожный мост - мост в пгт. Ворохта, построенный в 1895 г. При общей длине 130 м пролет составляет 65 м. Это один из самых больших каменных мостов в мире.

Карпаты12. Самое высокогорное спортивное сооружение - неподалеку с. Ясиня на высоте 1450 м расположен спортивно-тренировочная база Драгобрат. Это уникальный карпатский луг, богатство которого - обилие снега. Почти всегда тренировочный сезон здесь начинается в декабре, а заканчивается в апреле. А вот в 1993 лыжная подготовка продолжалась рекордный срок - до 15 июля (!).

13. Крупнейшое из высокогорных спортивных сооружений - комфортабельная спортивно-тренировочная база "Тисовец", которая находится вблизи г. Сколе на Львовщине и расположена на высоте 1000 м и рассчитана на 450 чел.

14. Самый высокогорный вокзал - станция "Бескид", построенная на высоте 790 м над у.м.

15. Самый большой духовой музыкальный инструмент - трембита, которая представляет собой коническую деревянную трубу без боковых отверстий, достигает 4 м в длине. Распространена в основном на Гуцульщине, Буковине, а на Бойковщине сих пор используется для подачи сигналов о важном событии в селе. Диапазон трембиты - до 2,5 октав, слышимость звука - более 10 км.

16. Музей леса действует в закарпатском селе Усть-Черная. Собранные экспонаты рассказывают о трудной, опасной и вместе с тем наиболее массовой в этом краю гор и лесов профессию.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Украине также читали:

  Музей Ивана Гончара

  Храмы Харькова

  Путешествие по дну Черного моря

  Неаполь Скифский

  Святыни Свято-Успенской Святогорской Лавры

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU