Пакистан
Пакистан
Ирак
Ирак
Катар
Катар
США
США
Палау
Палау
Македония
Македония
Сомали
Сомали
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия
Словакия
Словакия
Оман
Оман
Танзания
Танзания
Китай
Китай
Таиланд
Таиланд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Музей Ивана Гончара

Музей Ивана Гончара

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Экспозиция музеяУкраинский центр народной культуры имени Ивана Гончара был открыт в Киеве в 1999 году. Основой музея стала личная коллекция Ивана Гончара – художника, скульптора и общественного деятеля.

Свою коллекцию Иван Гончар начал собирать в конце 1950-х годов. Из поездок по Украине художник привозил предметы народного искусства, выполненные в разное время, отражающие многообразие культурных традиций страны. За несколько десятилетий грандиозной и кропотливой собирательной и народоведческой работы, Гончар собрал уникальную коллекцию, положившую начало Украинскому центру народного творчества им. Ивана Гончара.

В то время, когда государственные музеи делали упор на достижения культуры советского периода, Иван Гончар не акцентировал внимание на идеологических нюансах творчества. Он был заинтересован в том, чтобы его коллекция отражала традиции украинского народного творчества. В результате, этот общественный музей приобрел популярность не только в Украине, но и за рубежом, а также стал одним из центров движения шестидесятников в Киеве.

Как это часто бывает, мечта Ивана Гончара о музее осуществилась только в 1993 году, после его смерти. В сентябре 1993 года администрация Киева выделила музею помещение, а в 1999 году указом президента на основе государственного Музея им. Ивана Гончара был открыт Украинский центр народной культуры.

Собрание музея насчитывает около 15 000 предметов народного творчества, имеющих художественную и этнографическую ценность. В коллекции музея им. Ивана Гончара широко представлена народная живопись, а также иконопись, текстильные изделия, керамика, народные музыкальные инструменты (бандуры, кобзы, цимбалы, колесная лира).

Экспозиция музея

Уникальное собрание писанок (расписных пасхальных яиц) включает в себя 500 единиц. Мемориальный отдел хранит материалы об основателе музея И.М. Гончаре.

Сейчас директором музея является сын Ивана Гончара – Петр Гончар, который не только унаследовал от отца художественный талант, но и перенял у него страсть к коллекционированию икон. Усилиями Петра Гончара музейное собрание старинных иконописных образов превысило 1 000 единиц.

Украинский центр народной культуры Музей Ивана Гончара является государственным всеукраинским специализированным научно-исследовательским и культурно-просветительским институтом. Основная задача Украинского центра народной культуры – это сохранение и возрождение народной украинской культуры и традиций.

В музее Ивана Гончара постоянно ведется работа над пополнением коллекции, поддерживаются связи с современными народными умельцами – хранителями и носителями секретов мастерства, проходят тематические вечера, конференции, сохраняется традиция полевых экспедиций.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.kievtown.net/


С этой статьей об Украине также читали:

  В Каменец-Подольский на Terra Heroica

  Музей миниатюры в Киеве

  Чудесное местечко

  Владимирская горка

  Дельфин - целитель

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU