Тунис
Тунис
Латвия
Латвия
Вануату
Вануату
Бенин
Бенин
Россия
Россия
Чад
Чад
Швеция
Швеция
Турция
Турция
Ирландия
Ирландия
Казахстан
Казахстан
Сальвадор
Сальвадор
Киргизия
Киргизия
Литва
Литва
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Дом-музей М. А. Булгакова

Дом-музей М. А. Булгакова

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 123

Памятник Михаилу Булгакову в КиевеЛитературно-мемориальный дом-музей Михаила Афанасьевича Булгакова (на правах отдела государственного музея истории Киева), был учрежден в феврале 1989 года. Музей располагается в доме № 13 по Андреевскому спуску. Второй этаж дома — 7 комнат — занимает основная экспозиция «Дом Турбиных», на первом этаже расположены два выставочных зала и Литературная гостиная. Подвал и веранда дома также используются под выставки. В двух двориках усадьбы — нижнем (внутреннем, закрытом) и верхнем — проходят спектакли, вечера, фестивали, встречи.

В 1991 году к 100-летию со дня рождения Булгакова, была завершена реставрация дома по проекту И. Малаковой, при участии Д. Малакова и А. Кончаковского. В 1993 году была открыта основная экспозиция музея «Дом Турбинных» (автор научно-художественной концепции К. Питоева, автор художественного проекта — А. Крыжапольский, лауреат государственной премии Украины им. Т. Г. Шевченко).

В 1996 году при поддержке Фонда содействия развитию искусств Украины была открыта постоянная выставка «Что есть истина?» на основе найденной музеем легендарной киевской коллекции В. Экземплярского «Лики Иисуса Христа в изобразительном искусстве» (автор научно-художественной концепции К. Питоева, художник Б. Губианури). В 2001 году была открыта выставка «История дома и его хозяина» В. Листовничего (автор научно-художественной концепции К. Питоева, художник Б. Губианури).

Выставка музея «Киев-город Михаила Булгакова» экспонировалась в Страсбурге, Варшаве, Мюнхене и других городах Германии. Первоначально коллекция музея составляла около 250 единиц. Из них только 47 предметов были булгаковскими мемориальными. Их собрал киевский инженер А. Кончаковский. За 10 лет существования музея коллекция выросла до 2500 единиц, из которых около 500 — булгаковские мемории.

Коллекция музея собрана благодаря активной поисковой работе научного коллектива, с помощью племянниц писателя Земской Елены Андреевны, Светлаевой Варвары Михайловны, Карум Ирины Леонидовны, Гусевой Ирины Александровны, меценатов музея доктора Боброва Сергея Дмитриевича, Дыменко Валентины Ферапонтовны, а так же большого количества почитателей Булгакова, ставших дарителями музея. Их имена занесены в специальные картотеки.

В музее проходят вечера, чтения, заседания клуба любителей книги, спектакли музейного театра. Кроме традиционных вечеров ко Дню рождения Мастера (15 мая) и ко Дню его Ангела (21 ноября), музей проводит зимний цикл программ «47 дней с Турбиными» (это и детский Рождественский праздник, и прогулки по городу и др.). Помимо экспозиционно-выставочной и собирательской, музей ведет большую научную и издательскую работу.

Музей — обязательный участник международных фестивалей, чтений, автор и консультант телевизионных программ, научно-популярных и художественных кинофильмов. По счастливому стечению обстоятельств, квартира, которую занимала семья Булгаковых с 1906—1913 г. г. находится на втором этаже, поэтому, поднимаясь по мемориальной лестнице, мы как бы совершаем ритуал восхождения к Мастеру.

Мемориальная доска на доме-музее

Маленькая прихожая, как складная коробочка, распахивает двери в неудобный лабиринт комнат. Слева — парадная гостиная. Эта комната была призвана создать впечатление о положении семьи, познакомить с ее привычками и укладом жизни. В отличие от столовой, здесь принимали официальных гостей. Так и в музее — гостиная знакомит посетителей не только с конкретными материалами, но и задает тон, интонацию беседы, рассказывает о вопросах общих, основополагающих, индивидуальных, знакомит с тем музейным образным языком, на котором излагается дальнейшее повествование.

Музей, посвященный столь оригинальной личности, как Булгаков, пытался как можно ближе подойти к нему, оставаясь в рамках своей профессии. Исходным положением концепции экспозиции стало то, что музей будет посвящен «Киевскому Булгакову». Мы воспользовались в первую очередь тем, что сам писатель в своем первом «киевском романе» «Белая гвардия» «поселил» своих героев Турбиных в «семи полных и пыльных комнатах» дома, в котором 13 лет прожил сам.

Так в музее в общежитии оказались реально жившие тут Булгаковы и герои вымышленные — Турбины. Все то, что принадлежало Булгаковым (мемориальность, а не типология — принципиально!) представлено в экспозиции в своем истинном, натуральном виде.

 Страницы: 123

С этой статьей об Украине также читали:

  Весенняя сказка Карпат: долина нарциссов

  Зверинецкий пещерный монастырь

  Прошлое и настоящее древнего города

  Храмы Харькова

  Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU