Украина
Украина
Перу
Перу
Сомали
Сомали
Ямайка
Ямайка
Колумбия
Колумбия
Майотта
Майотта
Мьянма
Мьянма
Италия
Италия
Ангола
Ангола
Финляндия
Финляндия
Танзания
Танзания
Албания
Албания
Мозамбик
Мозамбик
Индонезия
Индонезия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Зверинецкий пещерный монастырь

Зверинецкий пещерный монастырь

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Зверинецкий пещерный монастырьЗверинецкий пещерный монастырь — древний пещерный монастырь. Находится в Киеве, в исторической местности Зверинец. Основан в X веке. Разрушен половцами в конце XI столетия. В конце XIX века были найдены пещеры монастыря, после чего монастырь был частично восстановлен в качестве скита Ионинского монастыря с церковью Рождества Богородицы. Пещеры монастыря являются Памятником археологии национального значения.

В настоящее время в пещерах монахами Ионинского монастыря возобновлены богослужения. Для богослужений используется пещерная церковь во имя Чуда Архангела Михаила в Хонех. Над одним из входов в пещеры возводится церковь Всех Зверинецких святых. А в 9 метрах от входа в пещеры строится скитская церковь Рождества Богородицы. Согласно одной из версий в пещерах скита могла храниться легендарная «Библиотека Ярослава Мудрого».

История Зверинецкого пещерного монастыря уходит вглубь веков, соприкасаясь со многими историческими событиями того времени. Он существовал определённый отрезок времени, за который и впитывал в себя особенности этой эпохи. Пытливому читателю, привыкшему к точным датам и хронологическим событиям, досталась нелёгкая задача: при не таком уж и многом изобилии материалов по истории Зверинецких пещер примирить разные версии и всевозможные разногласия тех или иных исследователей, историков, археологов, занимавшихся этими пещерами, которые оставили нам свои труды. Благодаря им мы и можем черпать свои знания и больше узнавать о нашей культуре, о наших предках и о нашем православии. Пещеры до сих пор носят отпечатки того времени, и их история многослойна, да и сами пещеры в разных своих участках могут относиться к разным историческим эпохам, каждый слой, в свою очередь, может донести то, что одному человеку очевидно, а перед другим поставит множество вопросов и сомнений. Кто-то подойдёт к ним благоговейно, как к святыне, месту, где жили наши предки, удалялись от окружающего их мира, несли подвиги, духовно совершенствовались, а для кого-то это лишь сырой археологический материал. Соответственно, подход у этих людей будет разным, а значит, и выводы.

Никто не станет отрицать, что каждый человек субъективен, и его выводы иногда носят соответствующий характер. Историк или же археолог лишь пытается приоткрыть завесу неизвестного, и приходится признать, что сколько людей – столько же и мнений. Поэтому порой приходится датировать событие чертой между датой от и до, между которыми может вместиться не одна эпоха, и эта приблизительность даёт возможность самому человеку, основываясь на своём знании, духовном опыте принять ту точку зрения, которая может отвечать не просто на вопросы «когда», «где», «сколько», но, прежде всего, понять тех людей, которые жили в этих пещерах, понять их внутреннее влечение, заставившее их удалиться от мира, чтобы больше погрузиться в богомыслие, молитву, ради того, во что они верили и к Кому стремились их верующие сердца, и тем самым добиться не столько хронологии, как осознания древности этих мест и благоговейного к ним отношения. Выводы, которые может сделать лишь тот человек, который является носителем того образа жизни, о котором он рассказывает, т.к. сам переживает то, что переживали люди, жившие здесь многие столетия назад.

Вход в пещеры

Как пример виденья этого древнего пещерного монастыря не просто как памятника древнерусской культуры, а свидетельства ценности духовной твердыни, триумфа духа над плотью, нетленного над преходящим, мы приводим проповедь одного из насельников нашего монастыря на день памяти собора преподобных отцов Зверинецких (5-ое воскресение Великого Поста).

«Сегодня мы ублажаем собор преподобных отцов Зверинецких, подвижников, подвизавшихся в этих древних пещерах. Исследователь Зверинецких пещер начала XX века, Иван Михайлович Каманин предполагал, что они возникли раньше, чем Печерские. Во времена Крещения Руси, более чем на пять десятилетий ранее возвращения, по велению Господа, со святой горы Афон инока Антония основателя Киево-Печерской обители.

Никогда ещё исследователи не обнаруживали подобных пещер в столь неповреждённом виде. В этих тесных, холодных кельях в посте и молитве уединялись Зверинецкие монахи. Во время очередного нашествия татаро-монгол или половцев они были погребены здесь заживо. Подвизавшиеся в этих пещерах подвижники причислены к лику Святых. Их мощи почивают не в первоначальном порядке, т.к. в разное время были многократно потревожены.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  Харьковский украинский драматический театр

  Музей миниатюры в Киеве

  Гостиница Ореанда

  Волынские этюды

  Дом-музей М. А. Булгакова

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU