Грузия
Грузия
Чехия
Чехия
Швейцария
Швейцария
Армения
Армения
Кирибати
Кирибати
Тонга
Тонга
Непал
Непал
Перу
Перу
Никарагуа
Никарагуа
Пакистан
Пакистан
Мальдивы
Мальдивы
Ботсвана
Ботсвана
ЮАР
ЮАР
Сомали
Сомали

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Волынские этюды

Волынские этюды

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 12

Луцкий замокЛуцкий замок.  Прохладный ноябрьский вечер. Моросит дождь. И все же покидаю уютную комнату гостиницы «Свитязь», чтобы погулять по улицам вечернего Луцка. Может быть, поздняя осень, а может, и сам древний город навевает умиротворение. Вечерний Луцк разительно отличается от Киева, в котором бурлит ночная жизнь, не уступая дневной суматохе. На близлежащих к Луцкому замку улицах очень мало прохожих. Кажется, что в Луцке еще не сместились ритмы нормальной жизни: лучане просыпаются, как и в старые времена, рано утром и день их тоже заканчивается раньше, чем в столицах. Фасады невысоких двухэтажных зданий на пешеходной улице Леси Украинки сохранили архитектурные веяния прошлых столетий. Моросящий дождь мешает фотографировать. Зато мокрая брущатка блестит как зеркало, отражая свет фонарей, добавляя в этот осенний луцкий вечер сказочные краски. Наконец, широкая площадь, с которой открывается вид на главную башню средневекового замка князя Люберта. Мощные стены Въездной башни, возвышающиеся на высоту около 30 метров, подсвечиваются прожекторами. В этой вечерней тишине, под крепостными стенами, лишенными архитектурных изысков, тонко ощущаешь дух средневековой эпохи. Замку шесть веков, как не уважать к жителей города, которые сумели сохранить крепость, вошедшую в двадцатку лучших архитектурных памятников Украины.

Луцкий Верхний замок был построен великим князем Галыцко-Волынской Руси Дмитрием Любартом в 1340-1385 годах на месте деревянной крепости. В свое время стены замка омывал ров, а у главных ворот был подъемный мост. Со временем замок усовершенствовался, как фортификационное сооружение: стены замка подняли и приспособили к огнестрельному оружию. Великий князь Литвы Витовт в 1429 году принимал в Луцком замке дипломатические посольства европейских монархов. С историей замка тесно связаны имена таких легендарных личностей как великий князь Свидригайло и гетман Иван Выговский.

На следующий день уже в рамках экскурсии удалось исследовать и внутреннюю территорию замка. Любопытство и желание получить побольше впечатлений помогает с легкостью взбираться по крутым лестницам крепостных стен и Въездной башни. На ее вершине смотровая площадка, с которой открывается прекрасный вид на старинную часть города. На территории замка находится единственный в Украине музей колоколов, а также музей старинной книги. Будоражит воображение прогулка подземельями.

В Музее волынской иконы.  Еще одним подтверждением бережного отношения волынян к своей истории является Музей волынской иконы. Многие иконы, части иконостасов и храмовая декорация были спасены от уничтожения или вывоза во время разрушений храмов Советской властью. В музее экспонируются иконы волынского региона 16-18 столетия. Эти прекрасные экспонаты могут рассказать современникам о многом: о символизме иконописцев, о религиозно-философском мировоззрении, наконец, о традициях прихожан. Иконы выполнялись темперными красками на дереве, как правило, писались в монастырях и никогда не подписывались. Исключением являются работы волынского иконописца 17 столетия Йова Конзилевича.

Музей-усадьба Леси Украинки

С принятием унии в 1669 году большинство храмов Волыни принимают греко-католицкий обряд, что отображается в традиции иконописи региона. Многие иконы имели шаты и ризы, выполненные из драгоценных металлов. Вот еще одна интересная традиция: если человек болел, он приносил в храм так называемый вотыв – изготовленное из металла изделие в форме ладони или другой части тела. Изделие крепилось к исцеляющей иконе.

Настоящей жемчужиной музея является Холмская Чудотворная икона Божьей матери. Есть предположение, что эта древняя икона была написана Св. евангелистом Лукой. Эта духовная святыня Украины была создана в Византии во второй половине 11 столетия. Позже икона Богородицы находилась в городе Холм, отсюда и ее теперешнее название - Холмская. С 1944 года икона считалась утерянной. Все это время она находилась в руках людей, которые берегли икону от уничтожения. В 1996 году дочь протоирея Даниила Коробчука, в доме которого находилась святыня в последние годы, передала икону луцкому музею для реставрации. Сейчас святыня экспонируется в одном из залов музея.

Музей-усадьба Леси Украинки.  Экскурсионный автобус подъезжает к музею-усадьбе Леси Украинки в селе Колодяжном, что в 8 километрах от Ковеля. Наш гид, старший научный работник музея Мария Чашук, обладает настоящим талантом рассказчика и буквально заряжает нас любовью и огромным интересом к творчеству семьи Косач.

 Страницы: 12

С этой статьей об Украине также читали:

  История Массандры

  Подгорецкий замок

  Волынские этюды

  Книга рекордов украинских Карпат

  Музей археологии и этнографии Слободской Украины

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU