Бельгия
Бельгия
Россия
Россия
Лаос
Лаос
Молдова
Молдова
Монако
Монако
Аргентина
Аргентина
Того
Того
Таиланд
Таиланд
Ямайка
Ямайка
Ирак
Ирак
Швейцария
Швейцария
Перу
Перу
Фиджи
Фиджи
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Украина:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


История основания Одессы

Памятник Ришелье

Киевский зоорынок "Птичка"

Кофейные тайны Киева

Китаевская пустынь

Музей народного быта в Переяслав-Хмельницком

История рынка Привоз

История Одесского порта

Венеция? Украина? А!!! Вилково!

Памятник основательнице Одессы

Пассажи Одессы

Одесские катакомбы - неразгаданная тайна

Кулевчанское чудо

Одесский Оперный Театр - вид изнутри

Одесский Театр Оперы и Балета


Украина - Гостиница Ореанда

Гостиница Ореанда

  

Подраздел: Cтатьи об Украине | Украина
Страницы: 1

Бассейн гостиницы ОреандаГостиница «Ореанда» — четырёхзвездочный отель в Ялте (Крым, Украина). Гостиница «Ореанда» была построена в 1907 году в стиле арт-деко и является одной из достопримечательностей Ялты. «Ореанда» расположена на самом берегу Чёрного моря, на знаменитой ялтинской набережной, в непосредственной близости от основных достопримечательностей Ялты и в окружении живописных крымских гор.

Гостиница «Ореанда» входит в состав сети Premier Hotels, объединяющей 7 гостиниц Украины.

В гостинице 114 стильных номера, большинство с захватывающим видом на море и горы. Комнаты декорированы в классическом стиле, общий стиль содержит элементы арт-деко. В гостинице 21 полулюкс, 14 люксов и 5 апартаментов. 2 тематических апартамента носят имена «Массандра» и «Ливадия» – в честь знаменитых дворцов, принадлежавших царской семье; ещё один апартамент называется «Императорским».

Гостиница «Ореанда» была построена в 1907 году Александром Витмером — отставным генералом гусарского полка датского происхождения, профессором военной истории и тактики Академии генштаба, писатель и земский деятель. Уже тогда «Ореанда» была признана лучшей гостиницей первого класса Ялтинского уезда и всего Крыма. Об открытии и устройстве отеля писали практически все газеты того времени.

Дореволюционные путеводители рассказывают, что гостиница славилась «безукоризненной провизией, прекрасной мебелью, зеркальными стеклами, чистотой, хорошо устроенным садом». В вестибюлях отеля ни с чем не сравнимый запах сигар смешивался с ароматом свежемолотого кофе и дорогих духов, в художественном салоне выставлялись Айвазовский, Шишкин, Маковский, Верещагин и другие мастера, положившие начало культурным традициям «Ореанды». В 1918, в период революционных событий в Ялте, гостиница использовалась под убежище и оборонительный пункт крымских противников большевистской власти. Из пулеметов, установленных на крыше здания гостиницы, велись обстрелы Набережной и её окрестностей, пока революционные матросы выстрелом с корабля не прекратили огонь, повредив при этом два гостиничных номера на третьем этаже.

После установления в Крыму Советской власти для «Ореанды» начался новый этап: она была гостиницей-пансионатом, здравницей, домом отдыха ЦИК СССР закрытого типа и, наконец, санаторием НКВД. В начале Великой Отечественной войны в гостинице размещался военный госпиталь. В послевоенный период гостиница «Ореанда» была преобразована в санаторий, где продолжали лечение раненые в годы войны солдаты и офицеры.

В 1958 году гостиницу подчинили крымскому отделению «Интуриста». Очень скоро в гостинице начался ремонт. Ремонт был сделан по высшему разряду. Мебель цвета красного дерева для «Ореанды» изготовили мастера Львова и Мукачево. Гордостью гостиницы был просторный холл, устланный коврами, и ресторан с собственным джаз-оркестром. К услугам гостей были кафе, буфет, шашлычная, отделение морских ванн с подогревом, музыкальный салон, клуб, танцевальный зал, валютный киоск, автотранспорт и парикмахерская.

Ночной клуб гостиницыДля иностранных гостей устраивали вечера отдыха с демонстрацией фильмов, экскурсии и морские прогулки. Гости были в полном восторге от катания на «птичках» — так ласково назывались большие прогулочные лодки с тентами. Гости говорили, что нигде ничего подобного не видели. Действительно, эти лодки с именами «Альбатрос», «Чайка», «Снегирь» и т. п. изготавливали по собственным чертежам в ялтинском порту.

В начале 1970-х и затем в 2001 году «Ореанда» пережила несколько серьёзных реконструкций, но, несмотря на это, неповторимый облик архитектурного шедевра начала XX столетия сохранился. «Ореанда» по-прежнему узнаваема и любима, она была и остается визитной карточкой Ялты и самой комфортабельной гостиницей Крыма.

История создания логотипа для «Ореанды» сама по себе достойна внимания. Этот знак родился не с чистого листа. Богатая и бурная история гостиницы рождала множество ассоциативных связей, архитектура на стыке суши и моря требовала особого выражения. Но постепенно круг идей сужался, оставив в итоге один символ – морскую раковину. В этой ракушке заложен принцип спирали, которая символизирует развитие и вечное изменение. Каждый виток – конец одного цикла и начало другого. Даже проект здания, если посмотреть с высоты, закладывался в форме спирали. В этом знаке философия природы стиля арт-деко. Даже начертание букв подчеркивает красоту архитектурных форм «Ореанды». Когда логотип отеля уже был утвержден, при разборке одной из стен банкетного зала обнаружили старинный гобелен с вытканной в центре ракушкой.

 Страницы: 1

Перепубликация с ru.wikipedia.org


С этой статьей об Украине также читали:

  Олесский замок

  Одесский зоопарк

  Дача Чехова в Гурзуфе

  Китаевская пустынь

  Волынские этюды

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU