Мьянма
Мьянма
Ниуэ
Ниуэ
Палестина
Палестина
Ливан
Ливан
Индонезия
Индонезия
Камерун
Камерун
Алжир
Алжир
Боливия
Боливия
Израиль
Израиль
Того
Того
Швейцария
Швейцария
Эстония
Эстония
Майотта
Майотта
Италия
Италия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Пикник на обочине

Пикник на обочине

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Пикник в пустынеНа автомобилях в Эмиратах ездят все, что неудивительно для страны, где бензин стоит дешевле питьевой воды. Дороги здесь отменные - прямые, широкие, с идеальным покрытием.

Единственное, что отравляет жизнь эмиратским дорожным службам, - песчаные бури и хамсины, которые, в отличие от северных метелей бывают круглый год. Насколько мы могли заметить, песок после бурь исчезает с магистралей гораздо быстрее, чем снег с московских дорог.

Езда здесь достаточно безопасная, и если вы предпочитаете самостоятельные путешествия, то в Эмиратах вполне можно взять машину напрокат.

Границы между Эмиратами отсутствуют - о том, что ты уже выехал, например, из Абу-Даби и мчишься по Дубаю, можно догадаться только по изменившемуся фасону придорожных фонарей.

Жители Эмиратов придают большое значение номерным знакам своих машин. У нас престижным или счастливым номером считается тот, в котором все три цифры одинаковые, а особым шиком - номерная серия "две буквы О".

В Эмиратах номера на машинах простых смертных пятизначные, а чем меньше цифр в автомобильном номере, тем выше статус владельца. Трехзначный номер означает, что за рулем представитель влиятельного местного семейства, двухзначные номера - на машинах родственников шейхов. А роскошные автомобили самих шейхов имеют всего одну цифру на номере - шейхов здесь уважают... однозначно!

В соответствии с мусульманскими традициями выходным днем является пятница, и празднование выходного начинается с вечера четверга. Удивительную картину мы наблюдали в Абу-Даби. С заходом солнца на травяных газонах в парках, на обочинах проспектов и даже на широких дорожных разделительных полосах целые семьи располагались на пикники.

Пикник в пустынеОказалось, что семейный выезд на пикник - традиционное арабское четверговое действо. Главы семейств со своими четырьмя женами, чадами и домочадцами загружают в багажники автомашин пластмассовые столики и стулья, мангалы, мясо для шашлыка (специальные шашлычные наборы продаются в любом супермаркете), кальян и выезжают на пикник.

Правда, пикник, по нашим понятиям, неполноценный: строгие законы Корана запрещают употребление спиртных напитков, хотя настоящий сухой закон действует только в эмирате Шарджа.

Пикники продолжаются до глубокой ночи. Мужчины жарят шашлыки, покуривают кальян и отдыхают после очередной неторопливой рабочей недели, не обращая внимания на проносящиеся мимо машины.

К утру пятницы от пикников на газонах не остается ни малейшего следа - все тщательно убирают дворники-экспатрианты.

Экспатрианты - это жители соседних менее богатых стран (Индии, Пакистана, Ирана), которые приезжают в Эмираты в поисках работы.

Приток экспатриантов в страну огромен. Сегодня на 500 тыс. местных жителей приходится почти 2,5 млн экспатриантов, которые и составляют основную рабочую силу страны.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.saga.ua


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Monarch Dubai - один из 450 лучших отелей мира

  ОАЭ - Верблюжьи бега

  Ид Уль Фитр

  Бега, охота...и магазины

  За солнцем - в Эмираты!

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU