Эфиопия
Эфиопия
Гваделупа
Гваделупа
Панама
Панама
Нигерия
Нигерия
Кувейт
Кувейт
Аргентина
Аргентина
Суринам
Суринам
Непал
Непал
Венесуэла
Венесуэла
Латвия
Латвия
Бахрейн
Бахрейн
Танзания
Танзания
Гайана
Гайана
Чехия
Чехия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


ОАЭ:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Ski Dubai - первый лыжный курорт на Ближнем Востоке

Аквавенчер

Алмазная башня

Бар-Дубай

Район Бастакия

Бурдж Дубай

Деревня ныряльщиков

Дворец Шейха Саида Аль Мактума

Заповедник Рас-аль-Хор

Мечеть Джумейра

Острова "The World"

Пальма Джумейра

Школа Аль-Ахмадийя

Этнографическая деревня

Неповторимый шарм Арабских Эмиратов


ОАЭ - Благовония в арабском быту

Благовония в арабском быту

  

Подраздел: Cтатьи об ОАЭ | ОАЭ
Страницы: 1

Дерево, из которого производят ладанПо арабским поверьям, дым ладана "усмиряет гнев повелителей и изгоняет злых духов". Антибесовская сила ладана признается и русскими людьми. Издавна в России говорили: "На вора – тюрьма, на черта – ладан".

Не эти ли целительные и очистительные свойства способствовали проникновению ладана в курильницы жрецов Древнего Египта, кадила христианства, обряды других религий мира?

Легендарное дерево растет на богатых кальцием почвах горных долин. Оно поднимается из земли сразу несколькими стволами толщиной с руку до 3-5-метровой высоты.

В феврале-марте на коре деревьев делают небольшие насечки. Через порезы на гладкой коре выступают белесые комочки загустевшего сока. С одного дерева получают 10-20 килограммов смолы в год.

Сбором ладана в Султанате занимаются несколько тысяч человек. Получаемые урожаи составляют несколько тысяч тонн смолы в год.

В Дофара Салале в отличие от традиций Аравии, где принято угощать гостя кофе и финиками, меня прямо из аэропорта привезли в рощу кокосовых пальм. Оманец в платке и яркой клетчатой юбке (уизаре) из цельного куска ткани, запахнутого вокруг бедер, разделал несколько орехов. Вместе с наследником шейха местного племени табук Амером мы выпили и прошлись по рынку. Моего сопровождающего приветствовали многие встречные. Некоторых он отрекомендовал как рабов своего отца, отпущенных на волю на его памяти.

В торговых рядах Салалы главный товар – ладан. В целлофановых пакетах и мешках, с глиняными четырехгранными жаровнями и серебряными круглыми кадильницами впридачу его продают загорелые дочерна торговки в красочных одеждах с золотыми украшениями в носу.

Дофар – родина ладана, который не удается вырастить ни в других районах, ни специальных теплицах. С местных горных троп начинался и етырехтысячемильный "путь благовоний" в южное палестинское средиземноморье, а оттуда – в храмы Египта, Рима, Греции и России.

По прекрасному шоссе, вьющемуся среди известковых гор до самой границы с Йеменом, мы с Амером едем в ладанную рощу. В усеянной камнями серой долине торчат частоколы дере- вьев, больше похожих на высокие кустарники. То, что можно было бы назвать кроной, покрыто редким бархатом мелких листьев.

Высококачественный ладан

Через трещины гладкой коры выступают белесые комочки затвердевшего сока. Амер снял почти прозрачную, затвердевшую слезу пораненного дерева и предложил попробовать на вкус. Мучнистый сгусток пристает к зубам. У него мягкий хвойнолекарственный аромат. Сходство с благоуханием ладанного дыма довольно отдаленное: тот запах значительно острее. Да оно и понятно: в местных курильницах и христианских кадилах содержится не только ладан.

Смолу дерева, называемого по-арабски "любан" и известного в христианстве и в России в виде "ливан", жители Аравии использовали для окуривания жилищ, одежды, "душились", что они делают и до сих пор. Именно из окуренных аравийских шатров ладан попал в жертвенники и кадильницы храмов. Вот где истоки парфюмерии и самого этого слова (per fumus в переводе с латыни означает "через дым").

Эмиратцы, встречая гостей ароматами уда и ладана, оздоровляют домашнюю атмосферу. Курением благовоний они и провожают дорогих посетителей, создавая в их окружении облако ароматного здоровья. Если по окончании беседы или трапезы хозяин вновь взялся за курильницу, значит гостю нужно уходить. Народная пословица гласит: "Баада-ль-уд мафии кууд" (После курения нет сидения).

Виктор Лебедев

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об ОАЭ также читали:

  Бурдж Аль Араб

  "Грины" и "брауны" на поле

  День Арафат

  Снеговик родился на Ближнем Востоке

  Охота на крабов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU