Тайвань
Тайвань
Гваделупа
Гваделупа
Науру
Науру
Перу
Перу
Эфиопия
Эфиопия
Барбадос
Барбадос
Ливан
Ливан
Иран
Иран
Турция
Турция
Свазиленд
Свазиленд
Йемен
Йемен
Болгария
Болгария
Словения
Словения
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Токелау:

О стране
Все статьи


Минимум цивилизации максимум впечатлений в Токелау

Природа Токелау

Новая жизнь Токелау

Таможня Токелау

Национальная кухня Токелау

Атолл Нукуноно

Факаофо - атолл Токелау

Что посмотреть на Токелау

Государственное устройство Токелау

Флора и фауна Токелау

Климат Токелау


Токелау - Что посмотреть на Токелау

Что посмотреть на Токелау

  

Подраздел: Cтатьи о Токелау | Токелау
Страницы: 1

Факаофо (Факаофу)Открытый американскими китобоями в 1841 году, Факаофо (Факаофу) лежит приблизительно в 60 км севернее Нукуноно . Атолл состоит из 5 относительно крупных и 59 мелких островков общей площадью 4 кв. км, неправильным ромбом окружающих неглубокую лагуну площадью 50 кв. км. Самый крупный из островов Матанг (4 км на 0,5 км) изгибается наподобие хоккейной клюшки на самом северо-востоке атолла.

Многочисленные "моту", возвышающиеся над водой максимум на 3 метра, тянутся по всей восточной стороне атолла, довольно редко расположены на юго-западе и совсем отсутствуют на северо-западной стороне, которая представляет собой плоский и голый риф, погружающийся в воду едва ли на 0,4-0,7 м. Большинство из них покрыто рощами кокосовых пальм и панданусов, которые возвышаются над водой на 20-25 метров, что издалека придает Факаофо облик достаточно большого острова.

Берега островков довольно разнообразны - на юге и западе немало пологих пляжей из белоснежного кораллового песка, в то время как многие северные и восточные участки "моту" покрыты обломками кораллового песчаника и даже небольшими валунами из того же материала. В восточной части лагуны вода очень чистая, поэтому прямо с берега можно увидеть в глубине синие пещеры, обрамленные массивами коралла самых фантастических форм, среди которой мелькают цветные тропические рыбки.

Западная же и южная части лагуны мелководны и изобилуют отмелями. Из-за перенаселения лагуна атолла достаточно скудна на животный мир, но зато воды у его внешнего рифа могут поспорить богатством и флоры и фауны с лучшими дайвинг-центрами мира. Впрочем, для погружения здесь требуется большой опыт - склоны круто уходят на большую глубину, а течения достаточно сильны и непостоянны.

Берега островков довольно разнообразныЗато для морской рыбалки у берегов Факаофо самые благоприятные условия, а обилие местных рыбаков, с готовностью предлагающих за символические деньги показать самые "рыбные" места, делает уловы воистину фантастическими.

Некоторые из образующих атолл островков являются частной собственностью и довольно занимательны. Крупный северо-западный остров Фенуа-Фала принадлежит семейству Педро и славится своими плантациями бананов и колоказии, школой и красочными садами. Чуть южнее лежит островок Афуа (Те-Афуа-Тау-Луа), почти целиком занятый католическим кладбищем. Еще южнее тянется островок Те-Афуа-Тау-Тахи, на котором находится уже протестантское кладбище.

Самую южную оконечность атолла образует зеленый остров Фенуа-Лоа , почти целиком покрытый зарослями пизонии, кордии, фикуса, пандануса, трав, гигантской колоказии и дикого винограда. В центре Фенуа-Лоа раскинулось небольшое солоноватое озеро с узким вьющимся каналом, ведущим к морю. А на многих мелких "моту" одиноко возвышаются небольшие частные хижины, в которых обычно проживают 1-2 человека. Кто-то ловит рыбу, кто-то варит соль или ловит птиц, но в любом случае почти весь атолл плотно заселен.

 Страницы: 1

Перепубликация с cooper-tour.ru


С этой статьей о Токелау также читали:

  Природа Токелау

  Государственное устройство Токелау

  Что посмотреть на Токелау

  Национальная кухня Токелау

  Климат Токелау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU