Бурунди
Бурунди
ОАЭ
ОАЭ
Перу
Перу
Мальта
Мальта
Аргентина
Аргентина
Хорватия
Хорватия
Бенин
Бенин
Ливан
Ливан
Гамбия
Гамбия
Польша
Польша
Уругвай
Уругвай
Катар
Катар
Лесото
Лесото
Шри Ланка
Шри Ланка

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Токелау:

О стране
Все статьи


Минимум цивилизации максимум впечатлений в Токелау

Природа Токелау

Новая жизнь Токелау

Таможня Токелау

Национальная кухня Токелау

Атолл Нукуноно

Факаофо - атолл Токелау

Что посмотреть на Токелау

Государственное устройство Токелау

Флора и фауна Токелау

Климат Токелау


Токелау - Флора и фауна Токелау

Флора и фауна Токелау

  

Подраздел: Cтатьи о Токелау | Токелау
Страницы: 1

Каждый остров архипелага представляет собой "ожерелье" крошечных коралловых островковКаждый остров архипелага представляет собой "ожерелье" крошечных коралловых островков "моту", являющихся верхушками древних рифов, окружающих подводные вулканы, в настоящее время практически полностью погруженные в центральную лагуну.

Множество таких островков, возвышающихся над водой едва ли на 2-3 метра (высшая точка страны - безымянный холм на атолле Факаофо, возвышается над водой всего на 5 м), образуют кольцо лагуны и часто связаны друг с другом протяженными подводными отмелями и рифами.

Как и на других атоллах региона, почва Токелау тонка и неплодородна, поэтому растительность довольно скудная. Восточная цепь Нукуноно обильно заросла панданусом и пальмами, в то время как остальные островки атолла почти безлесные. На Факаофо небольшие рощи пальм занимают северо-восточные и юго-восточные "моту", в то время как запад пустынен.

Атафу - самый зеленый из островов группы, к обычным здесь пальмам и панданусам примешиваются заросли деревьев "канава", образующих почти замкнутое кольцо по всему атоллу. К скудности почвы добавляется дефицит пресной воды - лишь на Факаофо есть несколько колодцев с солоноватой водой, на других атоллах единственным ее источником служит дождь, впрочем, влага быстро впитывается в коралловый массив и смешивается с соленой океанской водой, не образуя водоносных слоев. Фауна атоллов ограничена крысами, ящерицами, насекомыми, морскими птицами и домашними животными.

В водах вокруг островов водится несколько разновидностей акул, морские змеи и множество других опасных морских существ. Некоторые виды рыбы содержат в своем мясе ядовитые токсины, поэтому рекомендуется всегда консультироваться с местными жителями насчет безопасности того или иного продукта.

При плавании в океане, изобилующем течениями и опасными животными, необходимо всегда пользоваться гидрокостюмами, а для входа в воду на необорудованном побережье использовать прочную обувь, предохраняющую ноги от игл морских животных и острых граней обломков коралла. Плавание в лагунах считается практически безопасным.

 Страницы: 1

Перепубликация с cooper-tour.ru


С этой статьей о Токелау также читали:

  Факаофо - атолл Токелау

  Климат Токелау

  Таможня Токелау

  Новая жизнь Токелау

  Национальная кухня Токелау

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU