Ирландия
Ирландия
Словения
Словения
Кения
Кения
Лесото
Лесото
Грузия
Грузия
Мьянма
Мьянма
Вьетнам
Вьетнам
Швейцария
Швейцария
Зимбабве
Зимбабве
Бангладеш
Бангладеш
Россия
Россия
Того
Того
Гуам
Гуам
Тунис
Тунис

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - История Чианг Раи

История Чианг Раи

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Чианг Раи - самая северная провинция в Таиланде, расположена в 785 км от Бангкока и на высоте 580 м над уровнем моря, граничащая с Мьянмой (Бирмой) с севера и с Лаосом с севера и с северо - востока. Это место древнейших поселений тайцев, пришедших сюда, очевидно, в 9 веке из Южного Китая.

Чианг РаиВплоть до 20-х гг.нашего столетия здесь не существовало дорог и иных путей сообщения, кроме узких горных троп. И только позднее сиамское правительство продлило дорогу от Лампанга дальше на север. Ландшафт провинции состоит большей частью из гор. В настоящие дни Чианг Раи известен своими многочисленными достопримечательностями, оставленными в наследие Ланной Тай, необыкновенной красотой природы, а также субтропическими фруктами: клубникой, яблоками, персиками и личи.

Как гласит легенда, король Менграй основал этот город в 1262 году, после того как нашел своего любимого сбежавшего слона на берегу здешней реки Кон. Чианграй был единожды столицей королевства Ланна, завоеванного позже Мьянмой (Бирмой). Только в 1786 году Чианг Раи стала вновь территорией Таиланда и была объявлена провинцией во время правления короля Рамы VI в 1910 году.

В настоящее время Чианг Раи имеет особую известность благодаря своим буддистским храмам, таким как Ват Пхра Кео (существует мнение, что именно здесь первоначально была установлена статуя изумрудного Будды, перевезенная позднее в Бангкок), Нгам Муанг Хилл (считается, что в гробнице храма находятся кости короля Менграя, перенесенные сюда одним из его сыновей) и т. д.

В нескольких километрах к северу от от города находятся два высоких, поросших лесом, пика Дои Мае Салонг и Дай Тунг, расположенных на красивом холмистом месте. Доехать до них можно по извилистым дорогам, проезжая по пути долины и леса, чтобы в конце насладиться захватывающими видами с самой вершины.

На востоке можно увидеть Мемот и Лаос, а на западе - холмы Мьянмы. Еще одни достопримечательности - деревни, в которых проживают местные племена. На границе с Лаосом, на берегу реки Меконг расположился древний город Чианг Саен. Древнее и когда-то могущественное поселение, Чианг Саен расположен в непосредственной близости к "Золотому Треугольнику", где слияние рек Меконг и Руак образует естественную границу между Таиландом, Мьянмой (Бирмой) и Лаосом.

Как считают историки, он был основан в конце XIII века, а примерно через сто лет основательно укреплен. В XVIII веке по приказу Рамы I эта древняя столица тайского государства была разрушена, чтобы не достаться вторгшимся в страну бирманцам.

Остатки сооружений XIII века сохранились и до наших дней. Это и храм Пхра Тхат Дои Тунг, построенный на пике горы, откуда открывается великолепный вид на окружающие его горные вершины и живописные селения народности Анха, и храм Ват Пасак.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.big.co.th


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Население и язык в Тайланде

  Еще раз в Тайланд!

  Тайны северного Таиланда

  Путешествие в чудесный Таиланд

  Как избежать тайской тюрьмы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU