Чехия
Чехия
Дания
Дания
Беларусь
Беларусь
Китай
Китай
Ниуэ
Ниуэ
Гуам
Гуам
Токелау
Токелау
Вануату
Вануату
Бахрейн
Бахрейн
Албания
Албания
Гаити
Гаити
Маврикий
Маврикий
Ямайка
Ямайка
Пакистан
Пакистан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Чианг Рай

Чианг Рай

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Чианг РайЧианг Рай (Chiang Rai) – город и одноименная провинция на севере Тайланда. Чианг Рай находится в 800 км от Бангкока. Перелет из Бангкока до аэропорта Чианг Рай занимает чуть более 1 часа. Население города Чианг Рай – 140 тыс жителей.

Провинция Чианг Рай является самой северной провинцией Тайланда и находится на границе трех юго-восточных государств: Таиланда, Мьянмы и Лаоса. Здесь сливаются реки Меконг (Mekong) и Руак (Ruak), образуя естественную границу между тремя странами. Таким образом, Чианг Рай расположен в самом сердце знаменитого Золотого треугольника. Золотой треугольник до недавнего времени являлся центром огромного по своим масштабам наркобизнеса с налаженной системой трафика.

Опиум, полученный из опиумного мака, выращиваемого здесь на бескрайних плантациях, по налаженным транзитным каналам доставляли в страны Юго-восточной Азии и Ближнего Востока и далее в Европу и Америку. Сегодня наркобизнес в Золотом треугольнике все еще существует, хотя его масштабы не сравнимы с временами его процветания.

Правительство Таиланда делает все, чтобы положить конец истории Золотого треугольника.Чианг Рай был основан в 1262 году легендарным тайским королем Менграем Великим (Mengrai). Чианг Рай стал столицей древнего царства Ланна, также основанного Меграем Великим.

В средние века государство Ланна и Чианг Рай были центром бурной торговли и процветали, из-за чего постоянно подвергались нападениям со стороны соседних государств, например, Аюттаи. В 16 веке Ланну и Чианг Рай завоевали бирманцы, но их правление над царством длилось недолго.

В 18 веке тайский король Рама I снова присоединил Чианг Рай к Тайланду (тогда Сиаму). Чианг Рай – место проживания множества малых народов: акха, лису, мяо и знаменитое Племя Карен – племя длинношеих женщин . Женщины племени длинношеев носят на шее металлические кольца начиная с 5-ти лет.

Чианг РайС каждым годом количество колец увеличивается. Иногда общий вес колец на шее женщины достигает 5-6 кг (!). Тур на север Тайланда всегда включает посещение деревни племени длинношеих женщин, которая находится недалеко от Чианг Рай.

Кроме того, что Чианг Рай сочетает в себе большое разнообразие культур малых народов, он еще славится своей первозданной природой и удивительными по красоте пейзажами. Местность в Чианг Рай холмистая и горная, поэтому вечерами здесь бывает довольно прохладно, до +10, в отличие от остальной части страны, где круглый год держится жаркий климат. Тайцы из центральных и южных частей Таиланда, путешествуя на север в Чиан Рай и Чианг Май, всегда берут с собой теплую одежду.

В 1 часе езды от Чианг Рай находится самая северная точка Таиланда – город Мае Сай (Mae Sai), граничащий с Мьянмой. Здесь со смотровой площадки можно увидеть и сделать фотографии с видом на Таиланд, Лаос и Мьянму. Здесь же находится единственный в мире Музей опиума, построенный в назидание и как напоминание о Золотом треугольнике.

В музее хранится самая большая в мире коллекция приспособлений для изготовления и употребления опиума. В Чианг Рай, как и в каждом городе Таиланда, множество буддистских храмов. Особенно почитаем и популярен Храм Дой Тунг (Wat Doi Tung).

 Страницы: 1

Перепубликация с thailandworld.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  "Мочилово в Таиланде" - Тайский новый год

  Тигровый храм, провинция Канчанабури

  Тайские каникулы

  Тайские приметы

  Чалео Йювидья

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU