Ирландия
Ирландия
Шри Ланка
Шри Ланка
Гаити
Гаити
Ангилья
Ангилья
Норвегия
Норвегия
Словения
Словения
Канада
Канада
Сальвадор
Сальвадор
Кирибати
Кирибати
Армения
Армения
Уругвай
Уругвай
Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Оман
Оман

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Королевский Дворец и Храм Изумрудного Будды

Королевский Дворец и Храм Изумрудного Будды

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Королевский Дворец и Храм Изумрудного БуддыКоролевский дворец и Храм Изумрудного Будды (Wat Phra Kaeo, Grand Palace and Emerald Buddha Temple), пожалуй, самая известная достопримечательность в Бангкоке. Все гости Бангкока в обязательном порядке посещают этот дворцово-храмовый комплекс. Посмотреть действительно есть на что.

Строительство комплекса было начато в 1782 году королем Рамой I. Все последующие короли также вносили свой вклад во внешний облик дворца и храма. Очень интересно посмотреть на одну из особенностей тайского архитектурного стиля – колонны, которые стоят не под прямым, а острым углом, слегка наклоненные внутрь здания.

Храм Изумрудного Будды - самое священное место для всех верующих Тайланда. В храме хранится статуя Будды, которая сделана из цельного куска жадеида и покрыта золотой краской. Высота статуи всего 65 см., стоит она на высоком постаменте и ее сложно разглядеть издалека.

Достоверных фактов о происхождении Изудрудного Будды совсем мало. Согласно одной из легенд, во время нашествий бирманских войск, тайские монахи, чтобы сохранить драгоценную статую, покрыли ее слоем гипса. Это спасло статуэтку от бирманских солдат, которые не обратили на дешевый трофей никакого внимания. Во время продолжительных войн Изумрудный Будда затерялся в храмах Тайланда и обнаружился совершенно случайно.

Один монах уронил статую, и под отколовшимся куском гипса обнаружился камень зеленого цвета. Монахи решили, что это изумруд, что и дало название статуэтке. С тех пор, Изумрудный Будда – главная буддистская святыня Тайланда.

У статуи Изумрудного Будды есть свое одеяние. Трижды в год, в зависимости от сезона, монахи меняют на статуе золоченную накидку, инкрустированную бриллиантами. Фотографировать и снимать видео внутри Храма Изумрудного Будды строго запрещено.

Королевский Дворец и Храм Изумрудного БуддыЗдесь же находится точная копия Храмов Ангкор в Камбоджи. Храмы Ангкор один из древнейших и крупнейших храмовых комплексов в мире. Храмы Ангкор были обнаружены в 1861 году французским путешественником. А в 1992 году Ангкор был включен в список объектов, охраняемых ЮНЕСКО. Храмы Анкгор это сложная трехуровневая конструкция со множеством лестниц и переходов. Всего в храме 5 башен – одна в центре и четыре по краям.

На этой же территории находится Королевский дворец. Сразу можно заметить разницу между классической тайской архитектурой Храма Изумрудного Будды и более европейским стилем Королевского дворца. Дворец служил резиденций тайских королей. Сегодня он открывается только по особо торжественным случаям, например, в день рождения настоящего короля Тайланда Рамы IX. Тайцы очень трепетно относятся к своей истории, и особенно к правителя страны.

В 1999 году, режиссер всемирно известного фильма «Анна и король» хотел снимать свой фильм именно в этом дворцово-храмовом комплексе. Но власти Тайланда категорически запретили использовать дворец для фильма, который по их мнению, неправильно трактовал факты из жизни тайского короля Монгкута. Таким образом, создателям «Анны и короля» пришлось для своих съемок воссоздать точную копию Королевского дворца в соседней Малайзии.

Кроме Храма Изумрудного Будды и Королевского дворца, в комплекс входит множество других удивительных построек. Библиотека с рукописями буддистких текстов, фарфоровые чеди, позолоченные ступы и т.д. Стены комплекса расписаны рисунками, изображающими сцены из жизни Будды.

 Страницы: 1

Перепубликация с thailandworld.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Почитание королевской семьи и буддизм

  История Таиланда в XX веке

  Национальные природные парки в Тайланде

  Секреты тайского массажа

  Районг

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU