Израиль
Израиль
Гайана
Гайана
Монголия
Монголия
Непал
Непал
Куба
Куба
Россия
Россия
Ирак
Ирак
Украина
Украина
Катар
Катар
Доминика
Доминика
Тувалу
Тувалу
Сербия
Сербия
ЮАР
ЮАР
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Отпущение грехов на волю

Отпущение грехов на волю

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Вы когда-нибудь видели, чтобы "грехи" летали? Нет? Так вот в Таиланде в ноябре как раз проходит один праздник, во время которого "грехи" взмывают в небо, как птицы, потому что это и есть… птицы!

А теперь обо всем по порядку. Такой замечательный праздник называется Тот Катхин. Празднуется он в ноябре. В это время года в Таиланде погода самая приятная: уже нет жары, которая мучила летом, а сезон дождей еще не наступил. Притом жители Таиланда еще имеют уникальную возможность избавиться от грехов, накопившихся за год. Для того чтобы успокоить свою совесть и раскаяться, совсем необязательно бить себя кулаком в грудь и обещать больше не совершать дурных поступков.

Отпущение грехов на волюВсе гораздо проще - надо просто пойти на рынок перед храмом и купить себе грамоту с отпущением грехов. Если прегрешений немного, хватит и нескольких монет, брошенных в глиняную миску. Ну, а уж если вдоволь покуролесил в за год, будь готов заплатить побольше. Стоит только дать денег торговцу птицами, как он откроет клетку с птицами и выпустит их на волю. Тут уж не зевай - считай, сколько улетит, ведь с ними улетают и твои грехи!

Сам праздник очень яркий, красочный и интересный. Публика, желающая рассмотреть все получше, идет на берег реки, откуда хорошо видны разворачивающиеся праздничные действа. На середину реки выплывают длинные резные голубые с позолотой лодки с гребцами в цветастой одежде. Очень красивое зрелище! Самая же красивая лодка, конечно, у короля. Нос лодки украшен искусно вырезанной из дерева головой сказочной птицы. На лодке установлен великолепный балдахин с золочеными кистями, под которым сидит Его Величество и важно кивает своим подданным, встречающим его радостными криками.

А куда это направляются все жители деревни с такими красивыми новенькими шафрановыми одеяниями в руках? Люди идут в храм, где должен совершиться еще один очень интересный обряд. Это обряд переодевания священников и монахов. Во время торжественной церемонии они сидят неподвижно, склонив головы, как будто в состоянии транса.

Но кому лучше всех во время этого праздника, так это торговцам. Кто же не хочет избавиться от грехов?! Поэтому тысячи птиц взмывают в небо в праздничный день, радуя незадачливых жителей и принося ловким торговцам хорошие барыши. А ловцы птиц собирают свои клетки для праздника в будущем году. Птицы опять понадобятся. Ведь сколько не зарекайся, а что-нибудь все равно натворишь в течение года, за что потом захочется выпустить на волю птичку. Ведь все мы люди…

 Страницы: 1

Перепубликация с thailand.worlds.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Змеи Тайланда

  Тайский синдром

  Покупки в Тайланде

  Популярное место отдыха в Таиланде - Чианг Май

  Вот он - долгожданный, теплый...

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU