Гамбия
Гамбия
США
США
Франция
Франция
Румыния
Румыния
Япония
Япония
Канада
Канада
Ямайка
Ямайка
Чад
Чад
Норвегия
Норвегия
Ботсвана
Ботсвана
Латвия
Латвия
Науру
Науру
Пакистан
Пакистан
Мальта
Мальта

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - История Пхукета

История Пхукета

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Остров Пхукет имеет давнюю историю, отраженную в документах, которая восходит к 1025 году. Название острова можно представить как «Хрустальная гора».

Большую часть своей истории, однако, он был известен, как Джан Си Лан (еще один вариант – Джан Цейлон), название, которого было обнаружено на старых картах. Оно, скорее всего, корнями относится к Географии Птолемея, александрийского ученого, жившего во втором веке нашей эры. Он упомянул, что во время путешествия из Суваннапума (рядом с современным Бангкоком) к Малаккскому полуострову, необходимо пройти мыс Джан Си Лан.

История ПхукетаПхукет являлся перевалочным пунктом между Индией и Китаем, точкой, где моряки останавливались, чтобы найти приют, передохнуть. Остров был частью Шивитской империи (называемой в Тайланде Там Пон Лин), основавшейся на Малаккском полуострове в первом тысячелетиинашей эры. Затем, под названием Муан Такуа-Талан, входил в состав империй Сривичай и Сири-Там. Эмблемой Пхукета, одиннадцатого из плеяды двенадцати крупнейших городов, и, благодаря которой он был известен во времена до появления письменности в Тайланде, была собака.

В течение Сукотайского периода, Пхукет относился к Такуа Па, затем, к провинции Пан-Нга – другой территории, богатой запасами олова. Во время Аюттайского периода, в 16 веке голландцы основали здесь торговую факторию. Северная и центральная областиострова находились под властью тайцев, а южная и западная части, отданные под факторию, занимавшуюся торговлей оловом, были в руках иностранцев.

После завоевания Аюттайн бирманцами в 1767 году в тайланде был небольшой период безвластия, конец которому положил король Таксин, который изгнал бирманцев и снова объединил страну. Однако, завоеватели продолжали беспокоить страну своими набегами7 они снарядили рейд на южные провинции и увели часть населения в рабство, в Бирму.

Это привело к наиболее памятному историческому событию на Пхукете. Проходящий мимо по морю, капитан Френсис Лайт прислал сообщение, что бирманцы на пути к острову и собираются атаковать. Были собраны силы Пхукета во главе с двумя героическими женщинами Каньян Джен, женой недавно умершего главы Пхукета, и ее сестрой Мук. После месяца осады, 13 марта 1785 года бирманцы были вынуждены отступить. Каньян Джен и ее сестра завоевали успешную победу с честью.

В признание, Король Рама I даровал Каньян Джен почетный дворянский титул Тао Теп Касатри, обычно жалуемый членам королевской семьи, благодаря которому она известна и теперь. Ее сестра поучила титул Тао Шри Сантон.

В 19 веке китайские иммигранты прибывали для работы в оловянных шахтах в таких количествах, что этническое большинство внутренней части острова стало в основном китайским, а поселения по береговой линии остались заселенными в большинстве своем мусульманскими рыбаками.

Во  время правления Рамы V, Пхукет стал административным центром группы оловодобывающих провинций6 Монтон Пхукет и в 1933 году со сменой власти от абсолютной монархии к парламентской системе, остров поучил статус отдельгой провинции.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.dom-phuket.com


С этой статьей о Таиланде также читали:

  7 интересных мест в Таиланде

  Курорт Ча Ам

  Макха Пуджа

  Тайский Новый Год на Ко Самуи

  Тайская принцесса Катя

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU