Сальвадор
Сальвадор
Латвия
Латвия
Андорра
Андорра
Исландия
Исландия
Колумбия
Колумбия
Тувалу
Тувалу
Судан
Судан
Уругвай
Уругвай
Мозамбик
Мозамбик
Либерия
Либерия
Сенегал
Сенегал
Таиланд
Таиланд
Филиппины
Филиппины
Габон
Габон

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Тайская принцесса Катя

Тайская принцесса Катя

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 123

Екатерина Десницкая1911 год... Темнеет... Мерно постукивают колеса. Вагон плавно покачивается. Екатерина Ивановна Десницкая, рассеянно глядя в окно, помешивает серебряной ложечкой чай в стакане. Напротив нее сидит молодой офицер с гладкими черными волосами и небольшими усиками. Она уже третий раз едет по этой бесконечно длинной железной дороге через всю страну, такую огромную, северную, лесную и степную...

В первый раз она ехала через всю Сибирь на русско-японскую войну, 16-летняя сестра милосердия. Юная смелая девушка, почти ребенок. Ни отца, ни матери уже не было на свете, и некому было запретить барышне ехать на фронт. Сердце билось от радости и страха, от предвкушения новой жизни – впереди целый мир, целая жизнь, взрослая, самостоятельная. Обратно Катя возвращалась с войны, многое повидав, – и раны, и человеческие страдания, и примеры мужества. Она возвращалась в Петербург с Георгиевским крестом за личную храбрость. В Питере ее ждал юноша с оливковым лицом, смеющимися глазами, изящный и полный царственного достоинства.

Они познакомились в доме Елизаветы Ивановны Храповицкой, вдовы полковника. Катя вошла с мороза и сразу столкнулась взглядом с молодым курсантом в военной форме и нерусским обликом. Она знала, что в этом доме будет сиамский принц, и поначалу ее занимал сам факт знакомства с таким необычным человеком. Однако вскоре она была очарована веселым и обаятельным сиамцем. Имя у него было трудное, все звали его принц Чакрабонг (тайцы произносили Тьакрапонг), но Кате он разрешал называть себя домашним именем Лек. Ей, бесспорно, льстило внимание иностранного принца, но свое будущее она хотела определять сама.

Когда Катя заявила Леку, что едет на русско-японскую войну, он пытался отговорить ее, уверяя, что она слишком молода, что война не место для хрупкой девушки, и, наконец, что он будет скучатъ по ней. Но Катя была непреклонна. Лек забрасывал ее письмами. Сейчас она принцесса Пхитсанулок со своим супругом, сиамским принцем Тьакрапонгом, едет в Лондон, на коронацию короля Георга V и королевы Мэри, где принц Тьакрапонг будет представлять сиамскую монархию... Они молоды: Екатерине Ивановне 23, а ее супругу 28 лет, но уже 5 лет как женаты, у них подрастает сын Чула, ему уже 3 года.

Могла ли девочка, родившаяся в провинциальном Луцке, на Волыни, помыслить о такой головокружительной судьбе? Далекая заморская страна Сиам, дворцы, слоны и диковинные птицы, чуждые ароматы тропиков, острая пища, странные люди в странной одежде... Когда Лек сделал ей предложение, это и обрадовало, и взволновало Катю. В Константинополе они обвенчались в православной церкви по обычаю греко-православной веры.

Принц ЧакрапонгВ 1906 году Лек, который к тому времени окончил Пажеский корпус и академию Генерального штаба, и Катя отправились в далекое путешествие через Средиземное море и Индийский океан в далекий Сиам. Родители Лека были очень разгневаны, когда их любимый сын Лек привез из России жену. Его вина была велика. Во-первых, он женился тайно, без совета с родителями. Во-вторых, женился на иностранке. Оставив Екатерину Ивановну в Сингапуре, Лек один вернулся в Бангкок, не решаясь представить ее родителям без предварительной подготовки. Но молва бежала впереди молодоженов, и королю доложили о русской даме, появившейся в Сингапуре. Как-то на одном из приемов король спросил принца: "Говорят, у тебя русская жена, это правда?" "Да", – просто ответил принц.

Нельзя сказать, что сиамские короли и принцы женились исключительно на своих соплеменницах. Часто среди королевских жен и наложниц в гареме оказывались девушки из соседних стран. Порой в жены тайские короли брали дочерей богатых китайских торговцев, поселившихся в их стране. Все это было в порядке вещей. Но жена Лека была "фаранг", то есть белая женщина. Такого еще не бывало. И, наконец, Екатерина Ивановна была хоть и дворянского, но незнатного рода. Это был явный мезальянс, а к таким бракам в те времена плохо относились в королевских семьях любой страны. Надо сказать, что тайская королевская семья оказалась в этой ситуации на высоте.

В конце концов, венценосные родители предоставили молодоженам дворец Парускаван, слуг. Позднее Екатерине Ивановне как супруге Тьакрапонга, принца Пхитсанулок, был дарован титул принцессы Пхитсанулок. А сын Екатерины Ивановны, которого она родила в 1908 году, и которому дали имя Чула Чакрабонг, стал любимцем бабушки – королевы Саовапхы. Движимая женским любопытством, она через какое-то время прислала невестке тайское платье, а потом и приняла ее в своем дворце.

 Страницы: 123

С этой статьей о Таиланде также читали:

  Тайский театр

  Пластическая хирургия на Пхукете за время отпуска

  Пхукет. Ночная жизнь

  Страна тысячи улыбок

  Вечеринки Полной луны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU