Сербия
Сербия
Кения
Кения
Эритрея
Эритрея
Беларусь
Беларусь
Боливия
Боливия
Мозамбик
Мозамбик
Индонезия
Индонезия
Италия
Италия
Эквадор
Эквадор
Китай
Китай
Аргентина
Аргентина
Румыния
Румыния
Германия
Германия
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - Невербальное общение в Тайланде

Невербальное общение в Тайланде

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Невербальное общение в ТайландеТайцы изящны от природы и, судя по всему, в совершенстве владеют своим телом. Люди Запада выглядят неуклюже и нескладно. Они не держат себя в руках и зачастую лишены даже основ культурности. Таец с детства учится контролировать движения своего тела, тогда как западный человек ценит свободу телесных проявлений. Тайские девочки, кроме того, знают традиционные танцы своей страны, которые приучают следить за осанкой, вести себя тактично и сдержанно.

Вероятно, первое наблюдение, которое вы сделаете, присмотревшись к особенностям человеческих отношений в Таиланде, будет касаться вертикальных связей в обществе или так называемой общественной иерархии. Тайцы демонстрируют свое уважение к старшим и к лицам, стоящим выше их на социальной лестнице, тем, что и в физическом пространстве стараются не занимать более высокое положение. Отсюда и берут свое начало все эти поклоны и подобострастное съеживание, в котором, впрочем, нет ничего от униженности. Это всего лишь знак уважения. Общепринятой практикой является простирание ниц в присутствии членов королевской семьи. Весь корпус подобных традиций сохранился в неизменном виде, так что таец обязательно проследит за тем, чтобы его голова находилась ниже лица того члена королевской семьи, к которому он обращается.

Нет большего заблуждения, чем счесть эти формализованные знаки подчиненного положения угрозой для цветущей тайской демократии. Тайцы чрезвычайно привязаны к ритуалам своей древней культуры, и мнения иностранцев о «недемократичности» их поведения здесь попросту неуместны. Поэтому движениям головы, рук и ног здесь придается большое значение. Голова (и волосы), будучи наивысшей частью тела, почти священна. Поэтому парикмахер, прежде чем приступить к стрижке, обязательно сделает перед вами wai.

На заметку: Следите за положением ног! Ступни ног, будучи самой низкой частью тела, считаются профанными. Приближать ступни ног к человеку, особенно к его голове, значит поступать дерзко и грубо. Иногда сложно заметить, что именно вы сделали не так, поэтому следите за положением ног. Так, если скрестить ноги в кресле, можно ненароком обратить свои ступни в сторону человека, сидящего в той же комнате напротив.

Поэтому, садясь, никогда не скрещивайте ног. Еще хуже – положить ноги на соседнее кресло или на стол. Кроме того, вы не должны переступать через части тела других людей, включая ноги и ступни ног. В переполненном зале ожидания в аэропорту это нелегко сделать, но, если вам это удастся, вы тем самым докажете свою приверженность хорошим манерам.

Не давайте воли и своим рукам. Не фамильярничайте с молодежью – удержите в себе искушение похлопать собеседника по плечу. Показывать пальцем не так плохо, как использовать для этого ступни, но лучше всего подавить в себе это естественное (для западного человека) побуждение. Подзывать человека к себе рукой позволительно, но в Таиланде пальцы руки при этом должны быть обращены вниз, а не вверх, как это принято на Западе.

Невербальное общение в ТайландеМужчина не должен прикасаться к женщине на людях. Конечно, времена меняются, и там, где собирается молодежь – например, на Сиамской площади в Бангкоке, – вы можете увидеть молодых людей и девушек, держащихся за руки. К сожалению, вы увидите также иностранцев (чаще всего страдающих от избыточного веса, лысеющих и стареющих западных туристов), держащих за руки барных проституток. Имея такой пример перед глазами, благовоспитанные тайские девушки ведут себя с западными мужчинами еще сдержанней.

Хотя именно голова считается самой священной частью тела, сердце (jai) – средоточие эмоций и разума. По-русски мы говорим «передумать», но тайцы говорят «переменить сердце» (dut sin или blien jai). В тайском языке так много фраз со словом jai, что вышла даже специальная книга с подробным толкованием их на английском языке.

В Таиланде не принято перекидываться вещами. Напротив, вещи передаются из рук в руки, чаще всего правой рукой, а для того, чтобы продемонстрировать уважение, и обеими руками, особенно если предмет передается монахам или старшим. Довольно забавно видеть, как таец проделывает путь в пять метров только для того, чтобы передать вам карандаш или ластик. Возможно, именно это свойство мешает тайцам показывать хорошие результаты в таких играх, как крикет или баскетбол, поскольку из-за недостатка практики они испытывают затруднения при ловле предметов. В торжественных ситуациях используется маленький круглый позолоченный поднос (pharn), на котором установлена подставка. Если вам передают что-то при помощи pharn, возьмите только сам предмет.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.thailand-org.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Летний Дворец Bang Pa-In

  Тайская классическая литература

  Талассотерапия и немного эротики

  История Тайского Бокса

  Змеи Тайланда

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU