Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Гваделупа
Гваделупа
Сингапур
Сингапур
Оман
Оман
США
США
Лесото
Лесото
Чад
Чад
Андорра
Андорра
Реюньон
Реюньон
Гибралтар
Гибралтар
Австралия
Австралия
Молдова
Молдова
Либерия
Либерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Таиланд:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Фаворит короля

В краю цветущих роз

Первая столица Сиама

Таиланд с английским не в ладах

Пхукет. Фантазии

Паттайя. Соблазны

Шоу эротические, и не только

СПИД в Тайланде

Талассотерапия и немного эротики

Этот голубой, голубой, голубой мир

Тайское лекарство от вселенской тоски

Oшейник для дам - 10 килограмм

Тайланд. Страна райских улыбок.

Бангкок и побережье

Тайланд. Тайские соблазны


Таиланд - История Тайланда

История Тайланда

  

Подраздел: Cтатьи о Таиланде | Таиланд
Страницы: 1

Тайланд и его история берут свое начало уже за три тысячи лет до новой эры, когда на территории современной страны, по утверждению археологов, стали появляться первые поселения. Обитавшие там народы, несмотря на достаточно высокий уровень культуры, не донесли до наших дней никаких исторических памятников, поэтому считается, что формирование этноса в действительности обусловила миграция из Центрального Китая в XI в. Однако достоверные исторические свидетельства относятся только к середине XIII в., именно поэтому предшествующий период остается менее изученным.

	 История Тайланда1238 год считается для истории Тайланда своеобразной точкой отсчета, поскольку именно тогда было основано первое тайское государство Сукотай. Его полуторовековое существование ознаменовалось появлением письменности и особой, тайской ветви буддизма. Позже на его базе сформировалось другое королевство – Аюттая, создавшее основы самобытной культуры и, в тоже время, наладившее контакты с другими странами.

Четырехвековое процветание было прервано вторжением бирманских воинов и мир, вновь воцарившийся после длительных сражений, ознаменовался основанием Тонбури, ставшей столицей государства Сиам. Однако уже через несколько лет сердцем страны с подачи короля Рама I, положившего начало ныне правящей династии, стал Бангкок (1782 г.). Правление его последователей привело не только к укреплению международных связей, но и к введению всеобщего образования.

Переворот 1932 года, удавшийся без возникновения гражданской войны, изменил монархию на конституционную, а спустя 7 лет Сиам был переименован в Тайланд («страна свободных»). Вторая мировая война сделала государство союзником Японии и на несколько десятков лет отдала правление в руки армейского руководства.

Этот период называют чередой многочисленных восстаний и демонстраций в пользу демократического общества, однако все движения длительное время подавлялись, пока, наконец, в 1992 году в ходе ожесточенных действий военный режим пал.

Уже в 1995 году была принята новая конституция, позже страна вступила в НАТО и Всемирный банк, что сделало ее государством, поддерживающим дипломатические международные отношения. Однако и в настоящее время основными здесь считаются ценности буддизма, что, конечно, стоит учесть, собираясь в поездку.

История Тайланда, полная событий и перемен, объясняет то богатое культурное наследние, которое сегодня является настоящим сокровищем страны. Возможность познакомиться с ним и прикоснуться к тайне Востока привлекает сюда все больше туристов. Отдых здесь, полюбившийся многим, становится не только приятным, но и познавательным. Неудивительно, что, побывав в этом загадочном королевстве однажды, многие стремяться вернуться сюда еще не раз.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.thailand-pro.ru


С этой статьей о Таиланде также читали:

  Что посмотреть на Пхукете?

  Церемония похорон в Таиланде

  Невербальное общение в Тайланде

  Короткие советы

  Эти тайские дожди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU