Сирия
Сирия
Мали
Мали
Гондурас
Гондурас
Камбоджа
Камбоджа
Австрия
Австрия
Палестина
Палестина
Ангола
Ангола
Белиз
Белиз
Свазиленд
Свазиленд
Армения
Армения
Лесото
Лесото
Фиджи
Фиджи
Уругвай
Уругвай
Намибия
Намибия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Промышленное производство

Промышленное производство

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Темпы индустриализации на Тайване в 1950-х – 1970-х годах были поистине феноменальными, и в 1970-х годах Тайвань превратился в крупного экспортера промышленных товаров. В начале 1950-х годов основной и единственной значимой продукцией Тайваня были хлопчатобумажные ткани и химикаты. Как текстильная, так и химическая промышленность продолжают развиваться.

	 Промышленное производствоОднако начиная с 1950-х годов на Тайване возник целый ряд новых производств. В период первого четырехлетнего плана, осуществление которого началось в 1953, был сделан упор на развитие производства цемента, стали и алюминия.

Начиная с 1957 развитие получили производство стекла, стальной арматуры, фруктовых консервов, а также машиностроение. Наконец, с 1963 важное значение приобрело создание промышленной базы производства потребительских товаров, включая бытовые электроприборы и радиоэлектронику.

В начале 1970-х годов синтетические ткани пришли на смену хлопчатобумажным в качестве основного продукта текстильной промышленности. Важными статьями тайваньского экспорта являются ткани, изделия из пластмассы, электроприборы, металлоизделия и неэлектрическое оборудование.

Большая часть предприятий базовых отраслей промышленности сосредоточена в окрестностях Гаосюна, где имеются прекрасные условия для их развития. Тайбэй и связанный с ним портовый город Цзилун специализируются в области текстильного производства.

В 1980-х годах Тайвань стал крупнейшим производителем и экспортером высокотехнологичной электронной продукции. В 1990-х он играл ведущую роль в мировом производстве деталей компьютеров, мониторов и микросхем.

В 1998 на Тайване было собрано 90% всех произведенных в мире сканеров, более 50% мониторов и более трети портативных персональных компьютеров «ноутбук». Одновременно Тайвань продолжал расширять базу для тяжелой промышленности.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.krugosvet.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  Советы путешествующим в Тайвань

  Восточный Тайвань

  Природные красоты Тайваня

  Цай Энг Менг

  Праздник Чжун-юань

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU