Испания
Испания
Кипр
Кипр
Япония
Япония
Майотта
Майотта
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Барбадос
Барбадос
Ирландия
Ирландия
Бельгия
Бельгия
Ямайка
Ямайка
Сирия
Сирия
Киргизия
Киргизия
Габон
Габон
Чад
Чад

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Тайвань:

О стране
Гостиницы и отели
Все статьи


Лозунг тайваньцев: “Работа без отдыха”

Советы путешествующим в Тайвань

Экономика Тайваня

Город храмов - Тайнань

Западный Тайвань

Индустриальный центр - Гаосюн

Восточный Тайвань

Архипелаг Пэнху

Фестивали и праздники на Тайване

Музей традиций Шуньи

Музей красного риса в провинции Илань

Чан Кайши - музей Тайваня

Музеи искусств Тайваня

Луншань - храм Тайваня

Храм Конфуция


Тайвань - Праздник Чжун-юань

Праздник Чжун-юань

  

Подраздел: Cтатьи о Тайване | Тайвань
Страницы: 1

Согласно поверью, в последний день этого лунного месяца божество по имени Чжун-куй загоняет всех духов назад в загробный мирТайвань ежегодно посещает несколько тысяч путешественников из разных стран мира. Это можно объяснить, в первую очередь тем, что это на этом удивительном острове в Тихом океане до сегодняшнего дня сохранилось множество древних традиций и праздников, которые по-прежнему чтятся местными жителями.

Одним из таких праздников является Чжун-юань. Каждый пятнадцатый день седьмого лунного месяца (в 2010 году празднование приходилось на 17 августа) жители Тайваня празднуют середину Месяца духов, или, другими словами, Чжун-юань.

В соответствии с местными легендами именно в этот день открываются врата, ведущие в загробный мир, в результате чего огромное количество неприкаянных душ, о которых никто в этом мире не заботится, попадают в мир живых.

Для того чтобы души, ожесточенные длительным голодом, не стали причинять вред людям, их хорошо кормят и снабжают деньгами на развлечения.

Именно поэтому неподалеку от каждого дома выставляются столы с угощениями и сжигаются ритуальные деньги, сделанные из серебряной бумаги. Также местные жители верят в то, что духи не будут обижаться, когда их называют «наши добрые братья».

Чтобы умилостивить «братьев», разнообразные общины и предприятия проводят церемонию, получившую название «пуду». Для этого всем раздаются благовонные палочки, которые необходимо воткнуть в угощение. Таким образом, приглашают духов и просят их отведать различные сладости. Помимо того, в это время собак, охраняющих дом, запирают в специальной конуре, так как они могут напугать и разозлить духов.

Для того чтобы души, ожесточенные длительным голодом, не стали причинять вред людям, их хорошо кормят и снабжают деньгами на развлечения На протяжении всего седьмого месяца духи витают среди живых людей. Поэтому местные жители рекомендуют воздержаться от переездов, так как «добрые братья» могут переехать и остаться вместе с вами, и от свадебных церемоний, для того чтобы духи не стали на ней гостями.

Также не желательно отправляться в путешествия, поскольку неприкаянные уши могут отправиться вместе с вами и испортить его. Согласно поверью, в последний день этого лунного месяца божество по имени Чжун-куй загоняет всех духов назад в загробный мир, а люди получают возможность вернуться к своим повседневным заботам и не опасаться потустороннего вмешательства.

С праздником Чжун-юань связана ещё одна интересная традиция. В ночь на 15 день местные жители начинают в море пускать горящие фонари. Они верят в то, что чем дальше заплывет горящий фонарь, тем большее количество душ успеет перебраться в царство мертвых.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с intergid.ru


С этой статьей о Тайване также читали:

  «Восточная гора» - храм Тайваня

  Пять самых ярких символов Тайваня

  Климат Тайваня

  Транспорт Тайваня

  Зоопарк Тайваня

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU