Бангладеш
Бангладеш
Латвия
Латвия
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Алжир
Алжир
Того
Того
Гвиана
Гвиана
Эквадор
Эквадор
Нигерия
Нигерия
Монако
Монако
США
США
Тайвань
Тайвань
Майотта
Майотта
Гибралтар
Гибралтар

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Лугано

Лугано

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 1

ЛуганоЛугано - самый большой по величине город в итало-говорящей части Швейцарии, но отнюдь не административный центр кантона Тичино. Им считают Беллинзону.

Лугано расположен недалеко от итальянской границы на берегу одноименного озера в окружении живописных горных вершин: Монте Бре, Монте Сан Сальваторе и Сигиньёла.

После присоединения к городу пригородных поселков в 2003 г., Лугано стал восьмым по величине городом Швейцарии (до этого был 61-м городом).

Благодаря своему географическому расположению и теплому климату Лугано – самый популярный курорт. Туризм является главным источником доходов для города.

Лугано считается третьим по величине финансовым центром Швейцарии. Все крупнейшие швейцарские банки, а также ряд частных международных банков имеют здесь свои представительства. Коммерция играет важную роль в экономике города.

Здесь расположен университет (Università della Svizzera italiana), в котором преподавание предметов ведется на итальянском языке. Университет был образован в 1996 г. и активно сотрудничает с вузами из северной части Италии.

В Лугано находится небольшой аэропорт Lugano-Agno, обслуживающий внутренние рейсы. Город лежит на отрезке железнодорожного пути через Сен-Готардский перевал, связывающего Северную Швейцарию с Италией.

Историческая справка. Название города происходит от латинского слова «lucus», что означает «святой лес». Археологические раскопки свидетельствуют о том, что территория современного Лугано была заселена этрусками и кельтами. В IX в. город подчинялся епископу города Комо.

В Средневековье Лугано был центром распрей между Миланом и Комо, а позднее между Миланом, Францией и Швейцарской Конфедерацией. В результате многочисленных войн город многократно переходил из одних рук в другие, пока окончательно не присоединился к Швейцарской Конфедерации в 1513 г. В 1798 г. был образован кантон Лугано, которой в 1803 г. был переименован в кантон Тичино.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.svoiludi.ru


С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Зима в горах Швейцарии

  Ст. Моритц

  Немного о Швейцарии

  Горнолыжные курорты Швейцарии

  Лазурные берега Швейцарии

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU