Свазиленд
Свазиленд
Украина
Украина
Кувейт
Кувейт
Таиланд
Таиланд
Малави
Малави
Ливан
Ливан
Бразилия
Бразилия
Армения
Армения
Майотта
Майотта
Киргизия
Киргизия
Пакистан
Пакистан
Ниуэ
Ниуэ
Польша
Польша
Германия
Германия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Лазурные берега Швейцарии

Лазурные берега Швейцарии

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 123

По отношению к Швейцарии употребляют массу разных эпитетов, превозносящих ее красоту, чистоту и особенный шарм. Швейцарская Ривьера – так принято называть побережье Женевского озера - каким-то волшебным образом совмещает в себе все лучшее, что есть в этой небольшой европейской стране.

Женевское озеро - крупнейшее в Западной Европе. Каждый, кто оказывается вблизи Женевского озера, скорее ощущает себя на берегу моря. Швейцарские склоны, залитые солнцем, создают красивейшие пейзажи, которые для многих становятся местом, где они хотели бы жить. Чарли Чаплин, Грем Грин, Одри Хепберн и многие другие знаменитости жили в свое время на берегах озера Леман. Но самый главный и красивый город на озере – это, конечно же, Женева.

Элегантная леди

Швейцарская РивьераСамый французский и самый нешвейцарский город часто ошибочно принимают за столицу страны. И не только потому что в Женеве сосредоточено множество штаб-квартир международных организаций, включая европейскую штаб-квартиру ООН. Близость Франции чувствуется в Женеве и ее окрестностях повсеместно. Язык, на котором говорят в этих местах, знаменитое французское "искусство жить", умение наслаждаться каждым мгновением любого дня в Женеве чувствуется особенно остро.

Как всякий старый европейский город, Женева может похвастаться красивым центром города с брусчатыми мостовыми и узкими улочками. Символы города – готический Собор Святого Петра, цветочные часы и 140-метровый фонтан Женевский фонтан (Jet d’Eau). Для пущего удобства туристов существуют специальные старинные паровозики, которые колесят по различных маршрутам в Женеве, позволяя достаточно быстро составить представление о городе. Посетив большую часть ее "обязательных" достопримечательностей, которые расположены достаточно компактно, стоит устроиться в одном из уличных кафе и, потягивая горячий шоколад или бокал вина, любоваться пейзажами Лемана и просто вдыхать особенный женевский воздух. А если есть свободное время – заглянуть в уютный пригород Женевы, Каруж, с застройкой XVIII в. и посетить квартал международных организаций.

В этом французском по духу городе непременно хочется предаться гастрономическим удовольствиям или позволить себе тур по магазинам – очень этому способствуют. На торговых улицах и площадях можно обнаружить превосходные рестораны со свежими морепродуктами и устрицами. Лучшие магазины, в том числе известных дизайнеров, расположены на улице Роны (Рю дю Рон), где бутики Gucci и Valentino сменяют ювелирные магазины с драгоценностями и украшенными бриллиантами часами. Чуть дальше, у подножия старого города, находится менее дорогие Рю-де-ла-Конфедерасьон, Рю-де-Марше, Рю-де-ла-Круа-д’Ор и Рю-де-Рив. Рядом находится торговый центр Конфедерасьон, вмещающий более 50 магазинов и бутиков. А большой выбор всевозможных сувениров, от швейцарских ножей и колокольчиков до более тонких и изысканных вещиц можно в изобилии обнаружить на Рю-де-Монблан.

Женева – один из самых зеленых городов Европы, настоящий город садов и парков. Еще в XIX века набережные города превратили в цветущие променады. Английский сад – один из самых красивых и популярных среди горожан и туристов, именно в нем расположены знаменитые Цветочные часы. В Парке Бастионов в любое время года можно увидеть цветы, даже зимой, а весной и летом, совсем рядом со стеной Реформации, на газонах загорают студенты университета. Тем, кто неравнодушен к розам, не стоит пропускать Парк La Grange – в нем можно обнаружить более 200 видов и 12 тыс. розовых кустов. Еще больше их можно найти в розарии города, у старейшего променаде Gustave-Ador, который ведет к Женевскому фонтану. Несколько дальше от центра, недалеко от здания ООН находится знаменитый Ботанический сад, занимающий площадь 28 га. В нем собраны более 16 тысяч растений со всего мира, и по нему просто приятно прогуливаться, разглядывая разные ландшафты и цветы.

Вода и виноградники

Представить себе Женеву без озера также невозможно, как Париж без Эйфелевой башни. Если позволяет погода и время, не стоит пренебрегать круизами по Женевскому озеру – лучшего способа ощутить очарование города и его окрестностей не существует. Выбор круизов достаточно большой: от коротких часовых экскурсий, когда за символическую плату гостям предлагается увидеть городские красоты с воды, до романтичных вечерних прогулок по озеру и плаваний в сторону Франции (от 36 CHF, примерно 820 руб.). Если же передвигаться по воде хочется своими силами, можно выбрать один из активных видов отдыха на озере. Прямо в городе на городском пляже можно взять напрокат катамаран, лодку и другие плавсредства, покататься на водных лыжах и даже совершить прогулку под парусом.

 Страницы: 123

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  В самом сердце Европы

  С процедуры - на бал

  Зима в горах Швейцарии

  Необыкновенные приключения блондинки в Швейцарии

  Отдых в Швейцарии: идеальной стране для лечения нервов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU