Ливан
Ливан
Гвиана
Гвиана
Бенин
Бенин
Мали
Мали
Чад
Чад
Реюньон
Реюньон
Словакия
Словакия
Индия
Индия
Кувейт
Кувейт
Ботсвана
Ботсвана
Мьянма
Мьянма
Андорра
Андорра
Руанда
Руанда
Турция
Турция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Швейцария:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Архитектура Швейцарии

Замки Швейцарии

Культурное наследии

Собор Нотр-Дам в Лозанне

Галереи в Швейцарии

Музеи Швейцарии

Рейнский водопад

Гроссмюнстер и не только

Гласье экспресс

Библиотека аббатства Санкт-Галлена

Cтолица кантона Цюрих

Город, построенный на трех холмах

Окруженная французской территорией

Место Всемирного Наследия

Место где встречаются французская, германская и швейцарская границы


Швейцария - Кран-Монтана, любимая солнцем

Кран-Монтана, любимая солнцем

  

Подраздел: Cтатьи о Швейцарии | Швейцария
Страницы: 12

Кран-МонтанаЛетом на этих склонах над долиной Роны почти беспрерывно купаются в теплых лучах виноградники, и потому букет у местных вин необыкновенный. А зимой и весной все солнце достается отдыхающим, и загар у них превосходный.

Горному курорту Кран-Монтана вообще присвоено много превосходных эпитетов. Например, известно, что здесь: самый вкусный и полезный в Швейцарии воздух, самый разнообразный альпийский шоппинг (больше 350 магазинов), и наконец, здесь лучшие, несравненные панорамы и виды.

О видах отдельно. Вы можете не кататься на лыжах, вообще не любить зиму и спорт, но ради одних этих пейзажей стоит приехать сюда хотя бы однажды (как приезжают в Гранд-Каньон или в Гималаи). Это настоящий театр. Ты сидишь на балконе своего отеля, как в ложе зрительного зала, а перед тобой - сверкающая горная корона, гряда высочайших альпийских вершин, и медленный танец легких золотых облаков на синем.

И вот я сидела так долго-долго, смотрела и думала впервые в жизни: горы у меня уже есть, так, может, не обязательно кататься на лыжах? Пойду лучше гулять.

...В центре публика приятно расположилась в открытых ресторанчиках. Пахнет кофе и грилем. На улицах оживленно. Афиши зазывают на выставки и концерты. А витрины - в магазинчики. Вот отдельная сырная лавочка, вот - мясная, вот - колбасная. Цены не слишком кусаются: например, бутылочку очень и очень приличного (в этом я позже убедилась) местного вина можно купить за 39 швейцарских франков. Несъедобная часть также привлекательна: есть все - от маленького антикварного магазинчика до больших "универмагов". И целые улицы европейских бутиков с громкими названиями. Перемерив с десяток свитеров и курточек, я почувствовала себя предательницей. А как же мой новый, привезенный из Москвы лыжный комбинезон, зачем он мне нужен, для красоты?

Игры на снегу

 в Кран-МонтанеНа следующий день мой комбинезон меня простил. Мы с ним отлично покатались и убедились, что и на склонах жизнь налажена. Солнце на месте, траффик на снегу оживленный, а поднимешь голову - непременно увидишь цветной баллун или параплан. И еще одна особенность: снежная Кран-Монтана похожа на большой детский праздник. Начинают здесь с грудного возраста: - родители-лыжники таскают чад по горам в специальных рюкзачках. А чуть подрос, катись сам. И они катятся, не отставая от инструкторов, бесстрашные стайки карапузиков в ярких костюмчиках. Спуски в окрестностях Кран-Монтана в основном нетрудные, здесь много склонов для начинающих и середнячков.

Но интересно, что катается народ в основном прилично и явных "чайников" немного. Кроме горных лыж хорошо представлен, разумеется, любимый молодежью сноуборд (имеется несколько сноупарков). Пониже, под горнолыжными угодьями, находятся совсем пологие снежные пространства, где обитают равнинные лыжники, любители конных прогулок и катания на коньках, в собачьих упряжках и на санках. Для санок и тюббинга в Кран-Монтане настоящее раздолье, поскольку в распоряжении детворы зимой находятся поля для гольфа (летняя Кран-Монтана знаменита своим гольфом). Санки - цветные пластиковые корытца - катятся гуськом по длиннющему ровному склону, в корытцах сидят румяные дети и не менее румяные впавшие в детство родители, а следом бегут веселые собаки. Наверху стоит палаточка, где подают горячие напитки и сладости. Представляете как хорошо? Развлечения на снегу вообще способствуют здоровому веселью, а уж когда они сочетаются с вдумчивой швейцарской преданностью комфорту, все совсем здорово. Еще в Кран-Монтане уважают керлинг. Площадка для керлинга под открытым небом в центре города - это тоже очень по-швейцарски. Ведь керлинг, эта игра терпеливых и добросовестных, требует, чтобы лед, который ты метешь метелочкой перед "шайбой", был идеально гладким. И им это отлично удается.

Дышите свободно

Сравнительно молодая Кран-Монтана способна принять до 40 тысяч гостей. Это, конечно, еще не город, но уже никак и не деревня. Откуда она такая взялась?

Помните, я в самом начале упоминала, что климат здесь оздоровительный: чудный воздух, и очень много солнца. Весь курорт ступеньками расположен на южных склонах, и можно сказать, что это своего рода горный Лазурный берег. Поэтому именно здесь в свое время обосновались четыре известные швейцарские легочные клиники, и бледные горожане потянулись поправлять здоровье. И вот один из них, счастливо излечившийся, решил, что здоровым людям вся эта красота тоже не повредит, и построил отель.

 Страницы: 12

С этой статьей о Швейцарии также читали:

  Заповедник наслаждения

  Отдых в Швейцарии: идеальной стране для лечения нервов

  Эльфы, гномы, львы, драконы и другие жители Города Света

  Центральная Швейцария: калейдоскоп впечатлений

  Кантон Грисо

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU