ОАЭ
ОАЭ
Таиланд
Таиланд
Испания
Испания
Бутан
Бутан
Гайана
Гайана
Эквадор
Эквадор
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Египет
Египет
Япония
Япония
Бурунди
Бурунди
Судан
Судан
Чехия
Чехия
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Шопинг в Южной Корее - это целая наука

Шопинг в Южной Корее - это целая наука

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 1

Шоп-мастера – ценные кадры в корейских универмагахШоп-мастера – ценные кадры в корейских универмагах. Чего не сделаешь ради привлечения клиентов! В корейских универмагах для того, чтобы привлекать покупателей и превращать их в постоянных клиентов, существуют специальные сотрудники. Их профессия именуется на английский манер – шоп-мастер (shop master). 

28-летняя Им Чжон Хи работает помощником шоп-мастера в магазине «Бенеттон» в универмаге «Лотте». Когда в магазин за покупками пришла молодая девушка из числа постоянных покупателей, г-жа Им обратила внимание на ее необычно грустное настроение.

А когда г-жа Им поинтересовалось, что стряслось, девушка сообщила, что у нее неприятности в личной жизни и предложила после работы вместе поужинать.

Так Им Чжон Хи и ее клиентка отправились в ресторан. В ходе беседы г-жа Им узнала, что девушку бросил молодой человек. Чтобы как-то отвлечь свою знакомую от грустных мыслей, после ужина г-жа Им отправилась с ней в ночной клуб.

Такой «ненормированный» рабочий день вполне обычен для шоп-мастера. По сути дела, шоп-мастер – это заведующий магазином, который определяет номенклатуру предлагаемых в нем товаров, контролирует продажи и управляет персоналом.

Но помимо этого шоп-мастер должен еще обладать умением привлекать и удерживать клиентов и использовать для этого самые разные, порой не совсем ординарные способы. Шоп-мастер должен помнить имена всех постоянных покупателей, знать их привычки и предпочтения, уметь поддержать беседу, сделать покупателю приятное и даже стать его другом или подругой.

К примеру, шоп-мастер уже упомянутого магазина «Бенеттон» 37-летняя Ли Ын Чжи ведет свой собственный блог, на котором зарегистрировались около 100 постоянных покупателей этого магазина. Ли Ын Чжи обменивается с ними личными новостями, а заодно и рассказывает о новых поступлениях в магазине и тенденциях моды.

Чего не сделаешь ради привлечения клиентов! А вот шоп-мастер магазина альпинистского снаряжения «Блэк як» в том же универмаге «Лотте» 36-летний Чхве Бон Гу раз в месяц арендует автобус и вместе с 30-ю своими постоянными клиентами отправляется в горы.

Стать шоп-мастером нелегко. Руководство универмагов подходит к набору таких специалистов с особой тщательностью. Ведь в зависимости от их опыта и умения объемы продаж могут вырасти на 30 – 40%, а могут и, наоборот, сократиться.

Кроме того, у высококлассных шоп-мастеров уже имеется свой контингент постоянных клиентов, и когда они меняют место работы, то уводят с собой и большую часть своих клиентов. Поэтому универмаги всячески стараются их удержать.

Шоп-мастеры высокого класса зарабатывают немалые деньги – более 100 млн вон в год. Кроме того, лучшие сотрудники получают дополнительные поощрительные награды и вознаграждения.
 

 Страницы: 1

Перепубликация с geo-cafe.ru


С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Телефон, Почта, Интернет

  Дорожное движение в Сеуле

  Кванчжу - столица провинции Южная Чолла

  Климат Южной Кореи

  Кухня Южной Кореи

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU