Нигер
Нигер
Бенин
Бенин
Иордания
Иордания
Индонезия
Индонезия
Гибралтар
Гибралтар
Кения
Кения
Сербия
Сербия
Андорра
Андорра
Марокко
Марокко
Сирия
Сирия
Палау
Палау
Ямайка
Ямайка
Польша
Польша
Беларусь
Беларусь

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Корейская еда на вкус иностранцев

Корейская еда на вкус иностранцев

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 12

Рыбные рестораныЗакусочные по пути следования

Первым гастрономическим опытом стала закусочная на сеульском автовокзале. Ассортимент блюд застрял в районе пяти блюд, одно из которых было супом, второе – лапшой, третье – пельменями, а оставшиеся два – непроизносимым сочетанием неизвестных корейских слов.

Мы взяли лапшу. Блюда называлось «ча джа мён». Это унылая рисовая лапша с соевой пастой. Абсолютно безвкусное блюдо, жестоко прилипшее к моим зубам, привыкшим к макаронам из пшеницы сортов «дурум» и заставившее с тоской вспомнить о любимом «Дошираке», на поверку оказавшимся самым дешевым рамёном (лапшой быстрого приготовления) в Корее.

Съесть это можно, но только в условиях полного отсутствия выбора и необходимости наполнить желудок. Позднее, путешествуя по стране, мы неоднократно съезжали с автобанов в прилегающие рекреационные зоны, где огромные рестораны изобиловали различными блюдами в виде супов, горячей лапши с мясными соусами и неизменной кимчи. Почему это не готовят на вокзалах – не знаю. Видимо – восточная традиция – голодать во время поездки. В китайских аэропортах я тоже ни разу не нашла ничего съедобного.

Рестораны национальной кухни

Тут все сугубо традиционно – «бульгоги» и ничего более. «Бульгоги» - это мясо, жаренное на сковороде над горячими углями. Существует в различных видах: разные сорта мяса, по-разному подготовленные к жарке. Рестораны эти различаются только степенью роскошества интерьера, и соответственно, ценой. Там снимают обувь при входе в кабинку и кушают, сидя на полу.

При чем, модернизированные «крутые» рестораны нашли изящный компромисс – под столом есть углубление для ног, так что получается, что по сути ты сидишь на скамье, но с виду – вроде как на полу. К мясу подается несколько сортов зелени, кимчи, аперитивы в виде салатов из моркови, мидий, соленого арахиса и прочего, что могут позволить себе радушные хозяева за ваши деньги. Кроме мясных блюд есть так же и блюда из морепродуктов, которые обжариваются или тушатся в бульоне.

Рестораны среднего уровня

В них можно покушать так же душевно, только за меньше деньги. Зачастую, все блюда в них стоят пять тысяч вон (около пяти долларов), и готовятся хозяйкой и членами ей семьи. Рестораны эти небольшие – не более 10 столов. Зато там подают самую вкусную кимчи, которую готовят сами. При этом они просто плачут от умиления, если ты просишь принести еще этого квашенного чуда.

В Корее хорошая хозяйка обязательно должна готовить хорошую кимчи, пусть даже все остальное будет не дожарено. Здесь подают лапшу из пшеничной муки, супы из ребрышек, свинины, баранины, крахмальную лапшу с мясом, пельмени (называются «маньду») ручной лепки с разными начинками, «гимпап» - аналог японских роллов. Выбрать блюдо довольно просто – в меню возле каждого пункта есть картинка. 

Рыбные рестораны

Находятся, как правило, в прибрежной зоне. Отличаются ужасно огромными ценами за весьма скромные блюда. Мотивированно это тем, что здесь подают блюда только из живой рыбы, которую безжалостно умерщвляют у вас на глазах. Кстати, некоторые рецепты требуют последнего рыбьего вздоха у вас на столе. Вот буквально – приносят её тебе жаренную, а она вращает стеклянными глазами и шевелит подгоревшим плавником.

Рестораны среднего уровняЗрелище не для слабонервных – это точно. Зато здесь можно отведать такой кимчи, какой нет нигде более – это квашенные овощи с добавлением морепродуктов – гребешка, морского ушка, креветок, красной рыбы. Вкус весьма своеобразный, но стоит того, чтобы попробовать и выложить пятьсот баксов за обед на четверых.

Столовые

Для нас это было спасением. Мы жили в университетском городке, и потому имели свободный доступ к студенческой столовой. Обед стоит тысячу вон, за которые тебе открывается доступ к десятиметровому шведскому столу.

Каждодневное меню включает два вида супа, рыбу, жаренное мясо (мякоть), тушеные ребрышки, несколько видов кимчи (куда же без неё), несколько салатов, лапшу, рис (белый, черный) сладкие булочки, печенье, сок, чай, кофе, молоко на выбор.

Полное самообслуживание чревато укоризненным взглядом посудницы, если ты подашь ей поднос с недоеденными яствами. На востоке, где людям приходилось голодать, это на самом деле дурной тон – выбросить то, что могли съесть другие.

Там готовят на самом деле только одно блюдо, пришедшее к нам из великой корейской древности.

 Страницы: 12

С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Население Южной Кореи

  Сегодня я свободна

  Чай в Корее

  Феерия света

  Южно-корейский город Пусан

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU