Гамбия
Гамбия
Румыния
Румыния
Бразилия
Бразилия
Габон
Габон
Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия
Непал
Непал
Иран
Иран
Макао
Макао
Барбадос
Барбадос
Уругвай
Уругвай
Науру
Науру
Австралия
Австралия
Бангладеш
Бангладеш

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Южная Корея:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


День рождения ребенка в Корее

Музыка и танец в истории Кореи

Корейская свадьба

Музей Хорим

Живописныe произведения эпохи Корё

Чайная культура Кореи

Живопись Южной Кореи

Архитектура Южной Кореи

Спектакль «Джамп»

Корейская еда на вкус иностранцев

Какие зарплаты в Южной Корее?

Экономика Южной Кореи

Сеул - ультрасовременный и древний город

Остров Чеджу – место с уникальной природой

Валюта Южной Кореи


Южная Корея - Краткая история Кореи

Краткая история Кореи

  

Подраздел: Cтатьи об Южной Корее | Южная Корея
Страницы: 12

Доисторическая КореяДоисторическая Корея. Археологические находки говорят, что люди появились на территории Корейского полуострова порядка 70 тысяч лет назад. В провинциях Хамгён-Пукто, Пхёнан-Намдо, Кёнгидо и Чхунчхон-Пукто находят множество каменных орудий труда, относящихся к палеолиту.

Древний Чосон. Начало корейской истории часто датируется 2333 г. до н. э., когда Тангун, легендарный сын Небожителя и женщины из племени, тотемом которого считался медведь, основал первое королевство. Историки считают самый ранний этап корейской истории периодом Кочосон (Древний Чосон). В начале нашей эры сложилось три раннефеодальных государства - Силла, Пэкче и Когурё. Техника Боевых Искусств, похожих на современное Хапкидо, впервые зарегистрирована в письменных документах приблизительно 372 г. Н.Э. одновременно с появлением в древней Корее Буддизма в королевстве Когурё. Об этом свидетельствуют найденные на стенах многих пещер древние картины и скульптуры того периода времени.

Ранние корейские государства. Термин Ранние корейские государства (кор. 원삼국시대) относится к периоду в истории Кореи после падения Кочосона и перед началом доминирования Когурё, Пэкче и Силла. Этот период включает в себя первые три века нашей эры, которые в Корее являлись поздней частью железного века. Иногда он также называется периодом Самхан, из-за трёх доминировавших государственных образований в центральной и южной части Корейского полуострова. В течение этого периода Пэкче и Силла замещали Самхан, а на севере, вытесняя китайский округ Лолан, развивалось государство Когурё.

Три корейских государства. - так называют раннефеодальные корейские государства Когурё, Пэкче и Силла, которые в период с I века до н. э. по VII век н. э. занимали Корейский полуостров и Манчжурию. Эти государства сложились в ходе борьбы против китайских завоевателей. В так называемый период трёх государств и ранее здесь также существовали другие, более мелкие племенные образования и государства, в том числе Кайя, Дончже, Окчо, Пуё, Осан, Тамна и т. д.

Пархэ и Объединённое Силла. После завоевания Когурё и Пэкче в 676 году, возникло государство Объединённое Силла, которое в 935 году было заменено государством Корё. В то же время на севере развивалось государство Пархэ (кит. Бохай). Этот период в истории Кореи был ознаменован расцветом буддизма.

Объединённое СиллаПоздние три корейские государства. Поздние три корейские государства (кор. 후삼국 시대, 892—936) состояли из Силла, Хупэкче («Позднее Пэкче»), и Тхэбона (или Хукогурё, «Позднее Когурё»). Два последних были преемниками ранних Трёх государств Кореи, объединённых впоследствии Силла. Этот период истории Кореи был следствием внутренней смуты в стране времён царствования королевы Чинсон. Тхэбон, изначально возглавляемый Кун Е, был захвачен корёским ваном Тхэджо, также победившим Хупэкчэ и Силла. После этого Тхэджо в 936 году провозгласил образование нового государства Корё. На этом период трёх королевств в Корее был закончен.

Корё.m Корё — государство на Корейском полуострове, появившееся после падения государства Силла в 935 году и существовавшее до воцарения династии Чосон в 1392 году. Название «Корё» является сокращением от Когурё, одного из трёх раннефеодальных государств Кореи, объединённых Силлой в 668 году. Современное слово «Корея» происходит от «Корё». Наиболее известные достижения государства — гончарное искусство Корё и Трипитака Кореана — буддийский канон (Трипитака), вырезанные на десятках тысяч деревянных досок. В Корё в 1234 году была создана первая в мире металлическая печатная матрица

В результате серии военных кампаний Монгольской империи против Корё в период с 1231 по 1259 Корея стала данником монгольской династии Юань на 80 лет.Всего было шесть основных нашествий, нанесших значительный урон стране.

Чосон. В начале правления династии столицей страны стал Сеул (тогда известный как Ханян, позже Хансон). В 1394 году началось строительство императорского дворца Кёнбоккун. Генерал Ли наладил дипломатические связи с минским Китаем, вследствие чего между государствами завязалась активная торговля и культурный обмен. В начале правления династии обострились отношения буддистов с конфуцианцами, особенно в отношении владения землёй. Правительству пришлось сделать выбор в пользу конфуцианства, и оно стало государственной идеологией. В 1443 году королём Седжоном был принят уникальный корейский алфавит хангыль.

 Страницы: 12

С этой статьей об Южной Корее также читали:

  Прикосновения на счастье и обновление

  Дорожное движение в Сеуле

  Национальная кухня Южной Кореи

  Нет жизни на четвертом этаже

  Исторические места Кёнчжу

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU