Вануату
Вануату
Япония
Япония
Гибралтар
Гибралтар
Суринам
Суринам
Казахстан
Казахстан
Мьянма
Мьянма
Бутан
Бутан
Грузия
Грузия
Фиджи
Фиджи
Тувалу
Тувалу
Зимбабве
Зимбабве
Швейцария
Швейцария
Бангладеш
Бангладеш
Эфиопия
Эфиопия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Сингапур:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Республика Сингапур - город-государство в Юго-Восточной Азии

Зоологический сад Сингапура

Ночное сафари в Сингапуре

Один из символов Сингапура - Raffles Hotel

Что посмотреть в Сингапуре

Путеводитель по Сингапуру

Сингапур - город гостиниц и ресторанов

Происхождение Сингапура

Географическое положение Сингапура

Уникальность Сингапура

Знаете ли Вы, что…

Велорикши Сингапура

Гольф в Сингапуре

Микрорайон Tampines в восточной части Сингапура

Микрорайон Toa Payoh - один из самых первых в Сингапуре


Сингапур - Сингапурская ВДНХ-ВВЦ

Сингапурская ВДНХ-ВВЦ

  

Подраздел: Cтатьи о Сингапуре | Сингапур
Страницы: 1

Торговый центр TakashimayaНе знаю, кому в голову пришла мысль о том, чтобы превратить остров Сингапур в большой торгово-выставочный центр. Но для полноты покупательского пейзажа не хватает здесь только разве что гигантской статуи рабочего и колхозницы.

Правда, сельского хозяйства здесь нет, да и фабрик и заводов в нашем понимании тоже. Спрашивается, кто же создает такое изобилие всяческих товаров? Ответа на сей вопрос, как не было, так и не будет. Потому что пути азиатского капитализма и бизнеса неисповедимы.

Панорама гигантских торговых центров начинается с Орчид Роуд – Улицы Орхидей. Исторически сложилось, что несколько миль широченной улицы занимают супермаркеты и универмаги, магазины одежды и двойники «электронного рая», цивилизованно-рыночные ряды и дорогие бутики.

Моя спутница–гид быстро перечислила мне дежурный набор главных центров, которые следует обойти туристу и где товары будут высокого качества. Это Tangs, Metro, Takashimaya, Robinson’s, John Little.

Если вы подумаете, что за каждым названием скрывается простой магазин, то ошибетесь. Каждое название символизирует сооружение из стекла и бетона величиной с ГУМ и ЦУМ вместе взятые, а иногда и «помноженные» на десять. Представьте себе привычные для нас европейские гипермаркеты типа "Ашан" или "Метро", соединенные вместе да еще увеличенные на 4-8 этажей!

Гигантские торговые территории! Ручаюсь, что для знакомства, к примеру, с торговой «точкой» Takashimaya потребуется целый день. А чтобы не было скучно, здесь найдется, где отдохнуть, поесть и т.д.В других центрах – почти то же самое. Нужно набраться мужества, чтобы справиться с «шопинговой программой». Неверно думать, что можно «освоить» Сингапурские магазины даже за неделю. На это уйдут месяцы. Вот почему следует остановить свое внимание на чем-то одном, главном. А посему поделюсь некоторым опытом покупателя-наблюдателя.

Считается, что в Сингапуре дешевые компьютеры и необходимые для них комплектующие детали. Это так, но не для российского рынка. Конечно, для американского, канадского и, тем более, европейского покупателя здесь кое-что недорого. Но в Москве нынче многое стоит дешевле. Ведь и сингапурцы и мы привозим кое-что из Тайваня. Однако наши «шопники» умеют договариваться с тайваньцами о более солидных скидках.

Вот мелкая электроника, фото и видео техника здесь действительно немного дешевле. Даже сами японцы, избегая своих внутренних налогов, спешат в Сингапур за своими отечественными фотоаппаратами. Но, согласитесь, если российский турист и решит купить здесь плазменный настенный телевизор нового поколение на сотни американских долларов дешевле, нежели в Москве, не потащит же он эту «безделушку» с собой в самолет!

Не дорога туристическая экипировка. Нигде в мире я не видел таких дешевых сумок и чемоданов из пластика, причем, очень качественных.Любопытно было познакомится с бутиками «от кутюр». Каково же было мое изумление, когда в сингапурских Кристиан Диорах и Тиффони товары показались мне не очень престижными и респектабельными. А порой даже и не европейского происхождения.

Панорама гигантских торговых центров начинается с Орчид РоудТолько потом я узнал, что Сингапур считается центром фешенебельной одежды именно для азиатских франтов. Кто хочет одеваться дорого и по-европейски у себя на Индийском или Тихом океанах, тот спешит на Орчид Роуд. Товар будет в общем-то подлинным. Но это будет азиатская Европа. Для россиян, уже познавших сладость и понятную дороговизну настоящих европейских Домов Моды, здешний «от кутюр» покажется слегка провинциальным.

А вот любители диковинных сувениров или восточного антиквариата будут щедро вознаграждены. Скажу, что в магазинах или уличных развалах можно увидеть много подлинных старинных вещичек, иногда сто или двухсотлетней давности.

Одну из них – картину конца XIX века, выполненную в технике эмали, наподобие нашей ростовской финифти, с изображением Лао Цзы у колодца, мне удалось выторговать за 80 долларов.

И я считаю это удачей, подтвержденной моим гидом, так как одна только очень сложная резная деревянная рама, по-моему, является прекрасным произведением старинного китайского искусства.Теперь она украшает стену моей московской квартиры и напоминает о вечерних прогулках по набережной реки Сингапур.

 

Константин Ковалев-Случевский
 

 Страницы: 1

Перепубликация с kkovalev.ru


С этой статьей о Сингапуре также читали:

  Зоологический сад Сингапура

  Сингапур. Маленькая Индия

  Велорикши Сингапура

  Образование в Сингапуре

  Лицо сингапурской национальности

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU